It seems that you're using an outdated browser. Some things may not work as they should (or don't work at all).
We suggest you upgrade newer and better browser like: Chrome, Firefox, Internet Explorer or Opera

×
avatar
Casval_Deikun: 1. Релиз игр серии Dune.
2. Релиз VTMB.
3. Приход на GOG издателя SEGA.
4. Развитие киношного сегмента ресурса.
avatar
Casval_Deikun: Осталось ещё три пункта. Жду.
"Дюну" бы неплохо, да. Особенно интересует Emperor: Battle for Dune. Вопрос только в том, что по этому поводу думает Electronic Arts.

Кстати, это бы и "уклон" сервиса качнуло в направлении истоков; так-то GOG неспроста отказались от расшифровки названия "Good Old Games", теперь это Гуд Олл Геймс, но аббревиатура тогда получилась бы неблагозвучной. Не берусь судить, какую долю от всего каталога занимают старые игры (опять же, что понимать под "старыми играми" - возможны варианты), но тенденция развития вполне однозначна: GOG больше не "уклоняется" в сторону классики, тут рады всем - лишь бы игра была хорошей (критерии "хороших" игр определяет компания :-D).
Добавлю ещё два момента, которые могут свидетельствовать об отсутствии "уклона в Good Old Games": добавленные за неделю игры (процент "старых игр" комментировать не буду) и изменения в каталоге, касающиеся BG 1-2 и IWD (догадываюсь, что дело в правообладателях, но мы рассматриваем не причины, а ситуацию в целом, как она складывается).
Плохо ли это? Нет. Я обеими руками за "больше игр, хороших и разных". :-)
avatar
Sanjuro: Кстати, это бы и "уклон" сервиса качнуло в направлении истоков; так-то GOG неспроста отказались от расшифровки названия "Good Old Games", теперь это Гуд Олл Геймс, но аббревиатура тогда получилась бы неблагозвучной. Не берусь судить, какую долю от всего каталога занимают старые игры (опять же, что понимать под "старыми играми" - возможны варианты), но тенденция развития вполне однозначна: GOG больше не "уклоняется" в сторону классики, тут рады всем - лишь бы игра была хорошей (критерии "хороших" игр определяет компания :-D).
Добавлю ещё два момента, которые могут свидетельствовать об отсутствии "уклона в Good Old Games": добавленные за неделю игры (процент "старых игр" комментировать не буду) и изменения в каталоге, касающиеся BG 1-2 и IWD (догадываюсь, что дело в правообладателях, но мы рассматриваем не причины, а ситуацию в целом, как она складывается).
Плохо ли это? Нет. Я обеими руками за "больше игр, хороших и разных". :-)
Я считаю, что уклон есть, а мало релизов добавляется лишь потому, что сейчас остались проекты, которые трудно урвать у правообладателей, либо находятся правовом аду. Вспомним, что в прошлом году GOG сам выкупил права на некоторые игры старые и не очень, если GOG и дальше будет так поступать при возможности, то только из-за этого его стоит считать цифровым магазином с уклоном в ретро игры, к тому же большинство релизов за 2008-2013 были именно по тематике ресурса.

Во вторых, вспомним прошлое лето, когда к нам пришла Bethesda и тут получили релиз игры серии вплоть до Morrowind'а. Arena и Daggerfall это Good Old Games, но что удивительно, тут продают Battlespire и Redguard, а это отнюдь не инициатива Bethesda, т.к. спин-оффы никогда особым успехом не пользовались, хотя и внесли хороший вклад в серию, но они чуть ли привели к банкротству Bethesda.

Вспомним годовщину русского языка, когда четыре игры получили бонусные версии игр от Фаргуса. Это на мой взгляд тоже уклон, последующий релиз Аллодов тоже уклон.

Переиздания BG 1-2 и IWD это почти ретро-игры как и оригиналы (для меня BG старым будет в 2018 году) как и оригиналы. Если сделать ремастер фильма 20-х годов, он не станет фильмом 2016 года.

