It seems that you're using an outdated browser. Some things may not work as they should (or don't work at all).
We suggest you upgrade newer and better browser like: Chrome, Firefox, Internet Explorer or Opera

×
Ребята в теме по Баннер-саге животрепещущий вопрос затронули. Думаю, он достоин отдельной ветки.

ГОГ явно вырастает (вырос) из прежнего формата Good Old Games. Лично меня это немного печалит. Понимаю все бизнес-устремления, но хотелось бы, чтобы за купюрами продолжало быть видным лицо. А оно у ГОГа, безусловно, было и есть, и оно во многом, нет - ВО МНОГОМ определилось изначальной миссией по продлению жизни (а в особо запущенных случаях - и поднятию из мёртвых) "старых добрых игр" и DRM-free политикой. Эта миссия привлекла на сайт определённую аудиторию лиц, в основном не юного уже возраста, что повлекло за собой определённые стандарты общения, взаимодействия с администрацией, да и просто - ассортимент представленных игр.

Что будет дальше, кто как думает? Формат и объёмы Стима, по моему глубочайшему убеждению - это не формат ГОГа, и попытка "гонки за лидером" ни к чему хорошему не приведёт.

Я, например, стал заходить реже: почти всё, что хотел, давно купил, а нового адаптированного "старья" появляется всё меньше и всё реже, хотя поле ещё непаханное. Достаточно заглянуть в Community Wishes...

Как дальше жить?
Post edited June 18, 2015 by Rodor
Я залезу со своим оффтопом. Суть такая. У меня дилемма. Вообщем у меня было 800р. Я хотел купить Pillars of Eternity. Щас в него хочу сыграть просто и буду играть. НО на эти 800р можно купить кучу других игр, в которые я могу сыграть не сейчас, но позже, а Pillars соотвественно скачать с торрента. Я долго думал, и голос логики все таки победил-купить больше игр, Pillars скачать, и купить как-нить потом его (или не купить). А теперь вопрос-как вы щитаете, правильно ли я сделал? С одной стороны ситуацию еще таки можно спасти, ибо осталось 630р, если кто кинет сотню, это можно будет сделать, с другой стороны она уже скачана и я в нее гамаю.
Post edited June 18, 2015 by stasongrom
Меня происходящее и печалит (по причинам некоторой будущей неопределённости) и радует (по причине прусутствия развития сервиса как такового).
avatar
Rodor: Формат и объёмы Стима, по моему глубочайшему убеждению - это не формат ГОГа, и попытка "гонки за лидером" ни к чему хорошему не приведёт.
С этим частично соглашусь - не всё, что есть в Steam, должно быть и в GOG. Но и остановка в развитии - тоже плохо.
avatar
Rodor: Я, например, стал заходить реже: почти всё, что хотел, давно купил, а нового адаптированного "старья" появляется всё меньше и всё реже, хотя поле ещё непаханное. Достаточно заглянуть в Community Wishes...
Здесь тоже не всё однозначно. Если бы была возможность - неужели GOG не резарелизили бы Community Wishes (по крайней мере те, которые отвечают формату Goog Old Games)? Компания декларирует работу в этом направлении, и я не вижу пока причин сомневаться в их словах. Другое дело, что не всё возможно сделать быстро, а кое-что невозможно вообще (по крайней мере, на данный момент) - те же правообладатели, несовместимость игр и тех же DosBox/ScummVM, и прочая "ерунда". И от этого тоже становится грустно.
avatar
stasongrom: Я залезу со своим оффтопом. Суть такая. У меня дилемма. Вообщем у меня было 800р. Я хотел купить Pillars of Eternity. Щас в него хочу сыграть просто и буду играть. НО на эти 800р можно купить кучу других игр, в которые я могу сыграть не сейчас, но позже, а Pillars соотвественно скачать с торрента. Я долго думал, и голос логики все таки победил-купить больше игр, Pillars скачать, и купить как-нить потом его (или не купить). А теперь вопрос-как вы щитаете, правильно ли я сделал? С одной стороны ситуацию еще таки можно спасти, ибо осталось 630р, если кто кинет сотню, это можно будет сделать, с другой стороны она уже скачана и я в нее гамаю.
IMHO, с технической точки зрения - правильно (всё равно потом будет куплена, если понравится; если не понравится - будем считать торрент-версию разновидностью демо-версии (за неимением официальной)).
С моральной - уже сложнее. Опять же, по моему мнению - всё как в предыдущем пункте.
С точки зрения законности - вообще неправильно.

