It seems that you're using an outdated browser. Some things may not work as they should (or don't work at all).
We suggest you upgrade newer and better browser like: Chrome, Firefox, Internet Explorer or Opera

×
high rated
Добро пожаловать в специальную тему, посвященную закрытой бете GOG GALAXY 2.0! Если вы зашли сюда, велика вероятность, что вы уже являетесь участником закрытой беты или ждете доступа к ней (пожалуйста, наберитесь терпения, так как мы рассылаем приглашения в соответствии с очередностью поданных заявок). А если по какой-то причине вы еще не подали заявку, это все еще можно сделать здесь.

Эта тема станет местом обсуждения GOG GALAXY 2.0. Делитесь своими идеями и впечатлениями от использования клиента: что вам понравилось или нет, каких функций не достает, интеграции с какими платформами вы бы хотели увидеть и любую другую вашу обратную связь. Кроме того, вы можете оставлять ваши вопросы о GOG GALAXY 2.0, а мы постараемся ответить на них, если, конечно, сможем на данный момент :)

Мы тестируем GOG GALAXY 2.0 уже в течение некоторого времени в ходе наших внутренних и альфа тестов и уже собрали первую обратную связь. Поэтому некоторые проблемы, которые вы, возможно, захотите обсудить, уже решаются нами. Пожалуйста, ознакомьтесь со списком известных проблем, о которых нам известно и над решением которых мы уже работаем.

А теперь можно и обсудить!
Post edited June 24, 2019 by LexRust
avatar
sogladatay: вы говорите, что не нужны интеграции
Если бы интеграции подразумевали возможность запуска игр без необходимости устанавливать и запускать (хоть и в фоне, но тем не менее) Steam и прочие клиенты, тогда было бы о чем разговаривать. К сожалению, из-за множества причин такое вряд ли когда-нибудь произойдет в обозримом будущем.

Отсюда возникает вполне резонный вопрос: зачем нужна схема "GOG Galaxy + Steam + Игра", если первый пункт можно спокойно из нее выкинуть? Я уже не говорю, например, о купленных в Steam играх от Ubisoft, которые добавляют в эту схему еще один пункт (GOG Galaxy + Steam + Uplay + Игра).

Что "проблема" (изобилие лаунчеров), что ее якобы решение (интеграции) просто взяты из воздуха. Даже если предположить, что для кого-то установка нескольких лаунчеров - это действительно большая проблема, то GOG Galaxy 2.0 все равно никак ее не решает.

avatar
sogladatay: появилась официальная интеграция с Эпиками, это радует
Ну а что касается сегодняшнего добавления EGS... GOG для начала было бы неплохо исправить ошибки, связанные с их собственным магазином, прежде чем продолжать плодить интеграции.

Главная претензия к GOG Galaxy 2.0 заключается в том, что функционал GOG в нем не реализован должным образом.

В свежайшей (сегодняшней) версии 2.0.18 до сих пор отсутствуют такие элементарные вещи, как, например, сортировка игр по дате покупки или доступ к форуму (костыль с созданием закладки не считается).

Помимо этого, есть и куда более важные проблемы, о которых я говорил во вчерашнем посте. Ничего из этого не фиксится, зато вот теперь можно ОФИЦИАЛЬНО привязать к GOG Galaxy 2.0 аккаунт EGS. Расстановка приоритетов - мое почтение.

avatar
sogladatay: этим я хотел выразить, что не хочу пользоваться старыми версиями лаунчера и болею за обновления
Так люди ведь откатываются на 1.2 не потому что "ррряяя, все новое", а потому что это "ррряяя, все новое" работает через одно всем известное место.

