It seems that you're using an outdated browser. Some things may not work as they should (or don't work at all).
We suggest you upgrade newer and better browser like: Chrome, Firefox, Internet Explorer or Opera

×
avatar
Zak_Saturday: Может быть я ошибаюсь, если да то поправьте меня что DRM появилось тогда, когда началось массовое компьютерное пиратство и продажа игр сначала на пиратских дисках а затем и распространение в интернете на торрентах, тогда и началось распространение DRM, сначало starforce, сейчас Denuvo.
Тут довольно интересный экскурс в историю DRM до нулевых. Разработчики игр использовали и физические формы DRM, такие как кодовые колёса или руководства пользователя с паролями от уровней. Есть субтитры на русском.
avatar
Zak_Saturday: Может быть я ошибаюсь, если да то поправьте меня что DRM появилось тогда, когда началось массовое компьютерное пиратство и продажа игр сначала на пиратских дисках а затем и распространение в интернете на торрентах, тогда и началось распространение DRM, сначало starforce, сейчас Denuvo.

Еще слышал что защиту ставят разработчики, которые не уверены что игра сто процентов окупиться а прибыль нужна здесь и сейчас.
IMHO: DRM появилась ещё во времена PC Booter, когда было в порядке вещей грузить ОС и игры напрямую с floppy носителей. Так вот издатели уже тогда смекнули что неплохо бы как-то защитить свои игры, были не только буклеты с секретными вопросами, но даже и защита от копирования. Меня больше всего убивала побитная защита, когда ПО сверялась с носителем и проверяла все ли пустые блоки в нужных местах на месте (в моей практике был только один случай).
Но я то время помню плохо. Поэтому прошу других более сведущих старожилов быть ко мне снисходительными буде он захотят обрушиться на меня с конструктивной критикой.

Соц. реклама призывающая навсегда забыть эту дурную привычку копировать чужие продукты по инт. собственности.
https://www.youtube.com/watch?v=fyAY06IcH4Y
avatar
Cadaver747: А насчёт Алексею и ответы из юр. отдела, буду премного удивлён если они действительно ответят. Настоящие юристы не комментируют свои договоры без особой на то необходимости.
avatar
LexRust: У нас более прозрачные юристы :)
При разрывании нашего с вами договора, право использовать загруженный контент остается за вами.
Я уже упоминал что сотрудники GOG неоднократно объявляли о сохранении права на игру после расторжения договора. Могу ошибаться, но это было ещё в 2009 на единственном тогда англо-форуме.

Спасибо за ответ, действительно приятно.

avatar
LexRust: При разрывании нашего с вами договора, право использовать загруженный контент остается за вами.
avatar
Tim_Fey: Благодарю за ответ! Это однозначно хорошая новость, которая даёт дополнительное преимущество GOG, как магазину!
Я сначала хотел было возмутиться как же так до сих пор этого не знать. Но потом взглянул на год регистрации и даже захотелось как-то посочувстовать. Неужели DRM-free игра вообще может подразумевать какие-либо проблемы с их использованием пост фактум.
Да даже если главный прокурор страны лично захочет привлечь к ответственности конкретное лицо за GOG игры, ничего у него не выйдет если будет доказана хотя бы одна покупка в GOG магазине. Проще будет подкинуть что-нибудь запрещенное. Так что можно играть в своё удовольствие, главное дверь никому не открывать (плохой опыт).
Post edited March 28, 2019 by Cadaver747
avatar
Cadaver747: Я сначала хотел было возмутиться как же так до сих пор этого не знать. Но потом взглянул на год регистрации и даже захотелось как-то посочувстовать. Неужели DRM-free игра вообще может подразумевать какие-либо проблемы с их использованием пост фактум.
:) Вот только нечему сочувствовать - я не расстраиваюсь, что не следил и не слежу за иноязычными ветками. Моя форумная активность здесь связана как раз с появлением ру-ветки - в других языках я шарю весьма слабо. А вот как раз в ру-ветке я не помню, чтобы этот вопрос поднимался.