P. S. Вообще, по поводу спасения ситуации - может, возродим Акцию "Сюрприз!"?
Post edited June 18, 2015 by Riewell
avatar
stasongrom: Pillars скачать, и купить как-нить потом его (или не купить). А теперь вопрос-как вы щитаете, правильно ли я сделал?
Представь как ты идешь на работу, работаешь месяц, а зарплату получаешь как-нибудь потом, в конце года например.
Post edited June 18, 2015 by Morddraig
Количество старых игр не бесконечно. Из отсутствующих здесь старых игр какая-то часть является либо abandonware, либо существуют проблемы с текущими обладателями лицензии.

И ничего общего со Стимом у ГОГа нет. В Стиме ничего не продают, одну лишь фикцию, какую-то абстрактную лицензию на запуск игры в Стиме (иными словами - надувательство). В ГОГе реально продаются игры. И хорошо, что стали продаваться и новые игры, хорошо как для покупателей, так и для развития ГОГ и хорошего будущего для игрового мира (без DRM).

Что касается "определённой аудитории лиц", так они в любой сфере деятельности есть, их просто надо уметь игнорировать, вот и всё.
avatar
Rodor: Что будет дальше, кто как думает? Формат и объёмы Стима, по моему глубочайшему убеждению - это не формат ГОГа, и попытка "гонки за лидером" ни к чему хорошему не приведёт.
Как дальше жить?
Надеюсь что здесь появляться много новых игр.
Для меня например, GOG это покупка лицензионной игры, как в детстве на дисках.
Если не GOG то торрент, ибо стим подписка не нужна, а диск с игрой не купишь (если купишь, то там будет код на подписку в стиме)
Покупать новинки на консолях? Увольте, не нравятся мне консоли, считаю что через много лет, когда консоль сгорит, я не смогу поиграть в свою коллекцию игр. А на компе через "сотню" лет, я всегда смогу запустить виртуальную машину с каким нибудь XP или win 7 и поиграть в любимую старенькую игру.

Да и что такое масштаб стима?
Помойка! Сервис для малолеток (никого не хочу обидеть) , которые пытаются поднять свое [url=http://lurkmore.to/ЧСВ]ЧСВ[/url] за счет количества игр в которые никогда не играли, но скрафтили значок игры и тд. и тп.

Наша задача не допустить чтобы GOG и на шаг приблизился к Стиму.
В GOG все хорошо, а появление новых игр это плюс.
Расширить тех. поддержку, подлатать не обязательный клиент, добавить больше игр и все, больше ничего не надо.
Будущее GOG зависит от сообщества.
Post edited June 18, 2015 by Morddraig
avatar
Riewell: P. S. Вообще, по поводу спасения ситуации - может, возродим Акцию "Сюрприз!"?
Славное дело.

Только, я, наверное, уже совсем отупел - не могу понять, как сие проделать. Вот я "расшарил" свой список. Для того, чтобы чужой увидеть, человек должен быть в друзьях или как?
avatar
Morddraig: Наша задача не допустить чтобы GOG и на шаг приблизился к Стиму.
Золотые слова, Христофор Бонифатьевич! Макать капитана!
Post edited June 18, 2015 by Rodor
The Banner Saga имхо это не показатель, да и трёх с половиной её разработчика можно понять и простить, за то что обнову не выкатили.
avatar
Sarisio: И ничего общего со Стимом у ГОГа нет. В Стиме ничего не продают, одну лишь фикцию, какую-то абстрактную лицензию на запуск игры в Стиме (иными словами - надувательство). В ГОГе реально продаются игры. И хорошо, что стали продаваться и новые игры, хорошо как для покупателей, так и для развития ГОГ и хорошего будущего для игрового мира (без DRM).
Поддерживаю. Я тоже ничего против новых игр против не имею, к тому же часть новых игр делаются под "старые" игры, тот же вышеупомянутый Pillars of Eternity духовный наследник классики на Infinity Engine.
Ну и тут гораздо удобнее игру установить, чем в Steam, тут загрузил установщик и устанавливай, удаляй игру сколько хочешь, в Steam'е мне часто приходилось некоторые игры перезагружать по нескольку раз, так как у меня это от настроения играть в конкретные игры зависит.

