It seems that you're using an outdated browser. Some things may not work as they should (or don't work at all).
We suggest you upgrade newer and better browser like: Chrome, Firefox, Internet Explorer or Opera

×
Говорят, что за увлекательным делом время летит незаметно. С трудом верится, что с момента премьеры «Ведьмак 3: Дикая Охота» в мае 2015 года прошло уже пять лет. По такому случаю мы решили встретиться с разработчиками из CD PROJEKT RED и побеседовать об их опыте работы над этой уникальной яркой игрой.

Во время ожидания третьей части знаменитой трилогии о ведьмаке всех нас переполняли предвкушение, восторг и воодушевление. После прохождения более 100 часов игры и двух дополнений мы ощутили уже настоящее благоговение. Приключения легендарного ведьмака Геральта из Ривии в поисках Цири, Дитя Предназначения, навсегда останутся в нашей памяти. Разумеется, эта игра запомнилась и ее создателям, которые не покладая рук трудились над ней на протяжении почти пяти лет…



Это моя история, не твоя. Позволь мне ее закончить

Успех «Ведьмак 3: Дикая Охота» основан, в частности, на великолепном сценарии по мотивам знаменитых романов Анджея Сапковского. Марчин Блаха, главный сценарист CD PROJEKT RED, вспоминает, что работа над сюжетом была непростой:

— С самого начала сложнейшей задачей являлась смена формата. Сапковский в своей прозе лишь намечает образы, которые каждый читатель дорисовывает в своем воображении. У каждого читателя свой Геральт, а нам предстояло создать ведьмака, который устраивал бы всех игроков.

Он должен был быть открыт для взаимодействия, чтобы игроки могли выбрать свой путь в этом приключении. К счастью, мы сталкивались с подобными задачами и раньше. Мы могли почерпнуть бесценный опыт в работе над первой частью трилогии.



Короли умирают, королевства распадаются, а магия живет

Еще одна отличительная черта «Ведьмак 3: Дикая Охота» — разнообразный мир с волшебными местами и весьма реалистичными персонажами. Задача по созданию этого мира легла в основном на плечи Люциана Венцека, арт-директора CD Projekt RED. Вот что он ответил на вопрос о том, какое место в мире «Ведьмак 3» кажется ему наиболее привлекательным:

— Думаю, как следует поразмыслив, я бы выбрал острова Скеллиге. Там живописные просторы и свежий воздух. Выходные в таком месте весьма благотворно повлияли бы на меня. Меня очень привлекает открытость — как в плане пространства, так и в свободе мышления.

Кроме того, я бы определенно хотел побывать в Белом Саду. Потрескивающий костер, природа, лес, журчание реки… Что еще нужно в наше время, когда все закатано в бетон?



Раньше все было просто. Чудовища — плохие, люди — хорошие


«Ведьмак 3» отличается от большинства современных ролевых игр своими заданиями. С их помощью можно было влиять как на сюжет игры, так и на мир, окружающий персонажей. Матеуш Томашкевич, квест-директор CD PROJEKT RED, с теплотой вспоминает о разработке игры:

— Мне понравилось работать над прологом, действие которого происходит в Белом Саду и Вызиме; Весемир — один из моих любимых персонажей, и я был рад «сопровождать» его. Личные отношения между Геральтом, Цири, Йеннифэр, Весемиром и другими ведьмаками занимают очень важное место в сюжете и являются одним из моих любимых элементов франшизы.

У меня остались очень хорошие воспоминания о так называемым «заданием Умы». Его созданием занимался один из наших дизайнеров, Дэннис Зутебир. Мы здорово посмеялись, когда он создавал сцену попойки с участием трех ведьмаков. До сих пор вспоминаю о встрече с руководителем проекта и главой студии, когда мы проходили это задание. Мы так громко хохотали во время игры, что к нам время от времени заглядывал кто-нибудь из коридора, чтобы полюбопытствовать, что происходит.



Волки спят в глухом лесу. Мыши летучие спят на ветру…

Прошло пять лет, а мы все еще напеваем себе под нос песни и мелодии из «Ведьмак 3: Дикая Охота». Все это благодаря Марчину Пшибыловичу — одному из выдающихся композиторов, написавших фантастическую музыку к игре. Он признает, что порой приходилось укладываться в сжатые сроки:

— Помню, как работал над музыкой к заданию в Кривоуховых топях, а также к диалогу у гобелена, с которого я начал создавать сопровождение к этой части игры. Это была одна из самых напряженных стадий работы, времени не хватало, а на горизонте маячил новый этап. Вся музыка к заданию «Хозяйки леса» была написана всего за четыре часа!

Кроме того, важной в плане саундтрека была разработка первого видеоролика игрового процесса. Музыка к игре впервые должна была прозвучать на публике, и мы понимали, как много значит первое впечатление. Над этим проектом мы трудились более трех недель, создав в итоге больше дюжины разных вариантов саундтрека.



