It seems that you're using an outdated browser. Some things may not work as they should (or don't work at all).
We suggest you upgrade newer and better browser like: Chrome, Firefox, Internet Explorer or Opera

×
Любовь к видеоиграм не знает границ. Благодаря совместным усилиям Piko Interactive и GOG.COM на современных компьютерах теперь доступен целый ряд классических шедевров. Сегодня мы представляем еще шесть игр, с которыми вам стоит познакомиться.

Можно ли добиться успеха в игровой индустрии только на чистом энтузиазме? Компании, подобные Piko Interactive, раз за разом убеждают нас в том, что любовь к своему делу, а не огромный бюджет, является залогом успеха. Например, первым проектом Piko стала успешная кампания по сбору средств на выпуск игр в стиле ретро на картриджах Super Nintendo, прошедшая в 2013 году.

Вскоре Piko Interactive проявила интерес к другим классическим ПК-играм. Выкупая права на игры, созданные закрывшимися компаниями, в числе которых Legend Entertainment и Infogrames, она пополнила свою линейку такими хитами, как и [url=https://www.gog.com/game/eternam]Eternam.

В преддверии Рождества GOG.COM и Piko Interactive выпустили еще шесть классических игр. Они уже доступны на GOG.com без DRM.



Hexplore
Hexplore — ролевой боевик, выпущенный в 1998 году компанией Infogrames, которую мы не раз упомянули в этой статье.

На закате 1990-х вышла целая плеяда революционных ролевых игр, и Hexplore — один из проектов, повлиявших на черты жанра. Почти в то же время вышли такие хиты, как Diablo, Might and Magic VI и Baldur’s Gate. Hexplore сочетает элементы каждой из этих игр. Игроков ждут напряженные схватки и понятный интерфейс. Hexplore добавила в жанр кое-что от себя — например, возможность поворачивать камеру на 360 градусов и замечательные видеоролики с созданной вручную анимацией.

Вы играете за шотландского исследователя по имени МакБрайд, путешествующего по средневековой Европе, полной магии и чудес. Добравшись до деревни Зарко, наш герой едва не погиб в бою с приспешниками злого колдуна Гаркхема. Заручившись помощью троих соратников (волшебник, лучник и воин), Макбрайд отправляется в путешествие, чтобы помешать злодею заполучить легендарную книгу Hexplore.



Epic + Inferno
Epic — симулятор космического истребителя, вышедший в 1992 году и во многом превзошедший всех тогдашних конкурентов. Он преподносил игрокам захватывающий сюжет в духе «космических опер» и щеголял сногсшибательной по тем временам 3D-графикой. Управляя космическим кораблем, игроки наслаждались полной свободой перемещения благодаря новаторской графике. Все это сделало Epic одной из самых ожидаемых игр начала 1990-х.


Вы играете за пилота, которому предстоит спасти человечество от уничтожения. Цивилизации угрожает разрушительная вспышка сверхновой. Единственный способ спастись — эвакуировать всех людей, но маршрут пролегает через сектор космоса, принадлежащий враждебной империи Рекссон. Игра завоевала огромную популярность, и в 1994 году вышло ее продолжение Inferno, рассказывающее о новых приключениях главного героя Epic. Epic + Inferno BundleВ набор, выпущенный на GOG.com, вошли обе игры.



Time Gate: Knight’s Chase
Time Gate: Knight’s Chase. В разработке и написании ее сценария участвовал Юбер Шардо, на счету которого — целый ряд успешных игр этой студии, в том числе серия Alone in the Dark. Как можно понять из названия, сюжет игры связан с путешествиями во времени и средневековьем. Вас ждут не только головоломки, но и новаторская система сражений на мечах. Поначалу авторы хотели выпустить целую трилогию Time Gate, но, к сожалению, отказались от этих планов.

