RATING / ESRB / A Created with Sketch. RATING / ESRB / E Created with Sketch. RATING / ESRB / E10 Created with Sketch. RATING / ESRB / M Created with Sketch. RATING / ESRB / T Created with Sketch.
RATING / PEGI / 12 Created with Sketch. RATING / PEGI / 16 Created with Sketch. RATING / PEGI / 18 Created with Sketch. RATING / PEGI / 3 Created with Sketch. RATING / PEGI / 7 Created with Sketch. icon_pin Created with Sketch.

Deadly Dozen

en la biblioteca

3.8/5

( 11 Reseñas )

3.8

11 Reseñas

English
9.999.99
¿Por qué comprar en GOG.COM?
DRM FREE. No se requiere activación ni conexión a internet para jugar.
Seguridad y satisfacción . Excelente soporte y reembolsos completos hasta por 30 días.
Deadly Dozen
Descripción
Infiltrate German occupied territory with your squad of military misfits. Destroy, steal, and kidnap your way out. Sweaty palms and sniper rifles span six war-torn countries. Survive the tension and intrigue of a movie-quality WWII classic on your computer. 12 men, 1 Chance!Features: Goal-based g...
Reseñas de usuarios

3.8/5

( 11 Reseñas )

3.8

11 Reseñas

{{ review.content.title }}
Detalles del producto
2001, N-Fusion Interactive, ...
Requisitos del sistema
Windows 7 / 8 / 10, 1.0 GHz Processor, 512 MB RAM, 100% DirectX compatible graphics, 800 MB availabl...
Tiempo a batir
6 hPrincipal
7.5 h Principal + Secundarios
9.5 h Completista
7.5 h Todos los estilos
FAQ
Comprar serie (3)
Compra todos los juegos de la serie. Si ya tienes algún juego de la serie, no se añadirá a tu carrito.
-33%29.9720.07
Finalizar compra ahora
Descripción
Infiltrate German occupied territory with your squad of military misfits. Destroy, steal, and kidnap your way out. Sweaty palms and sniper rifles span six war-torn countries. Survive the tension and intrigue of a movie-quality WWII classic on your computer.

12 men, 1 Chance!

Features:

  • Goal-based gameplay offers complete freedom in developing mission strategies
  • Multiple missions in 1942-45 France, North Africa, Norway and other war-ravaged locations
  • Drivable WII military vehicles
  • Begin with a briefing session to assemble your squad, review photos, maps and more
  • Dynamic visual effects and 3D theater-like sounds will have you ducking for cover
  • Authenticity right down to the WWII uniforms
Requisitos del sistema
Requisitos mínimos del sistema:
¿Por qué comprar en GOG.COM?
DRM FREE. No se requiere activación ni conexión a internet para jugar.
Seguridad y satisfacción . Excelente soporte y reembolsos completos hasta por 30 días.
Tiempo a batir
6 hPrincipal
7.5 h Principal + Secundarios
9.5 h Completista
7.5 h Todos los estilos
Detalles del juego
Funciona en:
Windows
Fecha de lanzamiento:
{{'2001-10-31T00:00:00+01:00' | date: 'longDate' : ' +0200 ' }}

Características del juego

Idiomas
English
audio
texto
FAQ

¿Con qué sistemas operativos es compatible Deadly Dozen?

Deadly Dozen cuenta con soporte oficial en Windows.

¿Tiene Deadly Dozen DRM?

¡No! Los juegos de GOG no tienen DRM y se pueden jugar sin conexión a internet, totalmente offline. Es posible que cierto contenido adicional requiera conexión a internet para su descarga, pero hacemos todo lo posible por limitar esa necesidad. Más información sobre el DRM.

¿Necesitas GOG Galaxy para jugar a Deadly Dozen?

¡No! No necesitas GOG Galaxy para jugar a Deadly Dozen. GOG te ofrece la opción de descargar un instalador totalmente offline e instalar Deadly Dozen de esa manera, sin utilizar GOG Galaxy. GOG Galaxy se utiliza para sincronizar logros y partidas guardadas en la nube, pero su uso es totalmente opcional. Más información sobre GOG Galaxy.

¿Cuáles son los requisitos del sistema para Deadly Dozen?

Mínimo: Sistema: Windows 7 / 8 / 10, Procesador: 1.0 GHz Processor, Memoria: 512 MB RAM, Gráficos: 100% DirectX compatible graphics, Almacenamiento: 800 MB available space, Sonido: 100% DirectX compatible card or onboard sound. Recomendado: Sistema: Windows: 7 / 8 / 10, Procesador: 1.5 GHz Processor, Memoria: 1 GB RAM, Gráficos: 100% DirectX compatible graphics, Almacenamiento: 800 MB available space, Sonido: 100% DirectX compatible card or onboard sound.

