It seems that you're using an outdated browser. Some things may not work as they should (or don't work at all).
We suggest you upgrade newer and better browser like: Chrome, Firefox, Internet Explorer or Opera

×
Когда речь заходит о хитах индустрии видеоигр, мы сразу вспоминаем высокобюджетные проекты крупных студий. А что получится, если есть только один человек, любовь к играм и интересный замысел? Получится Stardew Valley.

Вышедшая 26 февраля 2016 г. игра является своего рода признанием в любви к играм в стиле Harvest Moon. В ней игрок получает в наследство дедушкину ферму и приступает к выращиванию урожая, разведению животных и раскрытию секретов Стардью-Вэлли — и все это в ярком 16-битном оформлении. Игроку предстоит исследовать пещеры, знакомиться с соседями, открывать новые территории и предметы.

Трудно поверить, что все это изобилие создано в одиночку, но это так. Эрик Барон, больше известный публике под псевдонимом ConcernedApe, — единственный разработчик этого симулятора фермы, и его любовь к Harvest Moon чувствуется на протяжении всей игры Stardew Valley.



Барон получил диплом о высшем образовании в сфере информатики и поначалу пошел по «традиционному» пути — занялся программированием. Но предложения работы его не заинтересовали, и он приступил к созданию видеоигры. Примечательно то, что Stardew Valley автор изначально рассматривал как практику для совершенствования навыков программирования, но в процессе работы постепенно раскрывался все больший потенциал этого проекта.

Некоторые игры ошеломляют игрока своим размахом, а Stardew Valley увлекает вниманием к мелким деталям. Мир игры основан на реалиях северо-западного тихоокеанского побережья, где прошло детство Барона. Все персонажи здесь как живые, и у каждого своя история. Игроку хочется поскорее управиться с работой на ферме, чтобы осталось больше времени на общение с соседями. Погрузиться в игру помогают и приятные звуковые эффекты, и бегающая туда-сюда мелкая лесная живность.

В одном из интервью Барон сказал, что работал над Stardew Valley четыре года, по 10 часов в день, 7 дней в неделю, и одновременно подрабатывал в одном из кинотеатров Сиэтла. Наверное, ему помогло то, что он жил вместе со своей девушкой. Настойчивость дала свои плоды — с момента выхода на разных платформах было продано более 10 миллионов копий Stardew Valley.



Удивительный театр одного актера

Да, Барон создал эту игру в одиночку! И код, и графика, и эскизы, и музыка — все создано Бароном. Возможно, именно потому игра производит столь цельное впечатление, ведь и замысел, и его воплощение принадлежат одному человеку.

Изначально Барон собирался издать игру на Xbox Live Indie Games, потому что так было проще всего, но в процессе работы над проектом понял, что результат может превзойти ожидания. В сентябре 2012 г. он объявил о разработке игры и разместил ее в системе Steam Greenlight. Через несколько месяцев к автору обратились издатели и разработчики из Chucklefish. Эта компания оказала помощь в создании сайта и других областях, не связанных с разработкой игры. Впоследствии Chucklefish и Барон вместе готовили игру к выходу на консолях.



Интересный факт: Барон решил не пользоваться популярной в наше время системой раннего доступа. Он стремился выпустить готовую игру, которая бы нравилась ему самому и не требовала дальнейшей доработки.

«Помню, я как-то сказал, что был бы рад, если бы продал десять тысяч копий игры», — сообщил Барон в одном из недавних интервью.

Действительность превзошла ожидания: игра Stardew Valley имела оглушительный успех, продажи стремительно росли, но Барон не намерен почивать на лаврах. После выхода игры он выпустил несколько обновлений. Это еще несколько часов игрового процесса, новые задания, сетевой режим и многое другое.

Если вы еще не играли в Stardew Valley, то сейчас, в пятую годовщину выхода игры, самое время с ней познакомиться!

Вам понравилась статья? Вы играли в Stardew Valley? Расскажите нам в комментариях!
Играем с дочкой (мне 37, ей 11). Очень увлекательно. Теперь. наверное, купим еще одну копию для жены, будет еще веселее :)