В моём понимании ДРМ (в первую очередь защита от копирования) и право использования - это ни одно и то же. Разве нельзя запретить использовать безДРМный продукт при наступлении каких-либо условий (например, при расторжении договора), прописав это в соглашении?
avatar
Tim_Fey: Разве нельзя запретить использовать безДРМный продукт при наступлении каких-либо условий (например, при расторжении договора), прописав это в соглашении?
Можно конечно, правда если есть какие-то права на продукт, которые могут быть отозваны, это уже будет не DRM-free продуктом. Фактически это тоже самое что купить диск с игрой, сохранить чек, скопировать весь диск и наслаждаться жизнью с CD crack'ом. Только GOG пошла дальше и сделала это легальным, да ещё и удобным.
И вот этого GOG я никогда не забуду, поскольку они подарили мне мечту из далекого детства. Они вернули мне возможность радоваться привычному укладу жизни и отказаться от никчёмных носителей.
Столько лет я раздражался этими замирающими СD-треками, когда шум разогнанного диска, цепляющегося бортами с неприятным скрипом, перекрывал звук из игры, заставляя игру зависать снова и снова. Я не мог понять почему нельзя вставить обычные MP3 или другие пережатые файлы в обычном удобоваримом цифровом виде.
Опять в оффтоп понесло...
Post edited March 28, 2019 by Cadaver747
avatar
Cadaver747: Можно конечно, правда если есть какие-то права на продукт, которые могут быть отозваны, это уже будет не DRM-free продуктом. Фактически это тоже самое что купить диск с игрой, сохранить чек, скопировать весь диск и наслаждаться жизнью с CD crack'ом. Только GOG пошла дальше и сделала это легальным, да ещё и удобным.
Если? Насколько я понимаю, покупая продукт (игру в данном случае) ты получаешь ограниченную лицензию (право использования), к которой прикладывается Пользовательское соглашение, оговаривающее все нюансы этой лицензии. Как я писал выше, если в ПС будет прописан отзыв лицензии (запрет на использование) при наступлении каких-либо условий (например, нарушении ПС), то наличие или отсутствие ДРМ-защиты роли играть не будет. Дэ-юрэ от использования игры нужно будет отказаться.

Кстати, "наслаждаться жизнью с CD crack'ом" подразумевает "сломать" ДРМ-защиту, а значит, зачастую, нарушить ПС, а ещё, в зависимости от страны, понести гражданско-правовую, административную и даже уголовную ответственность. Повторяюсь, дэ-юрэ
avatar
Cadaver747: Можно конечно, правда если есть какие-то права на продукт, которые могут быть отозваны, это уже будет не DRM-free продуктом. Фактически это тоже самое что купить диск с игрой, сохранить чек, скопировать весь диск и наслаждаться жизнью с CD crack'ом. Только GOG пошла дальше и сделала это легальным, да ещё и удобным.
avatar
Tim_Fey: Если? Насколько я понимаю, покупая продукт (игру в данном случае) ты получаешь ограниченную лицензию (право использования), к которой прикладывается Пользовательское соглашение, оговаривающее все нюансы этой лицензии. Как я писал выше, если в ПС будет прописан отзыв лицензии (запрет на использование) при наступлении каких-либо условий (например, нарушении ПС), то наличие или отсутствие ДРМ-защиты роли играть не будет. Дэ-юрэ от использования игры нужно будет отказаться.

