It seems that you're using an outdated browser. Some things may not work as they should (or don't work at all).
We suggest you upgrade newer and better browser like: Chrome, Firefox, Internet Explorer or Opera

×
Начну с того что мне очень нравиться магазин GOG. По сравнению с тем же стимом покупать игры здесь намного приятнее. Но к сожалению игр много и денег на все что хочется прикупить не хватает. Хочу предложить магазину одну идею. Добавьте пожалуйста как опцию на страницу игры пожертвовать деньги.

Зачем это нужно? Скажу за себя. Бывают случаи когда я, чего уж греха таить качаю игру с торрента, но до конца я её не осиливаю. Но все же какое-то время я получаю от неё положительные эмоции. Скорее всего я такую игру покупать уже не стану, но мог бы заплатить какую-то сумму денег, в которую оценил полученные эмоции от игры разработчикам. Так бы они от меня не получили ничего, а так получат хоть что-то. Или например на GOG появилась какая-нибудь очень любимая мной старенькая игра. И стоит она сейчас сущие копейки, но лично для меня она стоит не 100, а все 1000 рублей и я готов выразить таким образом хоть и с запозданием свою признательность разработчикам. Кроме того такие пожертвования могли бы храниться как своего рода копилка. Например я пожертвовал какие-то деньги за игру которую скачал с торрента, а спустя какое-то время эта игра попала на распродажу и с 80% скидкой пожертвованных мною денег стало хватать на её покупку, таким образом игра автоматически появится у меня в библиотеке.

Кроме того было бы прекрасно дать возможность игрокам писать через эту кнопку писать сообщения разработчикам, чтобы они могли жертвовать деньги на будущие проекты, которые бы хотели увидеть или просто высказать какие-то свои пожелания. По-моему мнению такая функция была бы полезна всем и игрокам и разработчикам и магазину.

Даже с точки зрения оценки пиратства это была бы очень полезная функция. Благодаря ей разработчики смогли бы более трезво оценивать успехи своего продукта у аудитории и корректировать цены. Потому что проблема с неадекватными ценами на игры с каждым годом все более актуальна. И много игр проваливается в продаже только из-за того что на них была выставлена слишком высокая цена, а будь она раза в 2 ниже эту игру купило бы в 4 раза больше людей, что для разработчиков только +, поскольку они мало того что получат большую прибыль, но и в саму игру поиграет больше людей и эти люди это потенциальные будущие покупатели, с большей заинтересованностью в последующих продуктах.
Цены на игры сейчас значительно ниже чем когда-либо. ААА игра стоит как правило $60 или $50, а многие игры и того меньше. 30 лет назад все игры стоили $50 и с учетом инфляции очень сильно подешевели за это время.

http://www.in2013dollars.com/1987-dollars-in-2017?amount=50

Фактически они должны были бы стоить $107 сегодня, чтобы оставаться на том же уровне.
avatar
Alaric.us: Цены на игры сейчас значительно ниже чем когда-либо. ААА игра стоит как правило $60 или $50, а многие игры и того меньше. 30 лет назад все игры стоили $50 и с учетом инфляции очень сильно подешевели за это время.

http://www.in2013dollars.com/1987-dollars-in-2017?amount=50

Фактически они должны были бы стоить $107 сегодня, чтобы оставаться на том же уровне.
Зарплаты в США несколько другие всё же, нежели РФ или РБ, которые являются странами где 40-60% заработка уходит на еду.
Для меня например четырёхзначные ценики, начиная с 1000 руб (17.17300 доларов) кажутся в большинстве случаев дикими, я ещё понимаю коллекционки за такие сумы покупать, а чисто игру по сильным вопросом.
Средняя цена (фуллпрайз) для меня по ощущениям это интервал в 400-650 руб, да и то есть свои нюансы.

Например сказали, что ELEX можно проходить 100 часов и поэтому он свою четырёхзначную цену наверное отобьёт своей продолжительностью.

