It seems that you're using an outdated browser. Some things may not work as they should (or don't work at all).
We suggest you upgrade newer and better browser like: Chrome, Firefox, Internet Explorer or Opera

×
avatar
LexRust: Тут с нами поделились интересной тулзой под Linux.:
https://www.reddit.com/r/gog/comments/amkgcl/i_made_a_cli_linux_gog_client/

Может пригодится кому ;)
Может прикрепить отдельной веткой.
avatar
LexRust: Тут с нами поделились интересной тулзой под Linux.:
https://www.reddit.com/r/gog/comments/amkgcl/i_made_a_cli_linux_gog_client/

Может пригодится кому ;)
Ага, видел это в Реддите. Вот полезно иногда его запускать.
avatar
LexRust: Тут с нами поделились интересной тулзой под Linux.:
https://www.reddit.com/r/gog/comments/amkgcl/i_made_a_cli_linux_gog_client/

Может пригодится кому ;)
Выглядит интересно. Надо будет попробовать.
Спасибо за наводку.

Кстати, примечательно что она написана на новом языке программирования Rust.
Я тут выполз из леса и вижу, что Красные своими 3ххх процами и 57хх видяхами решили напомнить Пенькам и Зелёным, что те не одни на рынке :)
Post edited August 23, 2019 by Tim_Fey
avatar
Tim_Fey: Я тут выполз из леса и вижу, что Красные своими 3ххх процами и 57хх видяхами решили напомнить Зелёным, что те не одни на рынке :)
Процессоры для PC "Зелёные" (пока) не производят, так что их так не испугать, а что насчёт видях… Ну, у меня пара плохих новостей (для тех, кто на Linux, даже тройка):
1) В самом массовых "low" и "middle" сегментах у красных голая ж…есть. Да, есть пара ПЕЧей столетней давности с энергопотреблением как у бытового "козла" для сугреву суровыми русскими зимами;
2) Сверхновомодные "мятые" карты с факсимиле лично "Куртки Jr." уже сняты с производства, так и не насытив рынок (создают искусственный дефицит?), так как AMD официально "надеется на партнёров", обеспечащих (как им хочется) насыщение рынка "нереференсами". И партнёры не подкачали -- за свои продукты намеревались заломить цены ещё выше, чем на эталоны (удалось ли -- не знаю, не следил с тех пор). Хорошо для повышения маржи с продажи. Ну, а если геймер при бабках, то может и доплатить (тем, кто не может -- либо старьё "RX 580", возможно, из под майнинга, либо ещё большее перебрендированное старьё "RX 630" :) );
3) (опционально) С момента старта продаж и до сих пор пользователям Linux, купившим из чувства обуявшего фанатизма по отношению к "аутсайдерам, дающим прикурить зажравшемуся монополисту" и любви к OpenSource ("швабодка"), на свои новенькие "RX 5700(XT)" предлагается просто любоваться, поставив их на полочку. Ну и ждать "швабодных" драйверов, ибо AMD не удасужилась обеспечить их к релизу. :)

