It seems that you're using an outdated browser. Some things may not work as they should (or don't work at all).
We suggest you upgrade newer and better browser like: Chrome, Firefox, Internet Explorer or Opera

×
Почитал на RPG Codex огнедышащую критику выпестованных Кикстартером "нео-олдскул" эрпэжешечек (Wasteland 2, Pillars of Eternity, Tyranny и др.) Отягощенные фундаментальным образованием старички чехвостят (по мне, вполне справедливо) новые изометрические РПГ за тягомотность нарратива и текстуальную избыточность. Типа - понабрали по объявлениям молодых претенциозных графоманов, жертв ЕГЭ и постмодернической системы недообразования, вот они и гонят вербальный шлак, который хочется постоянно скипать, чтобы заняться непосредственно геймплеем, а последний, в свою очередь, сам по себе вторичен и вымучен. В общем, новоиспеченные закосы под адвенчуру PS:T, когда-то давным давно мастерски смимикрировавшую под РПГ, не канают совершенно, какие бы прославленные авеллоны их не рекламировали и какие бы задушевные обещания хардкорщикам на кикстартерах ни раздавались.

Хочется узнать у вдохновенного русскоязычного сообщества, есть ли именно у вас претензии к РПГ как жанру вообще и к отдельным ерпожэшечкам в частности? Какой по-вашему должна быть идеальная ролевая игра?
Мне очень нужно знать ваше мнение. Пишу докторский дисер, а также фигачу диздок феноменально гениальной игры, которая заново всё перевозродит, всех трухардкор олдскульщиков ублажит, и т.п., и т.д.
Графоманить это точно грех в классических рпг. Больше предпочитаю краткость и скромные варианты диалога с персонажем и чисто по делу. Озвучка диалогов тоже сильно мешает, быстрее прочитать чем слушать. Ещё иногда система прокачки забита ненужными вещами, которые слабо помогают либо помогают в конкретной ситуации или местности. Я не считаю себя большим любителем рпг, просто потому что игровой процесс требует иногда длительного времени, не могу успокоиться пока не пройду. Лучший для меня вариант это Fallout 1, где сюжет короткий и особо медлить нельзя.
Дело вкуса, мне Pillars of Eternity очень понравился (жду вторую часть). Лично мне было интересно читать диалоги и книги в игре, на прохождение всех квестов вместе с дополнениями затратил около 197 часов. Местами было достаточно тяжело, иногда я каждый день заходил в игру, чтобы выполнить один и тот же квест, но у меня ничего не получалось, тем не менее со временем преодолевал, набившую оскомину, трудность и двигался дальше. И это одна из моих любимых игр. Проходил её на норме. Когда-нибудь думаю перепройти на более высокой сложности.
Post edited January 31, 2017 by al31
avatar
vlodimer: Какой по-вашему должна быть идеальная ролевая игра?
Holywar is coming...
avatar
ID2408: Графоманить это точно грех в классических рпг. Больше предпочитаю краткость и скромные варианты диалога с персонажем и чисто по делу.
Хороший пример - Готика 1,2.
avatar
ID2408: Озвучка диалогов тоже сильно мешает, быстрее прочитать чем слушать.
Многие экшен-РПГ этим грешат, но хочется кинуть камушек и в классический огород. В Baldur's Gate 2 персонажи начинали озвучивать свои душевные терзания еще и в самый неподходящий момент, например перед битвой. Частенько эти излияния накладывались на фразы других персонажей, что в целом создавало абсурдные сценки - не дождавшись, пока Минск завершит свою дурацкую дежурную фразу про хомяка, Аэри начинала ныть про отпиленные крылья, и это в тот самый момент, когда вся братия заходила в дом отвешивать очередных люлей очередным злодеям. Я давно и мало играл в Dragon Age: Origins, но, кажется, там всей этой отношенческой звездострадательной фигатории отводилось конкретное место - на привале. Жаль, что Bioware не додумались до этого раньше.
avatar
ID2408: Ещё иногда система прокачки забита ненужными вещами, которые слабо помогают либо помогают в конкретной ситуации или местности.
Прекрасная Divine Divinity балансировала в этом смысле на грани, но в Beyond Divinity из-за бредовой системы прокачки играть уже мучительно. Помимо багов и сомнительных геймплейных решений.
avatar
ID2408: Я не считаю себя большим любителем рпг, просто потому что игровой процесс требует иногда длительного времени, не могу успокоиться пока не пройду. Лучший для меня вариант это Fallout 1, где сюжет короткий и особо медлить нельзя.
А многим как раз не нравится, что Fallout 1 слишком быстро заканчивается, не давая прокачаться как следует. Я, пожалуй, соглашусь, что в первом Fallout, как и в первом Baldur's Gate, сюжет был более хорош - за счет компактности и цельности - чем в продолжении. Медлить, кстати, после доставки водного чипа уже можно, но умышленно растягивать игру за счет отстрела всякой живности ради экспы и новых перков мне никогда не хотелось.
avatar
al31: Дело вкуса, мне Pillars of Eternity очень понравился (жду вторую часть). Лично мне было интересно читать диалоги и книги в игре, на прохождение всех квестов вместе с дополнениями затратил около 197 часов. Местами было достаточно тяжело, иногда я каждый день заходил в игру, чтобы выполнить один и тот же квест, но у меня ничего не получалось, тем не менее со временем преодолевал, набившую оскомину, трудность и двигался дальше. И это одна из моих любимых игр. Проходил её на норме. Когда-нибудь думаю перепройти на более высокой сложности.
Для PoE создан совершенно новый лор, создатели хотели сделать его как можно более эпичным, это похвально, но вот средства доставки этого лора до игрока, мне кажется, чересчур тяжеловесны. В Morrowind реализовано изящней: хочешь познавать мир вокруг себя - расспрашивай про него сам, никто не будет грузить в диалогах тоннами инфы.
Post edited January 31, 2017 by vlodimer
avatar
vlodimer: Почитал на RPG Codex огнедышащую критику выпестованных Кикстартером "нео-олдскул" эрпэжешечек (Wasteland 2, Pillars of Eternity, Tyranny и др.) Отягощенные фундаментальным образованием старички чехвостят (по мне, вполне справедливо) новые изометрические РПГ за тягомотность нарратива и текстуальную избыточность.
Под критикой подразумевается мини-статейка с сылкой на форум? На форумах и не такого можно начитаться.