P. S. Вот недавние новости, чем не старые релизы? Ну и старые игры довольно сложно добавить в каталог в отличии о свежевыходящих.
http://www.gog.com/forum/general_ru/novye_igry_bprehistorikb_i_bprehistorik_2b_2b97b
http://www.gog.com/forum/general_ru/novye_igry_bpacific_generalb_bfantasy_generalb_c964a
Post edited June 19, 2015 by JSylvius
avatar
stasongrom: Pillars скачать, и купить как-нить потом его (или не купить). А теперь вопрос-как вы щитаете, правильно ли я сделал?
avatar
Morddraig: Представь как ты идешь на работу, работаешь месяц, а зарплату получаешь как-нибудь потом, в конце года например.
Я так и знал что ты меня не похвалишь:) Но вообще выше от человека действительно прозвучало обьективное мнение, и вот с ним то я соглашусь. Он прям прочитал мои мысли. Просто с другой стороны действует странный эффект-за игру за которую заплатил, она может быть больше понравиться, чем ежели скачал. Может мне именно поэтому Ведьмак 3 еще не понравился? С другой стороны ярлык и файлы инсталяции все те же самые, этим свою совесть и утешу, но про себя буду помнить-где язык логики, а где язык совести.

"Помойка! Сервис для малолеток (никого не хочу обидеть) , которые пытаются поднять свое ЧСВ за счет количества игр в которые никогда не играли, но скрафтили значок игры и тд. и тп. "

Верно! А ведь некоторые еще гордятся тем что имеют около 1000 или больше\меньше игр выданных на прокат. С другой стороны будем обьективны - стим не исчезнет никуда в ближайшие годы, поэтому наиграться ты так или иначе успеешь. Ну и опять же мы все умрем и на тот свет игры не заберем, следовательно смерть уравнивает ГОГ и Стим - прокат или дистрибутив, что с того, по сути этот вопрос касается будущего, касательно настоящего же вышеперечисленные недостатки - запуск самого клиента, плохая поддержка и тд Вообщем каждый выбирает сам, ну и пусть каждый думает что его выбор верен
Post edited June 19, 2015 by stasongrom
avatar
stasongrom: Я так и знал что ты меня не похвалишь:) Но вообще выше от человека действительно прозвучало обьективное мнение, и вот с ним то я соглашусь. Он прям прочитал мои мысли. Просто с другой стороны действует странный эффект-за игру за которую заплатил, она может быть больше понравиться, чем ежели скачал. Может мне именно поэтому Ведьмак 3 еще не понравился? С другой стороны ярлык и файлы инсталяции все те же самые, этим свою совесть и утешу, но про себя буду помнить-где язык логики, а где язык совести.
А я советую, раз уж решил не брать PoE, то дождись когда выйдет аддон в двух частях, к тому времени возьми игру и аддоны, заодно немного расправишься с играми которые ты прикупил на распродаже. Obsidian эта не та контора, чьи игры стоит пиратить.

Я тоже такое заметил, что когда за игру платишь, то начинаешь её больше ценить.
Post edited June 19, 2015 by JSylvius
avatar
stasongrom: Я так и знал что ты меня не похвалишь:) Но вообще выше от человека действительно прозвучало обьективное мнение, и вот с ним то я соглашусь. Он прям прочитал мои мысли. Просто с другой стороны действует странный эффект-за игру за которую заплатил, она может быть больше понравиться, чем ежели скачал. Может мне именно поэтому Ведьмак 3 еще не понравился? С другой стороны ярлык и файлы инсталяции все те же самые, этим свою совесть и утешу, но про себя буду помнить-где язык логики, а где язык совести.
avatar
JSylvius: А я советую, раз уж решил не брать PoE, то дождись когда выйдет аддон в двух частях, к тому времени возьми игру и аддоны, заодно немного расправишься с играми которые ты прикупил на распродаже. Obsidian эта не та контора, чьи игры стоит пиратить.

