It seems that you're using an outdated browser. Some things may not work as they should (or don't work at all).
We suggest you upgrade newer and better browser like: Chrome, Firefox, Internet Explorer or Opera

×
Присоединяйтесь к нам 12 октября в рамках Международного дня против DRM. Мы хотим, чтобы как можно больше людей узнало о преимуществах игр, фильмов и другого цифрового контента без DRM защиты.

Организовать этот день — инициатива Фонда свободного программного обеспечения (Free Software Foundation), они же проводят специальную кампанию, призванную распространять информацию о DRM. Миссия Международного дня против DRM состоит в том, чтобы однажды избавить цифровой контент от DRM как лишнего ограничения, которое представляет угрозу приватности, свободе и инновациям в цифровом мире. В этом году перед организаторами поставлена задача исследовать вопрос о том, как DRM может препятствовать доступу к учебникам и академическим публикациям. Эти принципы очень близки по духу и нам, когда речь идет об играх.

GOG.COM — это место, где все ваши игры освобождены от DRM защиты. Это означает, что вы можете хранить и наслаждаться приобретенными играми без необходимости постоянно быть в сети. Вам также не нужно постоянно подтверждать свое право пользоваться тем, за что вы заплатили. Игры без DRM — один из важных принципов, которому мы следуем с самого основания нашего магазина 11 лет назад. И придерживаемся этого по сей день.

Мы верим, что у игрока должна быть свобода выбора. Мы понимаем, что есть те, кто предпочитает брать игры напрокат или стримить, и это — тоже выбор! Мы уверены, что пользователь в праве сам решать, каким образом ему потреблять цифровой контент: арендуя его, используя сервисы стриминга или полностью владея своими играми без DRM.

Каждое из решений имеет свои преимущества, но владение вашими играми без ограничений дает возможность создавать резервные копии ваших игр, получать к ним доступ в автономном режиме и сохранять часть игрового наследия для будущих поколений.

Вы можете узнать больше о преимуществах цифровых товаров без DRM на специальной странице FCK DRM и посетить страницу кампании Defective by Design, чтобы узнать больше об их миссии.

Какое ваше отношение к DRM в цифровом мире? Является ли GOG.COM и другие магазины, предлагающие игры без DRM, единственным местом для покупки игр или вы пользуетесь и другими платформами? Поделитесь своим мнением в комментариях!.
DRM — это гораздо страшнее, чем может показаться на первый взгляд неискушенному обывателю. Многие просто не понимают, как это работает (из-за технической неграмотности), и не видят тех последствий, которые неизбежно возникнут, если хотя бы один раз запустить DRM хозяйничать в свой компьютер.

К сожалению, это контроль неопределенного круга лиц (как говорят юристы) не только над играми, а вообще над всем компьютером. Над тем, что и как на нем запускается; что и когда происходит. В компьютере появляется интерфейс, через который разные люди (среди которых обычно нет даже авторов игры) могут управлять извне происходящими на компьютере событиями. Кому интересно, спросите у знакомого ИТ-специалиста, он объяснит во всех подробностях.

Вот простейшая аналогия: в вашем автомобиле некто посторонний удаленно подключается к педалям газа и тормоза :)) Якобы с благими намерениями :)) Коуглосуточно следит за тем, когда какая педаль нажимается, и берет на себя функцию однажды заблокировать какое-то нажатие, если сочтет его неправильным. В тот момент, когда сочтет это нужным.