Puede que te gusten estos productos.
Los usuarios tambiés compraron
Reseñas de usuarios
En general, la reseña más útil

Publicado el: June 5, 2020

Juraszka

Propietario verificado

Juegos: 714 Reseñas: 2

Good Old WWII Game

Amazing game released before MoHAA but with in-game widescreen screen support - 1920x1080? No problem! Main menu still in 640x480 but this isn't problem. GOG game version works perfectly on modern computer.


¿Te resulta útil?

Publicado el: July 29, 2020

zerodin

Juegos: 586 Reseñas: 103

Deep, but with a few issues.

At it's core, Deadly Dozen has more in common with Rainbow Six than Medal of Honor. Missions must be planned out, operatives carefully chosen and equipped, and lots of trigger discipline used if you want to succeed. This makes for a very deep experience. Mechanically the game is very stuff, and the visuals have aged very poorly. This was a budget title back when it was first released. But if you crave a deep, tactical experience, that's equal parts strategy and shooter, then you might get some enjoyment out of this.


¿Te resulta útil?

Publicado el: October 23, 2021

jasonrjohnston

Juegos: 40 Reseñas: 5

Classic WWII Tactical Shooter

I love the DD games. I loved them so much I created the popular Deadly Dozen Community fan site and modded it with recognition from the developer. I even had input in the Pacific Theater sequel. What a shame the games weren't as popular as AAA titles, but this is a great opportunity for them to gain a new audience. What a fantastic way to relive that fun era of my life! Thank you, GOG!


¿Te resulta útil?

Publicado el: September 26, 2020

Juegos: 0 Reseñas: 1

Deadly Dozen 2

Its sequel should also be released on GOG as well.


¿Te resulta útil?

Publicado el: February 23, 2025

fgurrf

Propietario verificado

Juegos: 74 Reseñas: 18

socom/ghost recon/ rainbow six in ww2

game reminds me of a less tactical Socom set in ww2- the only drawbacks i found in the two games ive played in this series are the sudden difficulty spikes and the fact that you cant direct your squad to move to a certain point; you can take indiviual control of your squad mates which kinda makes up for this but the ability to send a squaddie forward to scout the way is kind of frustrasting, that said, you can order formation types which is kind of a bonus and gives the game a bit of replay value. swapping between controlled characters also adds to the replayablitiy. i find it kinda fun to swap out a character when the character im using proves to be ineffcient at command.


¿Te resulta útil?

1
...
3

Algo salió mal. Intenta actualizar la página.

Este juego está esperando una reseña. ¡Toma la iniciativa!
{{ item.rating }}
{{ item.percentage }}%
A la espera de más reseñas
Se ha producido un error. Inténtalo de nuevo más tarde.

Otras valoraciones

A la espera de más reseñas

Añade una reseña

Editar una reseña

Tu valoración:
Las estrellas y todos los campos son obligatorios.
¿No sabes qué decir? Empieza por esto:
  • ¿Qué te mantuvo jugando?
  • ¿Qué tipo de jugador disfrutaría de esto?
  • ¿El juego fue justo, difícil o simplemente perfecto?
  • ¿Qué característica te llamó especialmente la atención?
  • ¿El juego funcionó bien en tu equipo?
Contenido inapropiado. Tus reseñas contienen lenguaje ofensivo. Contenido inapropiado. No se permiten enlaces. Contenido inapropiado. El contenido contiene galimatías. El título de la reseña es demasiado corto. El título de la reseña es demasiado largo. La descripción de la reseña es demasiado corta. La descripción de la reseña es demasiado larga.
¿No sabes qué escribir?
Filtros:

No hay reseñas que coincidan con tus criterios

Escrito en
English Deutsch polski français русский 中文(简体) español Otros
Escrito por
Propietarios verificadosOtros
Añadido
Últimos 30 díasÚltimos 90 díasÚltimos 6 mesesCuando seaDespués del lanzamientoDurante el acceso anticipado

Patrocinadores de GOG que ayudaron a preservar este juego.
{{controller.patronsCount}} GOG Patrons

Error al cargar los mecenas. Por favor, actualiza la página e inténtalo de nuevo.

¿Eliminar esta reseña?

¿Estás seguro de que quieres eliminar permanentemente tu reseña de Deadly Dozen? Esta acción no se puede deshacer.
¿Estás seguro de que quieres eliminar permanentemente tu valoración para Deadly Dozen? Esta acción no se puede deshacer.

Informar sobre esta reseña

Si crees que esta reseña contiene contenido inapropiado o infringe nuestras normas de la comunidad, por favor, indícanos el motivo.

Detalles adicionales (obligatorios):

Proporcione al menos caracteres.
Limite los detalles a caracteres.
¡Ups! Algo salió mal. Inténtalo de nuevo más tarde.

Informar sobre esta reseña

El informe se ha enviado correctamente.
Gracias por ayudarnos a mantener una comunidad respetuosa y segura.