P.S. Для меня GOG магазин цифровых игр с уклоном в ретро или около-ретро игр, поскольку тут есть много вещей которых больше нигде не купишь, плюс потому, что GOG сейчас не забывает про ретро.
Post edited May 19, 2016 by Casval_Deikun
avatar
Casval_Deikun: Я считаю, что уклон есть, а мало релизов добавляется лишь потому
М-м-м, давай определимся, мы сейчас говорим о самой ситуации или о её причинах? Потому как мы - как пользователи - имеем дело далеко не с причинами.
avatar
Casval_Deikun: к тому же большинство релизов за 2008-2013 были именно по тематике ресурса.
И с этим никто не спорит; более того, раньше и "GOG" было аббревиатурой от "Good Old Games". Но, опять же, мы говорим про "тогда" или "сейчас"?
avatar
Casval_Deikun: Во вторых, вспомним прошлое лето, когда к нам пришла Bethesda и тут получили релиз игры серии вплоть до Morrowind'а. Arena и Daggerfall это Good Old Games, но что удивительно, тут продают Battlespire и Redguard, а это отнюдь не инициатива Bethesda, т.к. спин-оффы никогда особым успехом не пользовались, хотя и внесли хороший вклад в серию, но они чуть ли привели к банкротству Bethesda.
Не владею информацией, чья это была инициатива. Могла исходить от GOG (добавить больше игр - в том числе старых - в каталог), могла от Беседки (новая возможность получения дохода с давно вышедших игр).
avatar
Casval_Deikun: Вспомним годовщину русского языка, когда четыре игры получили бонусные версии игр от Фаргуса. Это на мой взгляд тоже уклон, последующий релиз Аллодов тоже уклон.
Первое особо ни о чём не говорит, просто часть общей направленности GOG на предоставление локализованных версий игр, когда это возможно. Со вторым лишь частично согласен, добавили игры, которые многие тут ждали, просто в тот раз это оказались старые игры.
avatar
Casval_Deikun: Переиздания BG 1-2 и IWD это почти ретро-игры как и оригиналы (для меня BG старым будет в 2018 году) как и оригиналы. Если сделать ремастер фильма 20-х годов, он не станет фильмом 2016 года.
Тут двояко. Содержание, безусловно, классическое (с восстановлением ранее вырезанного в оригинале содержимого, которое и без того давным-давно восстановили в модификациях любители и некоторыми мелкими добавлениями), но при этом BG:EE позволило выпустить, кхм, "дополнение" SoD, которое вполне себе свежее.
Не буду подробно комментировать удачность аналогии с кинематографом ("12" Михалкова, "Кавказская пленница" и "Джентльмены, удачи" у нас уже есть, и Вечности одной известно, сколько ещё ремейков старых фильмов будет выпущено, причём из общего с оригиналом у них в основном что-то в сюжете; ремастер фильма - это как? Оцифровка?)
avatar
Casval_Deikun: P.S. Для меня GOG магазин цифровых игр с уклоном в ретро или около-ретро игр, поскольку тут есть много вещей которых больше нигде не купишь, плюс потому, что GOG сейчас не забывает про ретро.
На других сервисах тоже "есть много вещей, которых больше нигде не купишь" (иногда из-за того, что их владельцы-Оригиналы хотят иметь у себя эксклюзивы, видимо), что не даёт им никакого уклона в моих глазах.

Повторюсь, несмотря на то, что GOG создавался как онлайн-сервис по продаже старых добрых игр, всё же, хотя они и до сих пор составляют изрядную долю его каталога, сейчас он переключился на добротные игры, вне зависимости от их года выпуска.
Post edited May 19, 2016 by Sanjuro
Займу промежуточную позицию :D

Несмотря на то, что процент релизов Old становится меньше и это кстати не только из-за трудностей получить права - нужно потом найти саму игру( sic!), привести в работоспособное состояние: патчи, врапперы и прочее, протестировать на всём зоопарке. И вполне логично, что GOG стал больше релизить и более современные игры: появилась возможность из-за размера пользовательской базы, процесс доставания игр легче, работоспособность лежит на плечах оригинальных разработчиков. И это хорошо для нас ибо в этом уравнении для нас важна не только переменная " Old" но и переменные drm-free и Good, да и зачем себя искуственно ограничивать - это всё-таки бизнес. Но тем не менее я считаю, что если не уклон то как минимум крен в сторону "Old" есть, ибо больше в мире этим практически никто не занимается профессионально, а не силами сообщества фанатов.