И вообще, если проблема в качестве и избыточности нарратива, то это проблема нарратива, а не конкретного жанра. Просто в ААА этим грешат кат-сцены, поставленные недо-режиссёрами, а у иниди на режиссуру денег нет, поэтому у них недо-писатели вываливающие тонны текстового шлака.
Так я не понял, РПГ таки современная или труолдовая?

А так-то РПГ должна быть такой игрой, чтобы ваще!

«Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколь-нибудь развязанное, какая у Балтазара Балтазаровича, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась. А теперь — поди подумай!»
avatar
LootHunter: Под критикой подразумевается мини-статейка с сылкой на форум? На форумах и не такого можно начитаться.
RPG Codex - один из ведущих форумов по теме, не самые последние деятели индустрии туда периодически захаживают, "статейку" посчитали нужным прикрепить на главной странице в силу, я так понимаю, важности заявленной проблематики.
avatar
LootHunter: И вообще, если проблема в качестве и избыточности нарратива, то это проблема нарратива, а не конкретного жанра. Просто в ААА этим грешат кат-сцены, поставленные недо-режиссёрами, а у иниди на режиссуру денег нет, поэтому у них недо-писатели вываливающие тонны текстового шлака.
Ну да, я играл в РПГ, лишенные этого недостатка, так что на жанре крест не ставлю.
avatar
IpseSan: Так я не понял, РПГ таки современная или труолдовая?

А так-то РПГ должна быть такой игрой, чтобы ваще!

«Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколь-нибудь развязанное, какая у Балтазара Балтазаровича, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась. А теперь — поди подумай!»
:D Удваиваю. А так тут ещё накладывается то, что у каждого свой идеал труолдовости. Спросите каждого по каждой конкретной игре какие же именно моменты его досталяют и внезапно!11 каждый расскажет про разные вещи

P.S. Обидно, почему обошли Shadowrun и нет срача вот в KotOR то раньше..
avatar
ID2408: Я не считаю себя большим любителем рпг, просто потому что игровой процесс требует иногда длительного времени, не могу успокоиться пока не пройду. Лучший для меня вариант это Fallout 1, где сюжет короткий и особо медлить нельзя.
avatar
vlodimer: А многим как раз не нравится, что Fallout 1 слишком быстро заканчивается, не давая прокачаться как следует. Я, пожалуй, соглашусь, что в первом Fallout, как и в первом Baldur's Gate, сюжет был более хорош - за счет компактности и цельности - чем в продолжении. Медлить, кстати, после доставки водного чипа уже можно, но умышленно растягивать игру за счет отстрела всякой живности ради экспы и новых перков мне никогда не хотелось.
Я столкнулся с одним блогом по Фоллычу и заметил такой вот демотиватор . Иронично сейчас показывает ситуацию с Fallout 3,4, что некогда культовый представитель рпг без морали и грабежом караванов скатился в попсу. А оказывается вторая часть кому-то неугодила.

Иногда чрезмерное "фанство" или консерватизм разработчиков приводит к вторичности некоторых проектов. Это на самом деле немного отталкивает. Пардон, Piranja Bites, Bethesda и ещё кое-кто.
avatar
vlodimer: RPG Codex - один из ведущих форумов по теме, не самые последние деятели индустрии туда периодически захаживают, "статейку" посчитали нужным прикрепить на главной странице в силу, я так понимаю, важности заявленной проблематики.
Ну Инфитрон тот ещё тролль и мягко говоря не всё комьюнити в восторге от его точки зрения на вещи.
avatar
ID2408: Пардон, Piranja Bites
У вас таки есть претензии к первым двум готикам и вы хотите об этом поговорить?
avatar
IpseSan: У вас таки есть претензии к первым двум готикам и вы хотите об этом поговорить?
Есть подозрение, что претензии есть к тем готикам, которые ризены (но всё равно остаются готиками).

А что до идеальной РПГ, давно ведь известен рецепт: берёшь три стороны (лесных эльфов, охрану дворца и злодея), добавляешь возможность грабить корованы, всё это помещаешь в густой лес с трёхмерными деревьями и ещё три зоны... :-D
avatar
Dawnreader: Ну Инфитрон тот ещё тролль и мягко говоря не всё комьюнити в восторге от его точки зрения на вещи.
Инфинитрон прикрепил, автор троллинга - Дарт Роксор, которого несколько лет уже беспокоит качество текстов в РПГ. В 2015 году, помнится, под его постом в каментах додискутировали до Пинчона, было забавно.
avatar
ID2408: Пардон, Piranja Bites
avatar
IpseSan: У вас таки есть претензии к первым двум готикам и вы хотите об этом поговорить?
Я в них не играл, просто прекрасно знаю репутацию разработчиков у фанатов и что эта малобюджетная немецкая контора делает одну и туже игру в разных вселенных, например Risen и грядущий Elex. Претензий в общем и нет, кроме видимой вторичности.
Post edited January 31, 2017 by ID2408