Отмазки из разряда "ну это же бета" я даже слушать не хочу. Galaxy 2.0 в его текущем состоянии был навязан всем пользователям "Галактики", так что и спрос с него теперь как с релизной версии.
Post edited July 20, 2020 by OHMYGODJCABOMB
avatar
OHMYGODJCABOMB: Расстановка приоритетов - мое почтение.
проблем конечно много, я согласен, но радуюсь каждой мелочи в обновлениях, сортировки, например, но

когда есть работающая официальная интеграция популярного сервиса, которая возможно привлечет новых пользователей в GOG, можно логически предположить, что работа над ошибками будет проводиться с большим энтузиазмом, это первая задача, которая скрывается под объединением игровых библиотек, привлечь игроков в ГОГ

будем честны, все-таки GOG Galaxy изначально технически отставал от конкурентов и морально устаревал, т.к., в общем-то, специфика сервиса (свобода от цифровой защиты) была такова, что даже сами игроки здесь не пользовались лаунчером, а просто скачивали игры с сайта; и преобразовать его во что-то новое -- это шаг вперед; конечно, не гоговское это дело современные лаунчеры делать, вот оптимизировать старые игры, освобождать их от плена цифровой защиты, делать игры, но лаунчеры это что-то новое и пока похоже не самое приоритетное, если платформа будет более популярна среди обычных игроков, дело поживее пойдет, а большее количество официальных интеграций это прямая популяризация площадки и причина бросать на это больше средств и сил

сегодня зашел в комментарии под новостью в ЕГС и был удивлен, большинство тамошних игроков даже не понимали, что такое GOG

но лаунчер по качеству, как по мне, уже обогнал и юбиков и электронников (их лаунчеры созданы вообще для галочки, впрочем ЕГС на данный момент тоже далек от совершенства), если не обращать внимание на грубоватое исполнение (пока) функциональность, все познается в сравнении

я попробовал через Galaxy запустить игры в ЕГС, запускается отлично, ЕГС работает в фоне и не мешается, и создается действительно ощущение, что я запускаю игру из общей библиотеки; тут конечно, играет немалую роль несовершенство эпиковского лаунчера, который не очень приятен в обращении

так что даешь больше официальных интеграций! А после уже можно и фиксить... Если долго фиксить проблемы, можно долго топтаться на месте, рынок не будет ждать, в принципе, поэтому все компании не могут снизойти до проблем простых смертных игроков...
Post edited July 21, 2020 by sogladatay
а меня не радует официальная интеграция эпик гей стор, зачем вы вообще с этим лицемером разговариваете (СВИНИ)? лучше бы сосредоточились на своем лаунчере, пытались свои проблемы решить, а их куча!
avatar
sogladatay: сегодня зашел в комментарии под новостью в ЕГС и был удивлен, большинство тамошних игроков даже не понимали, что такое GOG
Потому что, повторюсь, проблема абсолютно надуманная, а GOG Galaxy даже не является ее решением, т.к. не может полноценно заменить ни один из лаунчеров. Он даже свою предыдущую версию до сих пор полноценно не может заменить.

В англоветке, кстати, пишут, что "официальность" интеграции EGS по сути номинальная, потому что, как и в неофициальной, игры все равно надо устанавливать через Epic Games Launcher, а после выхода из игры, он еще и не закрывается автоматически, продолжая работать в фоне.

То есть, условному пользователю нужно сначала установить Epic Games Launcher (момент, на котором уже стоит задуматься о "полезности" интеграций в их текущем состоянии), затем скачать с его помощью необходимые игры, а потом ЗАЧЕМ-ТО установить еще и Галактику.

Вот только... Если Epic Games Launcher и игры из него все равно уже установлены, зачем тратить время на создание искусственных усложнений, в виде еще одного лаунчера, если вместо этого можно просто нажать одну кнопку и начать играть?

avatar
sogladatay: Если долго фиксить проблемы, можно долго топтаться на месте, рынок не будет ждать, в принципе, поэтому все компании не могут снизойти до проблем простых смертных игроков...
А если не фиксить проблемы и делать вид, что их нет, можно окончательно растерять лояльность тех пользователей, которые пока еще продолжают покупать здесь игры.