В любом случае для нас куда бы его не завела дорога он останется Good Old Games =)
Могу также предположить, что со сменой курса (или точнее сказать - с корректировкой) значительно увеличилось число релизов в целом. При этом доля релизов "старых" игр не изменилась(!в качестве предположения!), но на общем фоне они теперь, конечно же, теряются. Проще говоря, если раньше в неделю релизили, к примеру!, две "старые" игры, то сейчас релизят 10, из которых "старых" всё так же две...
avatar
Sanjuro: И с этим никто не спорит; более того, раньше и "GOG" было аббревиатурой от "Good Old Games". Но, опять же, мы говорим про "тогда" или "сейчас"?
Всё же каталог GOG не за три года собирался. Большая часть популярных игр тут кстати ретро или почти ретро.

avatar
Sanjuro: Не владею информацией, чья это была инициатива. Могла исходить от GOG (добавить больше игр - в том числе старых - в каталог), могла от Беседки (новая возможность получения дохода с давно вышедших игр).
Если бы это было бы так, то спин-оффы зарелизи в Steam где-то рядом с релизом Morrowind. Многие издатели забывают свои не шибко востребованные игры.

avatar
Sanjuro: Тут двояко. Содержание, безусловно, классическое (с восстановлением ранее вырезанного в оригинале содержимого, которое и без того давным-давно восстановили в модификациях любители и некоторыми мелкими добавлениями), но при этом BG:EE позволило выпустить, кхм, "дополнение" SoD, которое вполне себе свежее.
Дополнение то новое согласен, но бывают игры с ретро-геймлеем, как и некоторая часть игр с Kickstarter например Broken Age и Pillars of Eternity геймплейно это всё же больше ретро, PoE эдакий духовный наследник всех игр на Infinity Engine, а жанр квестов (Point-and-click) на мой взгляд это уже ретро-геймплей.

avatar
Sanjuro: Не буду подробно комментировать удачность аналогии с кинематографом ("12" Михалкова, "Кавказская пленница" и "Джентльмены, удачи" у нас уже есть, и Вечности одной известно, сколько ещё ремейков старых фильмов будет выпущено, причём из общего с оригиналом у них в основном что-то в сюжете; ремастер фильма - это как? Оцифровка?)
Ну да оцифровка, а также работа над картинкой чтобы выпустить на DVD или на BD. Лень искать пример, так что пускай будет Киборг Гай:
http://www.crunchyroll.com/anime-news/2015/07/27/the-king-of-braves-gaogaigar-gets-japanese-bluray-release

avatar
Casval_Deikun: На других сервисах тоже "есть много вещей, которых больше нигде не купишь" (иногда из-за того, что их владельцы-Оригиналы хотят иметь у себя эксклюзивы, видимо), что не даёт им никакого уклона в моих глазах.
Я именно ретро имею ввиду. GOG если не считать отсутствие некоторых издателей очень внушительный каталог имеет, который к тому же дублирует некоторые игры Uplay или Origin, где я регистрироваться не намерен.

avatar
Casval_Deikun: Повторюсь, несмотря на то, что GOG создавался как онлайн-сервис по продаже старых добрых игр, всё же, хотя они и до сих пор составляют изрядную долю его каталога, сейчас он переключился на добротные игры, вне зависимости от их года выпуска.
Тут соглашусь. GOG потихоньку превращается в GG (Good Games). Просто видимо у нас разная терминология, то что у GOG большая часть каталога ретро игры, GOG про их добавление в каталог не забыл, и есть к ним ощутимые бонусы я и понимаю как уклон.
Post edited May 19, 2016 by Casval_Deikun
avatar
Casval_Deikun: Я считаю, что уклон есть, а мало релизов добавляется лишь потому, что сейчас остались проекты, которые трудно урвать у правообладателей, либо находятся правовом аду. Вспомним, что в прошлом году GOG сам выкупил права на некоторые игры старые и не очень, если GOG и дальше будет так поступать при возможности, то только из-за этого его стоит считать цифровым магазином с уклоном в ретро игры, к тому же большинство релизов за 2008-2013 были именно по тематике ресурса.
Спасибо за ссылку. Я правда как непосвящённый, думал, что "ваша эта Ваха" - жостаточно популярна, известна и не так давно на игровом (электронном) поле появилась. А тут вот оно как. Поясните? Или в википедию лезть...:(

+спасибо ещё раз. А теперь подскажите, кто знает, на этой странице: https://www.gog.com/game/dungeons_dragons_krynn_series - автор первого скриншота/рисунка - Клайд Колдвел?
Post edited May 19, 2016 by Alachomor
avatar
Alachomor: Спасибо за ссылку. Я правда как непосвящённый, думал, что "ваша эта Ваха" - жостаточно популярна, известна и не так давно на игровом (электронном) поле появилась. А тут вот оно как. Поясните? Или в википедию лезть...:(
Что именно пояснить? Могу ошибаться но более менее популярным был Dark Omen, он даже у меня в своё время был. А вот DoW'ы действительно весьма популярны.