Кстати, "наслаждаться жизнью с CD crack'ом" подразумевает "сломать" ДРМ-защиту, а значит, зачастую, нарушить ПС, а ещё, в зависимости от страны, понести гражданско-правовую, административную и даже уголовную ответственность. Повторяюсь, дэ-юрэ
Де юре, купленный продукт не может быть отозван. Де-юрэ. Смерть магазина повлечёт за собой смерть тех. поддержки, но не смерть продукта. Де-факто.
Что касается CD-crack, спасибо, не знал. Даже не знаю почему я написал такие слова как "GOG сделала это легальным". Меня иногда несёт, не соображю что пишу.
Только вот в случае если к человеку c CD-crack'ом нагрянет вся полиция города, его не смогут упечь за решетку. Он делал копию в пределах своего домохозяйства для личных целей, не чиня попыток распространения или продажи. В худшем случае получит он мизерный административный штраф.
А вообще магазин может сочинить какие угодно правила, вплоть до того что ответственности не несёт, все товары могут быть отозваны, возврата денег нет.
Что мешает нечистым на руку дельцам обезопасить себя на рынке (читал ли кто пользовательское соглашение EpicStore)? Так вот я скажу что: конституции стран мира, где эти игры будут продаваться. А также закон о защите прав потребителей, ко всему прочему внутренние законы отдельных республик, краев, регионов, штатов и тому подобное. Кто-то может и забыть что как ЕС заклеймил Steam, правда заставить перепродавать игры не получилось, отсюда наверное и растут ноги о "подписке на игру".
А касательно пресловутых CD-crack'ов. Да, есть работающие законы о защите инт. собственности, сюда же входит и code tampering или как это у них там называется, т.е. любое произвольное вмешательство в программное ядро продукта. Только вот если это делается в личных целях нет возможности человека заломать. Были и суды, и прецеденты, а ещё есть здравый смысл. Например во многих странах перестали сажать в тюрьму людей, которые у себя дома ничего не делают, зато бухают и принимают запрещенные вещества. Нельзя трогать человека на его частной территории, если только он не совершает злостных преступлений. Как только ситуация изменится на положение "можно", смело объявляется открытая диктатура. Так что прошу больше думайте о своих правах и свободах, нежели о корпоративных интересах торгашей и политиков. Наслаждайтесь моментом, ибо ценен он своей краткостью и неповторимостью.
avatar
Cadaver747: Де юре, купленный продукт не может быть отозван. Де-юрэ. Смерть магазина повлечёт за собой смерть тех. поддержки, но не смерть продукта. Де-факто.
Терминология!.. Отозван продукт может быть, в случае серьёзного производственного брака или конструктивной ошибки, например, для их устранения или вообще замены. Но мы с тобой говорим совершенно о другом! А если ты имеешь ввиду невозможность отзыва лицензии на продукт, то вот здесь мы с тобой коренным образом и расходимся :)
avatar
Cadaver747: Только вот в случае если к человеку c CD-crack'ом нагрянет вся полиция города, его не смогут упечь за решетку. Он делал копию в пределах своего домохозяйства для личных целей, не чиня попыток распространения или продажи. В худшем случае получит он мизерный административный штраф.
Ответственность наступает не только за нелегальное копирование и/или распространение, но и за обход (преодоление, отключение, удаление) ДРМ. В том числе за использование и создание специальных компьютерных программ для обхода. Если в ПС к игре прописан безоговорочный запрет на копирование, и игра имеет ДРМ, то все твои объяснения, в случае наличия у тебя копии, будут для прокурора не более чем оправданиями. Попытки же оправдаться и размер грядущего наказания - это уже дело третье. Мы говорили о факте нарушения и наличии ответственности за него
avatar
Tim_Fey: Ответственность наступает не только за нелегальное копирование и/или распространение, но и за обход (преодоление, отключение, удаление) ДРМ. В том числе за использование и создание специальных компьютерных программ для обхода. Если в ПС к игре прописан безоговорочный запрет на копирование, и игра имеет ДРМ, то все твои объяснения, в случае наличия у тебя копии, будут для прокурора не более чем оправданиями. Попытки же оправдаться и размер грядущего наказания - это уже дело третье. Мы говорили о факте нарушения и наличии ответственности за него
