It seems that you're using an outdated browser. Some things may not work as they should (or don't work at all).
We suggest you upgrade newer and better browser like: Chrome, Firefox, Internet Explorer or Opera

×
Готовы почувствовать себя старыми? В таком случае держитесь, ведь со дня выхода ролевого боевика Nox прошло 20 лет. Да, два десятилетия!

Вы только подумайте, сколько всего поменялось за это время. Тогда у нас не было смартфонов, и люди в интернете были более дружелюбными (по большей части), да и к сети были подключены лишь около 360 миллионов человек..

В наши дни Nox считается классическим гибридом боевика и ролевой игры, умело сочетающим захватывающую историю с увлекательным игровым процессом. Если вы поклонник подобных игр, значит эта статья определённо для вас. Из неё вы узнаете больше о Nox и похожих на неё играх, вышедших за два десятилетия.



Вспоминаем историю Nox
Nox, разработанная компанией Westwood Pacific, представила игрокам фэнтезийную вселенную, где в зависимости от выбора начального класса (всего их три) менялся сюжет. Три отдельные истории, а также уникальная система тумана войны под названием TrueSight выгодно отличали Nox от конкурентов на рынке. Кстати говоря, многие игры всё ещё используют различные вариации этой системы!

Nox стала одной из самых ожидаемых игр на выставке E3 1999 года и была тепло встречена как критиками, так и игроками. В августе 2000 года для неё даже вышло бесплатное обновление, которое добавило в игру многопользовательский режим.

Nox определила дальнейшее развитие жанра на 20 лет вперёд
Мы и по сей день видим элементы, которые были впервые представлены или улучшены в таких играх, как Nox и оригинальная Diablo. Эти игры выдержали испытание временем, а заложенная ими концепция со временем обрела статус классической. Многим из вас нравятся ролевые боевики и игры в жанре hack'n'slash, поэтому в честь 20-летия Nox мы собрали несколько замечательных примеров таких игр.

Давайте же посмотрим на них!



Grim Dawn
Grim Dawn — одна из наиболее современных игр в нашей подборке. Это невероятно атмосферный ролевой боевик с шестью классами персонажей на выбор. Кто-то может сказать, что этого мало, однако Grim Dawn обладает любопытной особенностью: в ней можно соединять два различных класса в один. Таким образом вы можете создавать уникальных героев, идеально подходящих под ваш стиль игры.



Transistor
Если вы ищете игру с потрясающим визуальным оформлением, то ваш выбор должен пасть на Transistor. Здесь нет мрака и уныния, как в некоторых играх из нашего списка. И нет, она не стилизована под средневековое фэнтези. В Transistor вас ждёт научно-фантастическая вселенная с захватывающим сюжетом и неповторимым игровым процессом.



The Bard’s Tale IV
The Bard’s Tale IV: Director's Cut подойдёт тем, кто больше заинтересован в ролевой, нежели боевой составляющей. Предыдущие игры этой серии делали упор на исследование подземелий. Четвёртая же часть прежде всего ориентирована на сюжет. Именно поэтому в The Bard’s Tale IV одним из нововведений стала возможность брать в отряд тех персонажей, которые соответствуют вашему игровому стилю.



Soldak Entertainment
Если вы ещё не поняли, это название студии, а не игры. Зачем его добавлять в подборку? Конечно же из-за преданности разработчиков жанру! Любители зомби непременно должны уделить время . А вот ценителям фэнтези и стратегий стоит обратить внимание на [url=https://www.gog.com/game/depths_of_peril]Depths of Peril, Din’s Curse и Din's Legacy.



Gauntlet
Ищете игру для четырёх человек? Вам нравится сражаться с чудовищами и прокачивать персонажей? Тогда Gauntlet Slayer Edition точно впечатлит вас! Gauntlet сочетает в себе как построенные вручную уровни, так и процедурно сгенерированные подземелья, что создаёт неповторимый игровой мир, который вы сможете исследовать с друзьями или в одиночку.



Victor Vran
Victor Vran — ещё один пример детально проработанной игры. Её действие происходит в атмосферном средневековом мире, и игроки сами выбирают способ прохождения. Вы можете улучшать своего персонажа с помощью мощного оружия; собирать экипировку, влияющую на характеристики героя; пользоваться демоническими способностями или пускать в бой карты судьбы, способные в мгновение ока изменять ход сражений.



Titan Quest
Titan Quest Anniversary Edition повествует о вечном противостоянии добра и зла. Этот ролевой боевик придется по вкусу фанатам греческой мифологии. По мере исследования античного мира вы побываете в Парфеноне, у Великих Пирамид, в Висячих Садах Вавилона и других легендарных местах.



Sacred Gold
Что делать, когда полчища орков и легионы нежити потеряли остатки совести, а вам их нужно непременно остановить? Что ж, Sacred Gold предлагает выбрать одного из восьми персонажей (включая Гнома, Гладиатора, Лесного эльфа и других) для борьбы со злыми силами, которые обрушились на сказочное королевство. Сотни видов оружия, многообразие предметов и артефактов точно не дадут вам заскучать.

Если вы ищете новый ролевой боевик, но не знаете, что выбрать — любая из перечисленных игр, включая Nox, станет подходящим вариантом. Интересуетесь ли вы средневековьем, фантастикой или мифологией, вы точно найдёте что-то своё.

А какие у вас любимые ролевые боевики? Напишите в комментариях!
Я бы сюда ещё Inquisitor добавил.
Это же новодел. Причём, не самый качественный. У меня от него глаза вытекли. Хотя в тот же НОКС или первую дятлу без проблем играю на том же железе.

Только у меня вопрос. Зачем здесь первую дятлу упомянули, если на неё скидок нет?


И вообще, почему "упоминать", но "упомянуть"? :))))
Post edited January 31, 2020 by IpseSan
Не, ну Transistor никаким боком не хакь&слэшь. Тот же Bastion чуть более похож, но также недо hack'n'slash.
А в данном жанре, кроме широко известных Path of Exile и Torchlight есть ещё менее известные, старые добрые и вполне достойные представители:
Dungeon Siege 2
Harbinger
Магия крови
Kult: heretic kingdoms