Не стоит забывать, что это в первую очередь GOG Galaxy, а не Steam Galaxy, EGS Galaxy и так далее. Поэтому, имхо, следует сначала довести до ума функционал собственного магазина, а потом уже сражаться с ветряными мельницами, выдумывая очередные интеграции, для которых, правда, все равно нужно устанавливать "вражеский" лаунчер и скачивать через него игры.
avatar
OHMYGODJCABOMB: То есть, условному пользователю нужно сначала установить Epic Games Launcher (момент, на котором уже стоит задуматься о "полезности" интеграций в их текущем состоянии), затем скачать с его помощью необходимые игры, а потом ЗАЧЕМ-ТО установить еще и Галактику.

Вот только... Если Epic Games Launcher и игры из него все равно уже установлены, зачем тратить время на создание искусственных усложнений, в виде еще одного лаунчера, если вместо этого можно просто нажать одну кнопку и начать играть?
Примерно за тем же, зачем люди пользуются новостными агрегаторами, а не ползают по куче новостных сайтов. Это банально удобно.

Речь, конечно, не идёт о ситуации, когда игры только в ЕГС. Тогда сторонние лаунчеры, естественно, никуда не впёрлись.
Post edited July 22, 2020 by IpseSan
avatar
IpseSan: Примерно за тем же, зачем люди пользуются новостными агрегаторами, а не ползают по куче новостных сайтов. Это банально удобно.
Не совсем корректное сравнение, потому что в случае с GOG Galaxy сам пользователь выступает в качестве агрегатора и ему приходится "ползать" по всем лаунчерам. (:

Сначала нужно установить все лаунчеры, потом скачать в них все необходимые игры, а потом, вместо того, чтобы просто начать играть, зачем-то предлагается установить еще и Галактику.

В чем заключается полезность GOG Galaxy в это схеме, если все основные действия все равно приходится делать с помощью других лаунчеров, которые вроде как больше не нужны?

О каком "удобстве" тут в принципе может идти речь?

Как я уже говорил, когда GOG Galaxy сможет полноценно заменить функционал всех остальных лаунчеров, тогда будет о чем разговаривать. Ну а поскольку это вряд ли когда-нибудь произойдет, команде GOG Galaxy следовало бы наконец-таки сосредоточиться на проблемах, которые возникают у пользователей GOG.
avatar
OHMYGODJCABOMB:
О банальном удобстве "одного окна". Когда чтобы поиграть не надо рыться в полудюжине лаунчеров, разыскивая, в каком же из них установлена игра. А что оно там где запускает дополнительно - мне, например, вообще плоскопараллельно. Т.ч. я буду наслаждаться дополнительными удобствами, а вы бухтите дальше. жЫзнь - боль :))))
Post edited July 22, 2020 by IpseSan
avatar
IpseSan: ЫЫЫ
К счастью, я не склонен страдать от выдуманных гоговскими маркетологами проблем (а вот от сделанных гоговскими программистами ошибок страдать поневоле приходится).

Три с половиной лаунчера - ужас-то какой! Как же со всем этим справиться? Как раньше-то жили, лол?

Да и вообще, суть претензии не в наличии интеграций как таковых. Если кому-то действительно нравится утешать себя тем, что лаунчер теперь якобы один, то на здоровье!

Проблема скорее в том, что приоритеты расставлены как-то максимально неправильно. Новые официальные интеграции появляются (еще и преподносятся как нечто долгожданное), а каких-то элементарных вещей, вроде сортировки библиотеки GOG по дате покупки, до сих пор нет. Я уже не говорю о решении каких-то куда более серьезных проблем.

Повторюсь, что я не один, кто столкнулся, например, с пропажей игр из библиотеки. Чтобы в этом убедиться, достаточно сделать то, чего, судя по всему, не делает команда GOG Galaxy (заглянуть в багтрекер, лол). Куча репортов, связанных непосредственно с GOG и его функционалом: пропажа игр, ошибки при установке, ошибки при запуске, которых раньше не было (чаще всего игра тупо не запускается через Galaxy, но при этом спокойно стартует из папки)... И ни один из этих репортов не отмечен как решенный (да и в целом из сотен репортов решено всего 16). Но зато у нас теперь есть ОфИцИаЛьНаЯ интеграция EGS, которую мы все так долго ждали и просили!