Да, правильно. Я продолжаю утверждать что чтобы там себе не напридумывали хранители собственности на товар, товарную марку и т.д. их законы распространяются только если третье лицо захотело либо разбогатеть на этом, либо своими действия нанесло им репутационный или материальный ущерб. Были даже суды. И в том числе и благодаря этому я остаюсь на своей точке зрения: дома делай всё что хочешь, если от этого никто не страдает.
avatar
Tim_Fey: Терминология!.. Отозван продукт может быть, в случае серьёзного производственного брака или конструктивной ошибки, например, для их устранения или вообще замены. Но мы с тобой говорим совершенно о другом! А если ты имеешь ввиду невозможность отзыва лицензии на продукт, то вот здесь мы с тобой коренным образом и расходимся :)
Туше, месье! Привык, знаете ли, вращаться в менее технически подкованных кругах, мне что платёж отозван что товар по внезапному расторжению договора/лицензии. А то что мы коренным образом не сходимся, это и хорошо. Иначе было бы скучно.
Вот, например, в договоре EpicGames прямо написано что по истечению лицензии (расторжение) следует "уничтожить все копии Программного обеспечения, находящиеся в вашем распоряжении" и даже следы этой лицензии тоже следует удалить. А вот в GOG где-то прямо прописан запрет на продолжение запускать файлы со своего ПК? Просто хочу понять это упрямое упорство, даже несмотря на ответ LexRust, хотя за официальный ответ из юридического отдела это формально не считается. Что гложет Вас, Tm_Fey, что Вы так настойчиво раскапываете само понятие лицензии? Для меня лицензия это возможность с сервера GOG закачивать свои игры. После процесса закачки лицензионного соглашение уже не действует, пока эти файлы лежат на моих любых устройствах в любых частях мира. Что же касается Steam и им подобных лицензионного соглашение действует каждый день, даже на выключенных ПК окажись там хоть один долбанный файл из их магазина.
Post edited March 28, 2019 by Cadaver747
avatar
Cadaver747: А вообще магазин может сочинить какие угодно правила, вплоть до того что ответственности не несёт, все товары могут быть отозваны, возврата денег нет.
Что мешает нечистым на руку дельцам обезопасить себя на рынке (читал ли кто пользовательское соглашение EpicStore)? Так вот я скажу что: конституции стран мира, где эти игры будут продаваться. А также закон о защите прав потребителей, ко всему прочему внутренние законы отдельных республик, краев, регионов, штатов и тому подобное. Кто-то может и забыть что как ЕС заклеймил Steam, правда заставить перепродавать игры не получилось, отсюда наверное и растут ноги о "подписке на игру".
Но что-то мне подсказывает, что конституции и законы не спешат помогать, например, пользователям Стима, которые лишились своих игр (права доступа и использования) в соответствии с ПС
avatar
Cadaver747: А касательно пресловутых CD-crack'ов. Да, есть работающие законы о защите инт. собственности, сюда же входит и code tampering или как это у них там называется, т.е. любое произвольное вмешательство в программное ядро продукта. Только вот если это делается в личных целях нет возможности человека заломать. Были и суды, и прецеденты, а ещё есть здравый смысл. Например во многих странах перестали сажать в тюрьму людей, которые у себя дома ничего не делают, зато бухают и принимают запрещенные вещества. Нельзя трогать человека на его частной территории, если только он не совершает злостных преступлений. Как только ситуация изменится на положение "можно", смело объявляется открытая диктатура. Так что прошу больше думайте о своих правах и свободах, нежели о корпоративных интересах торгашей и политиков. Наслаждайтесь моментом, ибо ценен он своей краткостью и неповторимостью.
УК РФ 273, к примеру, ни о каких "личных целях" речи вроде как не ведёт...
avatar
Tim_Fey: УК РФ 273, к примеру, ни о каких "личных целях" речи вроде как не ведёт...
"...и распространение".
"1. Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения"