Вы играете за американского студента Уильяма, отдыхающего в Париже вместе со своей подругой Джульеттой. Однажды на них набросился человек, выглядящий, как средневековый рыцарь. Очнувшись после удара, Уильям обнаружил, что Жюльетту похитили. Чтобы вернуть ее, он должен отправиться в 1329 год и вызволить девушку из лап инквизиции.



The Legacy: Realm of Terror
The Legacy: Realm of Terror, выпущенная компанией Microprose в 1992 году, может и сегодня подарить игрокам острые ощущения. Она добивается этого за счет внимания к деталям или, напротив, их отсутствия. К примеру, почти на протяжении всей игры наш герой не может увидеть, что скрывается за углом. Некоторым игрокам нравится такое решение, другие его ненавидят — именно для этого его и придумали. Кроме того, в игре есть ролевые элементы, выгодно отличающие ее даже от современных «ужастиков на выживание», — в том числе редактор персонажа.

В игре The Legacy: Realm of Terror вы играете за одного из наследников, отправившихся в особняк с привидениями. Исследуя разные комнаты и этажи дома, вы постепенно раскрываете его жуткое прошлое. Вам предстоит отбиваться от потусторонних чудовищ и пристально следить за своим здоровьем.



DethKarz
Еще одна игра 1998 года, на этот раз созданная для любителей быстрой и опасной езды. Dethkarz от студии Melbourne House переносит игроков в мир футуристических гонок на реактивных автомобилях. Вы управляете спортивным автомобилем, который спроектирован так, чтобы не только победить в заезде, но и уничтожить всех соперников, оказавшихся у вас на пути. Ведь здесь, в отличие от привычных гонок, игроки могут устанавливать на машину разные виды оружия.

Эта игра напоминает другую классику, MegaRace, но она еще более скоростная и динамичная. Вы участвуете в заездах на четырех сложных трассах — Metro City, The Pole, Grand Keys и Red Planet. Каждая из них наделена уникальными свойствами. В вашем распоряжении автомобили четырех марок и трех классов, созданные для тех, кто стремится победить любой ценой.

Во всех играх, о которых мы здесь рассказали, есть оригинальный сюжет и необычные игровые элементы, заслуживающие внимания. Если вами движет тяга к приключениям, жажда острых ощущений или желание испугаться до дрожи в коленях, в этой ностальгической подборке классики 1990-х вы непременно найдете игру, которая исполнит ваше желание.
Отлично!