Легенда живет…

Итак, игра «Ведьмак 3: Дикая Охота» вышла ровно пять лет назад. Помнят ли ее создатели о своих впечатлениях сейчас, в мае 2020 года? Вот что говорит Матеуш Томашкевич:

— Я тогда был слегка вымотан. За несколько дней до премьеры я вернулся из нашего азиатского промотура очень уставший и разбитый из-за джетлага. В день выхода игры даже не верилось, что наш проект наконец завершен и представлен пользователям по всему миру.

А вот Марчин Блаха, напротив, был в тот день спокоен:

— Я ощущал радость, гордость, а еще мне было интересно, какие эмоции игра вызовет у пользователей. Я не беспокоился о том, примут ли «Ведьмак 3: Дикая Охота», я уже тогда знал, что игра хороша.



Люциан Венцек с чувством подытоживает:

— Я, честно говоря, немного нервничал в ожидании того, какое же окончательное суждение вынесет публика игре, над которой я так долго работал. Помню, журналисты, как и геймеры на выставках, приняли «Ведьмак 3: Дикая Охота» очень доброжелательно. Их отзывы укрепили нашу надежду на успех игры, но ожидание меня все-таки утомляло. Я хотел узнать об отзывах игроков, а затем наконец уйти на заслуженный отдых.

По правде сказать, мы вложили всю душу в этот проект задолго до того, как стало ясно, какой бешеный успех его ждет в 2015 г. Поэтому сейчас, пользуясь случаем, я бы хотел поблагодарить всех, кто участвовал в создании игры, за упорный труд и за то, как чудесно мы провели время вместе. Я до сих пор поражаюсь, как небольшой группе людей удался такой масштабный проект. Это стало возможным лишь благодаря их таланту и самоотверженности.

Еще не побывали в мире франшизы «Ведьмак»? Пятая годовщина культовой игры от CD PROJEKT RED — отличный повод наверстать упущенное. Или пройти «Ведьмак 3: Дикая Охота» снова и освежить замечательные воспоминания, которые подарила нам игра.
avatar
DremPSB: А ссылочку можно?
https://www.kickstarter.com/projects/scapeit/skald-against-the-black-priory
Post edited May 22, 2020 by vlodimer
avatar
IpseSan: И это только начало. Судя по всему, Киберпанк будет распространяться по абсолютно такой же модели. Представьте только, сколько вы сможете сэкономить! Просто дух захватывает от открывающихся перспектив!
отпааад. это ж с каждым подорожанием киберпунка я буду богатеть на цену одной копии ^___^
это как недополученная от пиратов прибыль, только наоборот.
avatar
ZNGRU: Я не понял вашу мысль - что именно вы имеете в виду?
avatar
DedIago: я радуюсь, что свинская ценовая политика ГОГа по отношению к предзаказавшим игру в 2014 году уберегла меня от трат на покупку дорогих адд-онов к игре, которая оказалась хуже второй части.
в отношении тех, кому игра понравилась, такая политика по-прежнему свинство, но мне вот она пятихаточку позволит потратить на что-нибудь получше.
Это опять старый вайно-флуд об дешевеющем рубле? Зачем его опять на игровых форумах начинать, где это не уместно?
Post edited May 25, 2020 by QWEEDDYZ
avatar
QWEEDDYZ: Это опять старый вайно-флуд об дешевеющем рубле?
нет
avatar
QWEEDDYZ: Зачем его опять на игровых форумах начинать, где это не уместно?
не знаю
avatar
ZNGRU: Я не понял вашу мысль - что именно вы имеете в виду?
avatar
DedIago: я радуюсь, что свинская ценовая политика ГОГа по отношению к предзаказавшим игру в 2014 году уберегла меня от трат на покупку дорогих адд-онов к игре, которая оказалась хуже второй части.
Спасибо за ответ.
Я тоже в ярости от ценовой политики GOG.
Через 5 лет Сезонник все еще стоит не ниже 400 рублей и тут в GOG и в STEAM....

Ведьмаку не платите чеканной монетой - воздастся всё это вам...
Барыгам он товариц,был куплен много раз,он русских всех прогнал на дальний торрент-сайт.
Post edited May 28, 2020 by ZNGRU
Вы об этом еще в теме "Что вы слушаете в данный момент?" не написали, кстати говоря.

Если игра так нравится, почему бы не купить Season Pass или GOTY, даже за 400 с чем-то рублей? У меня ко многим играм в Стиме подобные абонементы по аналогичной цене годами висят в списках желаемого, и ничего.
avatar
ZNGRU: Я тоже в ярости от ценовой политики GOG.
Через 5 лет Сезонник все еще стоит не ниже 400 рублей и тут в GOG и в STEAM....
Есть мнение, что не ГОГ на него цену назначает. Т.ч. тутможно и ещё пятижды по пять лет бесцельно и безрезультатно возоплять.