Поди докажи что человек копировал игру не для себя. Я ничего не скажу если у него дома найдут ящик болванок и литературу с надписью "Накажи Путина, скопируй весь каталог GOG". Да, тут уж явно имеется преступный умысел.

Поэтому и я прошу не искать скрытый смысл в моих обычных примерах простого обывателя насладиться крэком на свою купленную игру, бутылкой водки - на пенсию родителей или те же крэком - на пособие по безработице в процветающих США. Посадить такого человека нельзя! Потому что он претворяет в жизнь своё личное право на свою же долбанную жизнь.
Post edited March 28, 2019 by Cadaver747
Теперь я даже захотел пофантазировать. Итак, зовут меня Иван Кузнецов, я из Омска. Сижу дома и играю в Terminator: Future Shock. В .ini файле я внёс небольшое изменение чтобы запускать её без диска. Внезапно ко мне домой заходит технически подкованный участковый (бывший программист, сист. админ. и т.д.), он меня ненавидит люто. Ведь я когда-то обещал жениться на его сестре. Наркотиков чтобы мне подкинуть у него не оказалось. И он начинает раскручивать меня за игру Terminator: Future Shock, в которую я играю без диска в приводе, потому что иначе мне, видите ли, неудобно. Диск лежит рядом в большой картонной коробке, куплен был мне в подарок двоюродным братом из Москвы, сказал что брал на ВДНХ. Чека разумеется нет, да и накладная с почты давно на свалке.
А теперь вопрос посадят ли меня? Я же нарушил Уголовный Кодекс, статья 273.
Post edited March 28, 2019 by Cadaver747
avatar
Cadaver747: Вот, например, в договоре EpicGames прямо написано что по истечению лицензии (расторжение) следует "уничтожить все копии Программного обеспечения, находящиеся в вашем распоряжении" и даже следы этой лицензии тоже следует удалить. А вот в GOG где-то прямо прописан запрет на продолжение запускать файлы со своего ПК? Просто хочу понять это упрямое упорство, даже несмотря на ответ LexRust, хотя за официальный ответ из юридического отдела это формально не считается. Что гложет Вас, Tm_Fey, что Вы так настойчиво раскапываете само понятие лицензии? Для меня лицензия это возможность с сервера GOG закачивать свои игры. После процесса закачки лицензионного соглашение уже не действует, пока эти файлы лежат на моих любых устройствах в любых частях мира. Что же касается Steam и им подобных лицензионного соглашение действует каждый день, даже на выключенных ПК окажись там хоть один долбанный файл из их магазина.
Кстати, не только у Эпик, но и у Стима есть такое условие :)
ПС ГОГ 17.2: "...мы в праве отменить или приостановить ваш доступ к сервисам GOG и контенту GOG..." Именно эта фраза вызвала вопрос к Алексею. После ответа Алексея вопрос относительно уже скаченного контента ГОГ можно считать исчерпанным.
Я же среагировал (вернёмся к самому началу нашего спора) на твоё предположение, что ДРМ-фри = отсутствие проблем с правом пользования, предположив, в свою очередь, что знака равенства там нет. Причём я говорил в общем, а ни про ГОГ конкретно! Понимание терминологии и одинаковое её видение - суть плодотворной дискуссии. Я пытался объяснить тебе, что я подразумеваю под лицензией, ПС, ДРМ, и чем они отличаются. Но, к сожалению, общего понятийного языка мы так и не нашли. Поэтому предлагаю завершить нашу дискуссию в силу её дальнейшей непродуктивности :)
Post edited March 28, 2019 by Tim_Fey
avatar
Tim_Fey: ...что ДРМ-фри = отсутствие проблем с правом пользования, предположив, в свою очередь, что знака равенства там нет.
Ну а для меня он есть. DRM-free отсутствие проблем с правом пользования. Готов подписаться под этим. А под ссылками, спасибо, но ничего нового. Если моя манера общения неудобна, это не значит что я не способен на диалог. Согласен завершить этот бесплодный разговор ни о чём.
avatar
Cadaver747: Если моя манера общения неудобна, это не значит что я не способен на диалог
Я не испытывал неудобства. И вообще: главное не победа, главное - участие! Я получил удовольствие от нашей беседы. Благодарю!