Теперь осталось исправить цены для предыдущих релизов Piko Interactive и будет вообще замечательно.
Boku no Piko Interactive??
avatar
LynXsh: Boku no Piko Interactive??
Я уж думал никто не заметит xD
Это просто праздник какой-то! Сначала Blade Runner, теперь Hexplore и Submarine Titans. Да ещё по таким смешным ценам! Все, граждане, я начинаю ждать Future Shock и Witchaven.
The Legacy выпустили!
...Но никто из толпы юнцов этого не заметил. Печально...
Вот это да! Шикарный подарок к Новому году!
avatar
DremPSB: Это просто праздник какой-то! Сначала Blade Runner, теперь Hexplore и Submarine Titans. Да ещё по таким смешным ценам! Все, граждане, я начинаю ждать Future Shock и Witchaven.
"Титаны" - это вообще прекрасно, да. помнится, много разных тактик пробовал в скирмише.
кстати, не раз натыкался на утверждение, что они - тупо клон одной известной игры от "Метелицы". так вот. лично моё индейское мнение: они так же похожи на "StarCraft", как "Divine Divinity" - на "Diablo".
Я конечно понимаю, класико-ретро фетиш и всё такое, но хочется современных игр, с современной графикой, сюжетом, геймплеем... Хочется новых впечатлений, а не настольгировать с серветками от игр школьных лет.
avatar
Alcatraz_Bane: Я конечно понимаю, класико-ретро фетиш и всё такое, но хочется современных игр, с современной графикой, сюжетом, геймплеем... Хочется новых впечатлений, а не настольгировать с серветками от игр школьных лет.
Разве мало на главной стильных, модных, молодёжных игр? (Уж молчу про то, что новые впечатления можно получать со старыми релизами).
avatar
Alcatraz_Bane: Я конечно понимаю, класико-ретро фетиш и всё такое, но хочется современных игр, с современной графикой, сюжетом, геймплеем... Хочется новых впечатлений, а не настольгировать с серветками от игр школьных лет.
avatar
igrok: Разве мало на главной стильных, модных, молодёжных игр? (Уж молчу про то, что новые впечатления можно получать со старыми релизами).
Честно - не много. Благо, через несколько месяцев появится Киберпанк, но в ожидании этого шедевра Ведьмак 3 и Даинг Лайт уже заиграны до дыр :-\
avatar
Alcatraz_Bane: Честно - не много. Благо, через несколько месяцев появится Киберпанк, но в ожидании этого шедевра Ведьмак 3 и Даинг Лайт уже заиграны до дыр :-\
У меня ровно противоположная проблема: игр интересных дофига, а играть толком к сожалению некогда...
avatar
Alcatraz_Bane: Я конечно понимаю, класико-ретро фетиш и всё такое, но хочется современных игр, с современной графикой, сюжетом, геймплеем... Хочется новых впечатлений, а не настольгировать с серветками от игр школьных лет.
Как-то раз я со своей дамой, экзотики ради, зашел в ресторан японской кухни. А за соседним столиком образовался только что прилетевший с севера старатель-золотодобычик — простой крепкий мужичина с большими мозолистыми рабочими руками. Обретенная платежеспособность и довольно небольшая порция алкоголя так согрели оного персонажа, что он очень долго не мог понять, почему же в суши-ресторане ему не могут подать обычных макарошек с котлеткой и кетчупом. И, увы, это не анекдот. А персонаж был абсолютно искренен.
Это всё к чему? Не пойми неправильно — я тоже считаю перечисленные здесь игры недотягивающими даже до проходнячка, если совсем честно. Но ты сейчас напоминаешь указанного выше персонажа. GOG и так сдаёт позиции, ради рыночного успеха потихоньку обрастая AAA-мусором.
avatar
Alcatraz_Bane: Благо, через несколько месяцев появится Киберпанк, но в ожидании этого шедевра Ведьмак 3 и Даинг Лайт уже заиграны до дыр :-\
Вы провидец? Обычно не вышедшие игры называют шедеврами маркетологи и журналисты.
avatar
Casval_Deikun: Вы провидец? Обычно не вышедшие игры называют шедеврами маркетологи и журналисты.
Не только, коллега-кун. Ещё целевая аудитория, к которой, по всем признакам, принадлежит наш юный падаван.

Hexplore и Submarine Titans - это, разумеется, замечательные игры. Проблема лишь в том, что они, во-первых, лично у меня давно уже есть (как и все прочие потенциально интересующие меня "выпускаемые" ГОГом старые игры), а во-вторых - ГОГовские релизы старых игр всё хуже и хуже работают на системах младше б~гопротивной Win10. А так как у меня на олдгеймерском компе - божественная ХР, мне все эти гоговские восторги как-то побоку.

Ну, покупают люди с упорством, достойным лучшего применения, сначала новое железо, потом новый софт, потом начинают хотеть играть в старые игры, потому что новые - говно, ну, покупают по второму-третьему разу эти старые игры, кое-как заштопанные для совместимости с новым железом и новым софтом, и радуются как дети... Ну, кто ж их осудит? Ведь все теперь счастливы: и обладатели нового железа и нового софта с заштопанными старыми играми, и мудрые Хозяева Дискурса, так ловко убедившие первых в том, что им всё это жизненно необходимо... Гармония же, правда? Белоснежные агнцы плачут от умиления слезами, огромными как алмазы, воспевая осанну сонно улыбающемуся Маммоне.
Post edited December 22, 2019 by Atlazant