Я тоже такое заметил, что когда за игру платишь, то начинаешь её больше ценить.
Да я думаю я так и сделаю, выйдут аддоны и там возьму целиком, либо просто когда в следующем месяце деньги дадут - ибо щас играю-игра великолепна, радует все. Так что то, что возьму ее - это точно, а скидон один фиг мизер, переплачу эти 80 рублей ничего не случится

А ценишь больше ибо человек не ценит то что ему легко далось. Все должно доставаться через определенного рода усилия. Отсюда находятся коллекционеры с несколькими тысячами игр на жестких, а когда их спросишь что они купили, то оказывается что ничего. У настоящего коллекционера всегда очень емкая но очень ценная коллекция, а не все подряд. Ну опять же лишь одна из точек зрения
Post edited June 19, 2015 by stasongrom
avatar
stasongrom: Ну и опять же мы все умрем и на тот свет игры не заберем, следовательно смерть уравнивает ГОГ и Стим - прокат или дистрибутив, что с того, по сути этот вопрос касается будущего, касательно настоящего же вышеперечисленные недостатки - запуск самого клиента, плохая поддержка и тд Вообщем каждый выбирает сам, ну и пусть каждый думает что его выбор верен
В ГОГ, на сколько я понял, игры принадлежат мне, так что я думаю не будет проблем если я свой аккаунт завещаю-передам своему сыну/внуку. А в со стимом так не пройдет.
avatar
stasongrom: Ну и опять же мы все умрем и на тот свет игры не заберем, следовательно смерть уравнивает ГОГ и Стим - прокат или дистрибутив, что с того, по сути этот вопрос касается будущего, касательно настоящего же вышеперечисленные недостатки - запуск самого клиента, плохая поддержка и тд Вообщем каждый выбирает сам, ну и пусть каждый думает что его выбор верен
avatar
susnake: В ГОГ, на сколько я понял, игры принадлежат мне, так что я думаю не будет проблем если я свой аккаунт завещаю-передам своему сыну/внуку. А в со стимом так не пройдет.
Вот за это я и люблю добрые дискуссии. Я высказал абсурдное мнение и получил не менее абсурдную иную точку зрения на это. Браво!
Да, есть такое дело: ворованная на торрентах игра не доставляет удовольствия. Даже когда я знаю, что игре 10 лет, обновляться не будет, и версия на торренте идентична легальной - куплю легальную. И на Олд-Геймс скачивать тоже не буду (моя Олд-Геймс "библиотека" с появлением ГОГа усохла до 10-15 игр, до которых у гоговцев руки пока не дошли).

А что до наследства - то не такая уж и абсурдная идея. Я вот на дисочки всё перекинул, всё под новыми системами работает, когда старший оболтус дорастёт до нормальных игр - будет у него правильная подборка.
avatar
Rodor: Да, есть такое дело: ворованная на торрентах игра не доставляет удовольствия. Даже когда я знаю, что игре 10 лет, обновляться не будет, и версия на торренте идентична легальной - куплю легальную. И на Олд-Геймс скачивать тоже не буду (моя Олд-Геймс "библиотека" с появлением ГОГа усохла до 10-15 игр, до которых у гоговцев руки пока не дошли).

А что до наследства - то не такая уж и абсурдная идея. Я вот на дисочки всё перекинул, всё под новыми системами работает, когда старший оболтус дорастёт до нормальных игр - будет у него правильная подборка.
А что если игру купить негде?))
Например мне нужно купить Risen 3, но его нельзя купить, на него есть только подписка. Поэтому скачаю с торрента.

Диски не актуальны уже несколько лет. Не только потому, что они могут испортиться от простого лежания, но и приводы под диски исчезают из продажи.
Лучший выход это запись образов и хранение их в своем облаке.
А что на счет совместимости, то виртуальная машина решает.