GOG, спасибо за отличную работу!
Post edited October 17, 2019 by musical1872
GOG наглядно объяснил то, что долгое время меня беспокоило.
Прежде чем придти сюда, я много лет пользовался стимом, но пользование это было не особо приятным с точки зрения комфорта. Он неосознанно воспринимался как брелок с ключами, который лежит в чужом кармане - потерять легче легкого и при том все сразу. А карман этот еще и на другом материке находится и если он не захочет выдавать мне ключи - я ему ничего не сделаю. Кроме того не покидало чувство, что я сижу в компьютерном клубе, вся эта витринность стима с его "игрок такой-то сейчас играет в игру такую-то". Это было некомфортно, это было слишком публично. И наконец - не было именно удовольствия от игры, хотелось наиграться во все прежде, чем стим накроется и отберет с собой всю библиотеку.
В GOG`е я узнал, что все описанное выше действительно имеет место и что это называется DRM.
Как сейчас помню ведьмака 3, первую серьезную игру, купленную здесь. Я мгновенно утонул в ней, и не только из-за качества самой игры, но и из-за забытого ощущения единства с процессом. Только я и игра, никаких рандомов, которые могут, гуляя по "соцсети", наткнутся на информацию о том, во что я в данный момент играю. Только я и игра. Я даже помню, как закрывал клиент галакси при запущенном ведьмаке с мыслями "а стим так не может".
Я мог пользоваться клиентом; удалить его и не вспоминать; я мог отмечать ачивки и время или скрыть их и не мозолить себе глаза. GOG - это про выбор во всем.
Какая странная тема... Кто все эти люди? Почему они поздравляют GOG именно сейчас, а не год назад?
Сколько вопросов...
Существует один распространенный (хоть и несколько неоднозначный с точки зрения здравого смысла) подход: так называемые "планируемые прибыли".
Это когда разработчик (гораздо чаще - издатель) ЗАРАНЕЕ (до начала продаж) посчитал сколько денег получит. И воспринимает их как УЖЕ свои. А если меньше - это не "недополученные", это "потерянные" (или "украденные").
А потом начинаются подсчеты: полмиллиона пиратских копий по 30$ - пятнадцать миллионов ПОТЕРЯННЫХ денег. Эти деньги никогда не попадали в руки издателю, но издатель на каждом углу заявляет что их отобрали.
Рассказывать про то, что человек не желающий тратить денег на данный продукт ничего не купит при использовании любой DRM бесполезны.

А есть подход прямо противоположный подход - считать только то, что покупатели заплатили. В смысле ПОСЛЕ того как заплатили.
Правда тогда придется делать качественный продукт
Возможность выживать (а то и весьма успешно развиваться) без DRM, чисто на качестве продукта наглядно доказана (да хотя бы одной польской конторой с их игрой про седого истребителя чудищ).
Но это сложно. Не все хотят "заморачиваться".
FCK DRM!
GOG-СВОБОДА! DRM-FCK!
avatar
Riewell: Какая странная тема... Кто все эти люди? Почему они поздравляют GOG именно сейчас, а не год назад?
Сколько вопросов...
А что смущает-то? Встречный вопрос - почему надо было поздравлять год назад, а не сейчас? :)

P.S. И да - к черту DRM!
avatar
Alatriste.443: А что смущает-то? Встречный вопрос - почему надо было поздравлять год назад, а не сейчас? :)
Год назад у GOG.com был юбилей. Мне странно читать поздравления от людей ("Поздравляю", "Вы супер" и т. .п.) именно сейчас. Где эти люди год назад-то были?
Ладно, допустим только в этом месяце они добрались до форума. Где они были пару недель назад, когда появилась тема про 11-летие GOG.com? К чему все эти поздравления в теме про инициативу от EFF, CC, FSF и им подобных?

Инициатива от GOG по подбору ссылок на доступный без лишних ограничений контент мне нравится. Название сайта и реализация (в плане отслеживания тех же региональных ограничений заявленных ресурсов) - нет.
Post edited October 17, 2019 by Riewell
Ну пропустили люди дату. Что поделать? Не стоит быть столь строгим. Не все безвылазно сидят на форуме, многие даже не каждый день заходят на GOG вообще, и это старожилы. Про чтение новостной подписки (или ее оформление вообще) я даже не говорю, хотя зря, конечно.
avatar
Alatriste.443: А что смущает-то? Встречный вопрос - почему надо было поздравлять год назад, а не сейчас? :)
avatar
Riewell: Год назад у GOG.com был юбилей. Мне странно читать поздравления от людей ("Поздравляю", "Вы супер" и т. .п.) именно сейчас. Где эти люди год назад-то были?
Ладно, допустим только в этом месяце они добрались до форума. Где они были пару недель назад, когда появилась тема про 11-летие GOG.com? К чему все эти поздравления в теме про инициативу от EFF, CC, FSF и им подобных?

Инициатива от GOG по подбору ссылок на доступный без лишних ограничений контент мне нравится. Название сайта и реализация (в плане отслеживания тех же региональных ограничений заявленных ресурсов) - нет.
Подозреваешь, что это боты?
avatar
Casval_Deikun: Подозреваешь, что это боты?
Такое чувство, будто где-то проводится конкурс на самое красочное DRM-free поздравление. И все из кожи вон лезут, лишь бы выиграть. Допускаю, что всем внезапно стрельнуло в голову, и помчалась толпа строчить хвалебные оды. Но что-то как-то все это... внутренний циник не верит.
avatar
Casval_Deikun: Подозреваешь, что это боты?
Какие такие боты, нет тут никаких ботов - одни киберпанки.