Триквел Ведьмака отбивается
https://howlongtobeat.com/game.php?id=40171

Dying Light
https://howlongtobeat.com/game.php?id=34561

GTA V
https://howlongtobeat.com/game.php?id=4064
avatar
MiSTiK:
Кому жертвовать? GOG или издателям игр? И как много из этих пожертвований получат истинные разработчики в виде royalty, да и как это оформить юридически?

У меня была похожая ситуация с играми от Looking Glass/Irrational Games. Я купил их все в GOG с момента их появления (что было совсем недорого), и всё равно я не испытал большой радости, потому что Eidos и NightDive Studios это не те ребята, которые их делали.

Если бы была кнопка пожертвовать команде разработчиков, желательно с указанием конкретных имен и их роли, скорее всего я бы пошёл на это.
Вот только издателям такая кнопка точно не понравится, это же упущенная выгода и потенциальное снижение продаж.
Post edited September 28, 2017 by Cadaver747
avatar
Cadaver747: NightDive Studios это не те ребята, которые их делали.
Тем не менее эти ребята выудили права на многие интересные игры, жаль что с играми во вселенной Dune не сложилось.
Night Dive делает римейк первого SS и будет издавать третий SS. Так что всё по адресу.
Post edited September 28, 2017 by Casval_Deikun
avatar
Cadaver747: NightDive Studios это не те ребята, которые их делали.
avatar
Casval_Deikun: Тем не менее эти ребята выудили права на многие интересные игры, жаль что с играми серии Dune не сложилось.
Night Dive делает римейк первого SS и будет издавать третий. Так что всё по адресу.
Выкупить права на игру это большое дело, но это не имеет отношения к её производству. Так что, увы, нет.
Для новых игр не думаю что сделать такую кнопку будет проблемой, ведь на ГОГ попадают в основном игры без издателей. А даже если и с издателями то связаться с разработчиками не составит труда. Вежб разработчики сами в первую очередь должны быть заинтересованы в таких вещах. По сути вся нужная информация у магазина и так уже есть, ведь деньги от продажи игр разработчики получают. Если говорить про старые игры, права на продажу которых ГОГ берет у издателей то тут сложнее. Но как минимум можно бы сделать такую функцию где есть такая возможность. Схемя как я уже раньше говорил WIN-WIN выигрывают все, и магазин и разработчики и покупатели.
Мне вспомнился бородатый анекдот про то, что "в России покупка лицензионного софта приравнивается к благотворительности".
avatar
MiSTiK:
Идея ,интересная на мой взгляд. Создайте "хотелку" в соответствующем списке. Напишите там что-нибудь про button donate по английски. Пусть голоса собирает - вдруг "синие" заметят и оценят. Здесь (в русскоязычной ветке форума) это всё таки, мне кажется, менее вероятно
Кстати, а ведь можно купить игру самоподарком по международной цене, плюс сделать как в Steam'е покупку например пака четырёх копий игр, одна копия пойдёт себе, а остальные три на подарки товарищам.
Человеку что-то понравилось и ему хочется отблагодарить автора - вполне логично. Но вопрос как это организовать. Ведь на на это предложение можно взглянуть по другому. Человек делает работу, ему хочется, чтобы она удалась и деньги покупателей будут заслуженной оплатой его труда и оценкой успешности его творения. А вместо этого он получает некое благотворительное подаяние, как-будто он человек в сложных жизненных обстоятельствах и объект для поддержки. Ему это действительно нужно? Можно еще подумать о том, как это выглядит: фактически такая кнопка - это просьба милостыни. Бывают ситуации, когда человеку и автору нужна поддержка, но обычно это всё-таки неприятная необходимость. Это ставит его в обязанное и приниженное положение по отношение к тем, кто платит.