avatar
Alachomor:
+спасибо ещё раз. А теперь подскажите, кто знает, на этой странице: https://www.gog.com/game/dungeons_dragons_krynn_series - автор первого скриншота/рисунка - Клайд Колдвел?
Да.
http://swordofsteel.tumblr.com/post/124831033207/dragonlance-artwork-by-clyde-caldwell-raistlin
Post edited May 19, 2016 by Casval_Deikun
avatar
Casval_Deikun: Что именно пояснить?
Зачем GOG'у понадобилось выкупать их? (интересное повествование/расследование (с участием Патрика Джейна (Менталист) приветствуется)

avatar
Casval_Deikun: Могу ошибаться но более менее популярным был Dark Omen, он даже у меня в своё время был. А вот DoW'ы действительно весьма популярны.
Гы::) Могу ошибаться, но более-менее сладкой была репа, она даже у некоторых, в своё время, была. А вот малина, действительно, весьма сладка.

Это я к тому, что не понял, что вы хотели донести до непосвящённого:)
avatar
Alachomor: Гы::) Могу ошибаться, но более-менее сладкой была репа, она даже у некоторых, в своё время, была. А вот малина, действительно, весьма сладка.

Это я к тому, что не понял, что вы хотели донести до непосвящённого:)
Мне просто стратегии 90-х довольно редко в попадались, когда у меня только появился PC.

avatar
Alachomor: Зачем GOG'у понадобилось выкупать их? (интересное повествование/расследование (с участием Патрика Джейна (Менталист) приветствуется)
А чего добру пропадать, когда у тебя есть магазин по продаже игр?
Post edited May 19, 2016 by Casval_Deikun
avatar
Alachomor: Зачем GOG'у понадобилось выкупать их? (интересное повествование/расследование (с участием Патрика Джейна (Менталист) приветствуется)
avatar
Casval_Deikun: А чего добру пропадать, когда у тебя есть магазин по продаже игр?
:Зевает:. А чего издатели сами не передали? То есть те, у кого GOG покупал игру - не стали выкладывать? Почему? Нужно было возиться с переделкой под современные ОС? Делитесь информацией.
avatar
Alachomor: Нужно было возиться с переделкой под современные ОС? Делитесь информацией.
Возможно и так.
http://klarden.dumdoi.com/2015/09/kak-gog-com-sohranyaet-i-vosstanavlivaet-klassicheskie-igry/
Post edited May 20, 2016 by Casval_Deikun
По моему мнению, будущее у проекта вполне светлое. Даже если сосредоточится только на старых играх, то все равно их с каждым годом становится все больше и больше. :) И есть куда развиваться: на ГОГ можно (и нужно!) было бы разместить серии игр вроде Call of Duty (до MW3 и Blac Ops 2 вклчительно), Battlefield (до третьей включительно), Medal of Honor (все) и последние два Wolfenstein (New Order и Old Blood). Ну и Rage в довесок. Игры уже старенькие, но играются на ура. Если это удастся провернуть - ГОГ точно окажется на коне! Многие захотят снова переиграть в эти серии, особенно если их немного "допилят" и выпустят со всеми дополнениями.
avatar
Andrey82: и последние два Wolfenstein (New Order и Old Blood).
Я бы не отказался от трёх последних Wolfenstein.

avatar
Andrey82: Ну и Rage в довесок.
Это в довесок к релизу третьего DOOM и четвёртому Quake. Вообще в плане FPS нужно сейчас давить на Gearbox, чтобы те релизнули тут серию Duke Nukem, а на Bethesda и Activision давить, чтобы те выпустили Heretic+Hexen и Terminator'ов, хотя вроде бы говорилось где-то, что права на них уже не у Bethesda.
Post edited July 10, 2016 by Casval_Deikun
avatar
Casval_Deikun: Это в довесок к релизу третьего DOOM и четвёртому Quake.
Да, четвертой кваки не хватает - первая половина игры просто отличная.

avatar
Casval_Deikun: Это в довесок к релизу третьего DOOM и четвёртому Quake. Вообще в плане FPS нужно сейчас давить на Gearbox,
У Gearbox есть ещё такая вкусная вещь как серия Brothers in Arms.