В общем и целом, по части видеокарт AMD меня в который раз "упустила": лето (а с ним и мой отпуск) заканчиваются, так что до встречи ещё лет через пять-шесть. Мне на столько недавно купленной "GTX 1660Ti" должно хватить (по крайней мере, за мои-то немалые, в общем, деньги эта карта "купил и работает").
Я всё жду долгожданный "дебют" Intel в 2020-м году с их видео адаптером. Больно уж они делают смелые заявления про будущее видео карт. Вообщем горю от нетерпения, хорошо что зима близко.
avatar
Alm888: Процессоры для PC "Зелёные" (пока) не производят, так что их так не испугать, а что насчёт видях… Ну, у меня пара плохих новостей (для тех, кто на Linux, даже тройка):
1)
2)
3)
В общем и целом, по части видеокарт AMD меня в который раз "упустила": лето (а с ним и мой отпуск) заканчиваются, так что до встречи ещё лет через пять-шесть. Мне на столько недавно купленной "GTX 1660Ti" должно хватить (по крайней мере, за мои-то немалые, в общем, деньги эта карта "купил и работает").
1) В самых массовых лоу и мидл сегментах у AMD есть Полярисы;
2) А в чём проблема? Рефы уходят, нерефы приходят. Я вот нерефы жду, т.к. рефы с турбиной меня не интересуют;
3) Если юзер умеет накатывать ядро и месу из гит, то Нави можно было использовать уже в день релиза. Да и куда спешить, если нерефов ещё нет? Рефы с турбиной брать? Ещё смешнее на этом фоне выглядит ваша итоговая покупка в виде GTX 1660Ti, которая совсем не конкурент даже простой 5700. Вам с RX 590 сравнивать надо было, а вы на Нави бочки катите.
avatar
Alm888: Процессоры для PC "Зелёные" (пока) не производят
Спасибо за внимательность, торопился. Поправил.
avatar
Alm888: 1) В самом массовых "low" и "middle" сегментах у красных голая ж…есть. Да, есть пара ПЕЧей столетней давности с энергопотреблением как у бытового "козла" для сугреву суровыми русскими зимами;
2) Сверхновомодные "мятые" карты с факсимиле лично "Куртки Jr." уже сняты с производства, так и не насытив рынок (создают искусственный дефицит?), так как AMD официально "надеется на партнёров", обеспечащих (как им хочется) насыщение рынка "нереференсами". И партнёры не подкачали -- за свои продукты намеревались заломить цены ещё выше, чем на эталоны (удалось ли -- не знаю, не следил с тех пор). Хорошо для повышения маржи с продажи. Ну, а если геймер при бабках, то может и доплатить (тем, кто не может -- либо старьё "RX 580", возможно, из под майнинга, либо ещё большее перебрендированное старьё "RX 630" :) );
3) (опционально) С момента старта продаж и до сих пор пользователям Linux, купившим из чувства обуявшего фанатизма по отношению к "аутсайдерам, дающим прикурить зажравшемуся монополисту" и любви к OpenSource ("швабодка"), на свои новенькие "RX 5700(XT)" предлагается просто любоваться, поставив их на полочку. Ну и ждать "швабодных" драйверов, ибо AMD не удасужилась обеспечить их к релизу. :)
Не знаю, как там дела обстоят на Линуксе, но вот про снятие с производства референсов пока не слышал (только из леса выполз, говорю же :)) Наоборот, писали что в этот раз рефы будут продолжать клепать вместе с нерефами, по-крайней мере в старых новостях. Цены на нерефы, естественно, будут выше, чем на рефы. Вопрос только - на сколько? Говорить об этом сейчас, пока на рынок не выкинут партии нескольких производителей - бессмысленно, ибо первые, по закону рынка, будут снимать сливки.
avatar
Alm888: В общем и целом, по части видеокарт AMD меня в который раз "упустила": лето (а с ним и мой отпуск) заканчиваются, так что до встречи ещё лет через пять-шесть. Мне на столько недавно купленной "GTX 1660Ti" должно хватить (по крайней мере, за мои-то немалые, в общем, деньги эта карта "купил и работает").
Да, согласен, 5700 и 5700хт в рефе и на старте покупать смысла не имеет, если ты не энтузиаст. То же могу сказать про любую цифровую продукцию (особенно осторожному покупателю, не готовому получить полумокрую киску в мешке). Но, на данный момент, по результатам тестов 5700 находится на уровне между 2600 и свежей 2600 супер при более низкой цене, а 5700хт - между 2700 и 2700 супер также дешевле, а это, потенциально, даёт им хорошее конкурентное преимущество. Это всё моя диванная аналитика ;) А по факту мне и моей старенькой зелёной 680 пока хватает :)
avatar
BetaVersion: Ещё смешнее на этом фоне выглядит ваша итоговая покупка в виде GTX 1660Ti, которая совсем не конкурент даже простой 5700. Вам с RX 590 сравнивать надо было, а вы на Нави бочки катите.
А мне не нужен конкурент "RX 5700". Я не просто так говорил про "low-middle" сегменты. До этого я спокойно жил на "GTX 650" пять лет и все игры из тех, на которые мне не плевать, шли. Но вот выкатили "X4: Foundations" с недемократичными требованиями (в частности, поддержка Vulkan, и не "для галочки" в урезанном виде, как на "Kepler", а полностью) и тут выбор между древним реликтом "RX 480" (в своё время спешно повышенным в "RX 580"), некогда флагманом, теперь продающимся по цене лома, но от этого не избавившегося от своих флагманских замашек по энергопотреблению, чуть меньшим, но таким же старьём "GTX 1070" (который я не буду покупать из принципа, пусть "Куртка Sr." подавится своими "Паскалями" или майнерам их продаст >< ) и новьём от зелёных (RTX даже не рассматриваю, так как покупать нерабочие под Linux лучи за оверпрайс -- увольте!): "GTX 1650" и "GTX 1660Ti".
Вообще, хотел взять "GTX 1650Ti", но "Куртка Sr." передумал её выпускать, так что пришлось пойти на удорожание (ну, и GDDR6 подкупила, да).

Повторюсь, взял бы новую Navi от "Куртки Jr.", но сейчас, по слухам, "low-middle" карты на этой технологии обещают только в следующем году. Дорога ложка к обеду, как говорится.