Модель "заплати сколько хочешь" мне больше нравится. Кто-нибудь знает, она удалась на хамбле или все платили по одному доллару?
Донат в ММО тоже логичен. Человеку нравится игра, он хочет, чтобы она не загнулась, и периодически покупает какую-нибудь симпатичную ерунду. Но тут проблема, что неизвестно финансовое положение разработчика..
Post edited November 02, 2017 by AndreyB
avatar
AndreyB: Человеку что-то понравилось и ему хочется отблагодарить автора - вполне логично. Но вопрос как это организовать. Ведь на на это предложение можно взглянуть по другому. Человек делает работу, ему хочется, чтобы она удалась и деньги покупателей будут заслуженной оплатой его труда и оценкой успешности его творения. А вместо этого он получает некое благотворительное подаяние, как-будто он человек в сложных жизненных обстоятельствах и объект для поддержки. Ему это действительно нужно? Можно еще подумать о том, как это выглядит: фактически такая кнопка - это просьба милостыни. Бывают ситуации, когда человеку и автору нужна поддержка, но обычно это всё-таки неприятная необходимость. Это ставит его в обязанное и приниженное положение по отношение к тем, кто платит.

Модель "заплати сколько хочешь" мне больше нравится. Кто-нибудь знает, она удалась на хамбле или все платили по одному доллару?
Донат в ММО тоже логичен. Человеку нравится игра, он хочет, чтобы она не загнулась, и периодически покупает какую-нибудь симпатичную ерунду. Но тут проблема, что неизвестно финансовое положение разработчика..
Вот мы тут с Sanjuro устроили дискурс на эту тему, и я попытался донести до него, что здесь совершенно необходимо отделять мух от котлет: основную идею от личности и опыта топикастера (всяких торрентов и иже с ними), милостыню от доната. Милостыню дают из страха, а донат - из благодарности. Милостыню дают просящим, а донат зачастую выступает сюрпризом (приятным бонусом). Так, например, милостыню даёт попрошайке у церкви моя мама, потому что боится сама оказаться на его месте, а коробку конфет я дарю фельдшеру, который удачно и хорошо принял роды у моей жены, потому что хочу его за это поощрить, и это по мимо той зарплаты, которую он получает за это, в том числе и из моих налогов, и он у меня этого не просит и не ждёт. А пираты не будут донатить, потому что они пираты :) Донатить будут честные люди, которых согласно воззрения безДРМщиков большинство. А они либо уже купили игру, либо не покупают её, например, потому, что получили её бесплатно (официальные бесплатные раздачи, подарки и пр.) или она не пойдёт у них на калькуляторе или в принципе не хотят играть в неё, но хотят поддержать идею. Представь также что игра стоит 2-3 т.р. (что сейчас модно) и купить себе одну копию ещё можно, и она может офигительно понравиться. И ты бы хотел помочь авторам/издателям/магазину, но одна копия игры стоит 2-3 т.р.!.. а ты бы хотел кинуть рублей 300-500. Представь, как было бы удобно, если бы ты смог из одного и того же места и покупать, и донатить на любую сумму, и играть... Тем, кто не пользуется донатом, кнопочка, я думаю, не помешала бы, а тем, кто хотел бы порадовать, например, разрабов Beneath a Steel Sky (она, в принципе, бесплатна) пришлась бы очень кстати, как и самим разрабам/издателям. Выгода может быть и магазину, если условия распределения доната будут такими же, как и у обыкновенной покупки. А если включить механизм по примеру Хамбла - ползунками, тогда можно было бы одарить и магазин, и разрабов, и издателя, и локальщиков... причём в пропорциях на своё усмотрение!
Post edited November 03, 2017 by Tim_Fey
Хмм... да, это в принципе звучит разумно.
avatar
MiSTiK: ....Бывают случаи когда я, .... качаю игру с торрента, но до конца я её не осиливаю. Но все же какое-то время я получаю от неё положительные эмоции. Скорее всего я такую игру покупать уже не стану,....
1) Ищите прохождение игры без звука на youtube:

Имя игры + "no comment"
Имя игры + "gameplay"

Этого достаточно, чтобы не спойлерить и получить впечатления.

2) Выработайте в себе привычку воздерживаться и играть, когда купите лицензию.
avatar
Tim_Fey: .... милостыню от доната...
такое предложение:
донат => поддержка, донатить => поддержать.

ай финк диз шуд би бэттер.
Post edited November 04, 2017 by Lin545
avatar
Lin545: такое предложение:
донат => поддержка, донатить => поддержать.

ай финк диз шуд би бэттер.
Да, так звучит лучше :)