Если тебе подфартило и все эти проблемы обошли тебя стороной, это не говорит о том, что их не существует. И это куда более серьезные проблемы, чем три с половиной лаунчера, с которыми ну никак не совладать.

Я бы, кстати, на твоем месте все-таки проверил библиотеку GOG вручную. Мало ли...

***

Кстати, упустил вчера еще один интересный момент:
avatar
sogladatay: будем честны, все-таки GOG Galaxy изначально технически отставал от конкурентов и морально устаревал
Если 1.2 был "отсталым" и "устаревшим" клиентом, то какой же тогда 2.0, если в нем нет до сих пор нет даже каких-то элементарных функций, которые были в его "отсталом" и "устаревшем" предшественнике?
avatar
OHMYGODJCABOMB: Три с половиной лаунчера - ужас-то какой! Как же со всем этим справиться? Как раньше-то жили, лол?

Да и вообще, суть претензии не в наличии интеграций как таковых. Если кому-то действительно нравится утешать себя тем, что лаунчер теперь якобы один, то на здоровье!
Где я говорил, что "лаунчер теперь один"? Да пусть их будет хоть миллион - главное, что я могу запустить все игры из одного места, не забивая себе голову, в каком из лаунчеров я их устанавливал. А то, что там в фоне что-то допом запускается - мне плоскопараллельно. И я уже писал об этом. Просто кое-кто слишком любит поныть :)))


А насчёт пропажи некоторых игр... Да я не замечу исчезновения и половины библиотеки. Это сложно объяснить. В общем, терпи - в терпении ты становишься сильнее :)
Post edited July 22, 2020 by IpseSan
avatar
IpseSan: Просто кое-кто слишком любит поныть :)))
Нет, просто кое-кто любит когда все работает как положено и когда есть нормальный фидбэк, а не как в сложившейся ситуации. Очень странно, что это в принципе вызывает какое-либо удивление, а то и осуждение.

Знаю, что в этой ветке форума уже давно пора перестать удивляться подобным вещам (тут и исчезновению всей библиотеки наверняка оправдание найдется), но все никак не получается.
"Но зато у нас теперь есть ОфИцИаЛьНаЯ интеграция EGS, которую мы все так долго ждали и просили!"

кто так сильно просил? скиньте мне ссылку на эту ветку форума. че то трудно поверит, что егс у нас прям так любят. я например больше всех ненавижу их.
avatar
Kantemir: ...
Если не вырывать предложение из контекста, то можно понять, что это такой намек на то, что GOG занимаются не совсем тем, чем следовало бы заниматься в данный момент.

То есть, вместо того, чтобы решать проблемы, о которых массово сообщают пользователи (исчезновение игр, ошибки при установке и т.д.), они добавляют интеграции сомнительной востребованности. Это все равно что подметать крыльцо в тот момент, когда весь дом в огне.

Кстати, GOG, как долго вы еще планируете морозить пользователей, столкнувшихся с проблемами, описанными выше? Могли бы хоть для отвода глаз написать, что знаете о них и работаете над их решением (сделать это, правда, следовало еще в апреле-мае, но уж лучше поздно, чем никогда).

Я уже молчу о том, что это в целом максимально неподобающее поведение - игнорировать пользователей и делать вид, что никаких проблем нет. Загруженность загруженностью, но месяцами никак не реагировать на обращения хотя бы при помощи стандартных "we will look into it" отписок - это уже перебор.