А до тех пор "Куртке Jr." надо криптовалютное старьё распродать. Нет уж, спасибо, я им не пункт приёма металлолома.
avatar
BetaVersion: 3) Если юзер умеет накатывать ядро и месу из гит, то Нави можно было использовать уже в день релиза.
Вы это серьёзно? То есть, заплатив за "расчудесный" продукт дохрена денег, я ещё и потом вынужден чего-то там ковыряться и "собирать ведро"? Повторяюсь, это серьёзно?
Покупка графического ускорителя -- не чёртова благотворительность! Я плачу деньги и ожидаю сервиса. Когда у "зелёных" выходит карта, она работает в тот же день.
И, так, к слову, поддержки "RX 5700(XT)" до сих пор. Для поддержки ныжно ядро 5.3, а оно ещё даже не вышло. Снапшоты не в счёт -- ни один уважающий себя сисадмин не будет использовать какие-то альфабэты в рабочей машине (они только для "ловли блох" и на "поиграться вооон на том пыльном ноутбуке 10-летней давности").
avatar
Tim_Fey: Не знаю, как там дела обстоят на Линуксе, но вот про снятие с производства референсов пока не слышал (только из леса выполз, говорю же :)) Наоборот, писали что в этот раз рефы будут продолжать клепать вместе с нерефами, по-крайней мере в старых новостях. Цены на нерефы, естественно, будут выше, чем на рефы. Вопрос только - на сколько? Говорить об этом сейчас, пока на рынок не выкинут партии нескольких производителей - бессмысленно, ибо первые, по закону рынка, будут снимать сливки.
Да тоже где-то там, на "3DNews", новость пробегала на уровне "одна баба сказала". Вроде, партнёры сразу по нескольким каналам заявляли, что производство уже свёрнуто.
avatar
Tim_Fey: Да, согласен… на старте покупать смысла не имеет, если ты не энтузиаст.
Аналогично!
Подожду, пока стартовый ажиотаж на "Ryzen 7 3700X" спадёт, а то сейчас их по таким конским ценам покупать совсем не хочется. Или всё же умерить аппетиты и взят "Ryzen 7 2700"?
Post edited August 23, 2019 by Alm888
avatar
Alm888: Подожду, пока стартовый ажиотаж на "Ryzen 7 3700X" спадёт, а то сейчас их по таким конским ценам покупать совсем не хочется. Или всё же умерить аппетиты и взят "Ryzen 7 2700"?
Под мои задачи и шести ядер хватит, поэтому я бы брал 3600, а не 2700. К тому же он немного дешевле, слегка производительнее, и перспективнее
Лично я в прошлом году собрал комп на Ryzen 2600 и RX 580 (после некоторого не самого приятного опыта эксплуатации интел + nvidia 960). Доволен как кот после банки сметаны. Eye of the Beholder и Wing Commander тянет ;) Разве что на slackware-current пришлось перейти из-за более нового ядра.

Покупать самое-самое свежее железо я бы действительно не стал, но после обкатки и добавления поддержки продукция AMD на моём опыте работает замечательно.
avatar
Alm888: Подожду, пока стартовый ажиотаж на "Ryzen 7 3700X" спадёт, а то сейчас их по таким конским ценам покупать совсем не хочется. Или всё же умерить аппетиты и взят "Ryzen 7 2700"?
avatar
Tim_Fey: Под мои задачи и шести ядер хватит, поэтому я бы брал 3600, а не 2700. К тому же он немного дешевле, слегка производительнее, и перспективнее
К сожалению, вычислительной гидрогазодинамике нужно много ядер. :(
А про перспективность -- это да… Потому и сомневаюсь.
avatar
igrok: Лично я в прошлом году собрал комп на Ryzen 2600 и RX 580 (после некоторого не самого приятного опыта эксплуатации интел + nvidia 960). Доволен как кот после банки сметаны.
Вся причина в том, что у 960 было всего 2 ГБ ВРАМ, а на сегодня надо как минимум 4
Post edited August 23, 2019 by .Kaby
avatar
.Kaby: Вся причина в том, что у 960 было всего 2 ГБ ВРАМ, а на сегодня надо как минимум 4
Конкретно в этой карте 4 GB GDDR5 (против 8 Гб у amd), она до сих пор дома эксплуатируется. Нормальная карта, если бы не драйвер, написанный через одно место.
avatar
.Kaby: Вся причина в том, что у 960 было всего 2 ГБ ВРАМ, а на сегодня надо как минимум 4
avatar
igrok: Конкретно в этой карте 4 GB GDDR5 (против 8 Гб у amd), она до сих пор дома эксплуатируется. Нормальная карта, если бы не драйвер, написанный через одно место.
Согласен. Моя 1060 6G тоже начала сдавать свои позиции после 430-ых драйверов. Нвидия забили даже на Паскали.