The Evil Within — жуткое приключение от Синдзи Миками

По-прежнему одна из самых страшных игр всех времён The Evil Within — это апофеоз творческих усилий Синдзи Миками в попытке создать идеальную игру в жанре ужасов. Давайте познакомимся с некоторыми фактами биографии этого плодовитого игрового дизайнера, продюсера и директора. Без его прозорливости и самоотверженности игры в жанре ужасов с элементами выживания не были бы такими, как сейчас.

«Страшные истории»

Помните тот забавный мем, где юный Стивен Кинг читает школьное сочинение перед разбегающимися в ужасе одноклассниками? В случае с Синдзи Миками эта картинка недалека от истины. Первое знакомство Миками с жанром ужасов произошло в начальной школе, когда он прочел одноклассникам знаменитую японскую пьесу о призраке «Ёцуя Кайдан».
Это кажется неким предзнаменованием, ведь пересказанная им история вдохновила многие японские фильмы ужасов — например, «Звонок», «Тёмная вода» и «Проклятие». Синдзи Миками, в свою очередь, стал одним из самых известных создателей игр в жанре ужасов с элементами выживания, разработав такие серии, как Resident Evil и The Evil Within.
По части устрашения игроков японским продюсерам нет равных. Достаточно вспомнить, что первая игра в жанре ужасов с элементами выживания, Sweet Home, была разработана в 1989 году именно в Японии. Это была адаптация кино о группе людей, попавших в особняк с привидениями. Интересно, что, несмотря на низкие кассовые сборы фильма, сама игра стала достаточно популярной и положила начало играм в жанре ужасов, определив будущее самого Синдзи Миками.

Зомби и динозавры

Когда руководители Capcom одобряли в середине 1990-х годов проект Biohazard, они предполагали, что игра станет духовным преемником Sweet Home. Осуществить этот проект поручили дизайнеру Синдзи Миками, хотя этот выбор может показаться странным. Конечно, он и до этого разрабатывал игры, но это в основном были проекты для Disney (например, Goof Troop для консоли Super Nintendo). До того, как стать успешным игровым дизайнером, Миками и вовсе мечтал о карьере гонщика Формулы-1.
Однако выбор Capcom оказался необычайно прозорливым. По словам Миками, он всегда был одержим жанром ужасов и являлся большим поклонником таких кровавых фильмов, как «Зловещие мертвецы» и «Техасская резня бензопилой». Он вложил всю душу в проект Biohazard, более известный на американском и европейском рынках как Resident Evil. Миками совместил игровой процесс из серии игр Alone in the Dark с боевыми элементами из фильмов ужасов вроде «Дня мертвецов».
История об отряде спецназа, попавшем в особняк, полный зомби и других чудовищ, стала хитом на ПК и консолях. Это было полной неожиданностью для Миками, который и не предполагал, что игра может получить какое-то дальнейшее развитие. Благодаря Resident Evil и в Японии, и за её пределами за Синдзи Миками закрепилась репутация «отца жанра ужасов с элементами выживания». В дальнейшем среди его проектов были Resident Evil II–IV и Dino Crisis — игра в жанре ужасов с элементами выживания, вдохновленная фильмом «Парк Юрского периода». В ней игроку предстояло сражаться с агрессивными динозаврами.

The Evil Within

В 2004 году пути Capcom и Миками разошлись: разработчик в содружестве с Clover Studio и Platinum Games приступил к работе над несколькими проектами в других жанрах. В 2010 году он основал собственную компанию, Tango Gameworks, и начал кропотливую работу над игрой, которая со временем станет его величайшим достижением. The Evil Within 2014 года вобрала в себя множество характерных для Миками особенностей — готическую архитектуру, небольшое количество боеприпасов, атмосферную музыку и… первородный ужас.
Главный герой игры — детектив Себастьян Кастелланос, озвученный актёром Энсоном Маунтом, известным своими недавними ролями в сериалах «Сверхлюди» и «Звёздный путь: Дискавери». По сюжету игры Кастелланос отправляется в заброшенную психиатрическую больницу в Кримсон Сити, где жестоко убили множество полицейских. Оказавшись на месте, Кастелланос понимает, что имеет дело не с рядовым полицейским расследованием, а с угрозой из потустороннего мира.
Самое интересное в The Evil Within — это то, что, пока герой расправляется с уродливыми врагами, сам он остаётся очень человечным и уязвимым. Как сказал Миками в одном из интервью:
«Страх гораздо сильнее, когда игрок до конца не уверен, сможет ли его персонаж выжить или нет». Чаша весов между жизнью и смертью постоянно должна находиться в движении. Когда игрок не знает на 100%, сможет ли он победить, когда он чувствует, что, ВОЗМОЖНО, есть лишь небольшой шанс на победу — вот тогда ему становится по-настоящему страшно. Очень важно создать такую атмосферу.
Магия Миками сработала и на этот раз — игра The Evil Within стала настоящим хитом и даже получила продолжение. Теперь вы тоже можете окунуться в этот пугающий мир — The Evil Within совершает кровавый выход на сцену GOG.COM. Присоединитесь в детективу Кастелланосу в его путешествии среди теней Кримсон Сити и устройте себе испытание игрой, созданной самим отцом игр в жанре ужасов с элементами выживания.