It seems that you're using an outdated browser. Some things may not work as they should (or don't work at all).
We suggest you upgrade newer and better browser like: Chrome, Firefox, Internet Explorer or Opera

×
Что будет, если смешать альтернативную историю с нарочито клишированным повествованием и персонажами, словно вышедшими из фильмов 1990-х? Получится Freedom Fighters! Эта игра вышла в 2003 году и стала идеальным образцом «дешёвого» развлечения в сочетании с увлекательным сюжетом. Теперь сыграть в эту классику от IO Interactive можно и на современном компьютере.

Красные идут!
Прямо скажем, географическое расположение США совершенно не способствует организации вторжения на американские территории. Конечно, в 1814 году британским войскам удалось захватить и сжечь Вашингтон, но это было очень давно. Тем не менее американские писатели и сценаристы нашли в гипотетическом вторжении в США неисчерпаемый источник вдохновения.



События Холодной войны, такие как маккартизм и Карибский кризис, вполне ожидаемо породили вопрос: как бы американское общество отреагировало на попытку захвата страны? При обсуждении этой достаточно интересной темы нельзя не упомянуть такие книги в жанре альтернативной истории, как «Человек в высоком замке» Филипа К. Дика, и фильмы вроде «Красного рассвета». Рассуждения на тему «А что, если…» нашли отражение даже в видеоиграх, например, в Command & Conquer: Red Alert и Freedom Fighters — уже намного позже окончания Холодной войны.

За свободу нужно бороться
В игре от IO Interactive действие разворачивается в мире, где Вторая мировая война закончилась совсем другим образом: здесь советская авиация сбросила атомную бомбу на Берлин. После этого советские войска пошли маршем по Европе, медленно окружая США прокоммунистическими режимами. И вот настало время нанести последний удар гидре капитализма! Именно с вторжения СССР в США и начинается Freedom Fighters.




Главный герой игры, обычный нью-йоркский сантехник Крис Трой, поневоле оказывается в эпицентре событий. После того, как его брат попадает в плен захватчиков, Крис вступает в ряды сопротивления и твёрдо намерен сбросить с себя ярмо советской оккупации. Вместе с верными товарищами, Изабеллой Анджелиной и Филом Багстоном, он наносит сокрушительный удар советской армии, которой командует злобный генерал Татарин. Однако наши герои даже не подозревают, что в их рядах завёлся «крот» — агент КГБ полковник Бульба (его озвучивает известный телеактёр Николас Уорт)…

Нестареющая классика
Сюжет игры на первый взгляд может показаться очень мрачным, но Freedom Fighters не старается казаться серьёзной игрой. Сюжет переполнен нелепыми тропами и настолько шаблонными персонажами, что кажется, будто их место — в бульварных романах и телесериалах девяностых. Известно ли вам, что над Freedom Fighters разработчики из IO Interactive работали в перерывах от создания культовой серии Hitman? Обе игры отличаются чёрным юмором и незабываемым звуковым сопровождением, написанным Йеспером Кюдом.



Игровая механика также достаточно незатейлива и приятна. Freedom Fighters — шутер от третьего лица. В нем игрок с отрядом, которому можно отдавать приказы, воюют с советскими оккупантами на улицах Нью-Йорка.. За совершение подвигов наш герой получает очки харизмы, которые позволяют набирать в отряд новых членов — всего до 12 человек. Механика управления отрядом очень полюбилась игрокам, причём не в последнюю очередь за интуитивность.

Freedom Fighters теперь доступна на Windows 10 в таком же виде, в каком она запомнилась вам 17 лет назад. Даже спустя столько лет играть в неё крайне интересно. Поэтому купите Freedom Fighters на GOG.COM и вперёд, на борьбу с оккупантами!
Ох уж эти цены.
avatar
St.Ross: Ох уж эти цены.
avatar
DremPSB: https://www.youtube.com/watch?v=jjwMd-9uQ9s
https://youtu.be/FuJM-90oMvo