Отсутствие какой-либо реакции с вашей стороны (на форуме и/или в багтрекере) оставляет столкнувшихся с проблемами пользователей в состоянии неопределенности и задает соответствующее настроение. Откуда пользователям знать, делаете ли вы хоть что-нибудь, если вы им об этом никак не сообщаете? Исходя из этого, было бы странно ожидать, что в ситуации, которую вы создали, любые ваши действия, не направленные на решение накопившихся проблем, будут вызывать какую-либо другую реакцию, кроме негативной.

Не знаю, как остальные "пострадавшие", но лично я был бы готов еще на какое-то время смириться с пропажей, при том условии, что наконец-таки будет публично объявлено о том, что ведутся хоть какие-то работы по устранению наиболее часто встречающихся проблем. Неужели это настолько невыполнимая просьба?
avatar
Kantemir: ...
avatar
OHMYGODJCABOMB: Если не вырывать предложение из контекста, то можно понять, что это такой намек на то, что GOG занимаются не совсем тем, чем следовало бы заниматься в данный момент.

То есть, вместо того, чтобы решать проблемы, о которых массово сообщают пользователи (исчезновение игр, ошибки при установке и т.д.), они добавляют интеграции сомнительной востребованности. Это все равно что подметать крыльцо в тот момент, когда весь дом в огне.

Кстати, GOG, как долго вы еще планируете морозить пользователей, столкнувшихся с проблемами, описанными выше? Могли бы хоть для отвода глаз написать, что знаете о них и работаете над их решением (сделать это, правда, следовало еще в апреле-мае, но уж лучше поздно, чем никогда).

Я уже молчу о том, что это в целом максимально неподобающее поведение - игнорировать пользователей и делать вид, что никаких проблем нет. Загруженность загруженностью, но месяцами никак не реагировать на обращения хотя бы при помощи стандартных "we will look into it" отписок - это уже перебор.

Отсутствие какой-либо реакции с вашей стороны (на форуме и/или в багтрекере) оставляет столкнувшихся с проблемами пользователей в состоянии неопределенности и задает соответствующее настроение. Откуда пользователям знать, делаете ли вы хоть что-нибудь, если вы им об этом никак не сообщаете? Исходя из этого, было бы странно ожидать, что в ситуации, которую вы создали, любые ваши действия, не направленные на решение накопившихся проблем, будут вызывать какую-либо другую реакцию, кроме негативной.

Не знаю, как остальные "пострадавшие", но лично я был бы готов еще на какое-то время смириться с пропажей, при том условии, что наконец-таки будет публично объявлено о том, что ведутся хоть какие-то работы по устранению наиболее часто встречающихся проблем. Неужели это настолько невыполнимая просьба?
Мы знаем и работаем над решением возникающих проблем (проблема возникавшая при установке игр уже должна быть устранена).
avatar
OHMYGODJCABOMB: ***

Кстати, упустил вчера еще один интересный момент:
avatar
sogladatay: будем честны, все-таки GOG Galaxy изначально технически отставал от конкурентов и морально устаревал
avatar
OHMYGODJCABOMB: Если 1.2 был "отсталым" и "устаревшим" клиентом, то какой же тогда 2.0, если в нем нет до сих пор нет даже каких-то элементарных функций, которые были в его "отсталом" и "устаревшем" предшественнике?
1.2 это был не лаунчер, а подобие допотопного браузера, и вкупе с сайтом, да, они работали прекрасно, потому что по сути выполняли одни и те же функции, 2.0 уже больше похож на лаунчер, его скажем, основа, правда, вот как раз нормального встроенного браузера нового пока не завезли, приходится окольными путями взаимодействовать с прошлым, надо полностью удалять все пережитки 1.2, как раз что касается магазина, форума, то что осталось от 1.2 и надо как-то менять и встраивать в новую форму, даже банально по виду, сайт старый, отдельные формы новые, там рамки, вкладки старые, уже не говорю, что это очень плохо смотрится в новом лаунчере, и работает не так гладко; например, переход в магазин, совершение покупок, или путешествие по форуму -- все это происходит через браузер, я считаю, лаунчер лучше развивать отдельно от сайта, чтобы он вообще был нечто отдельным и независимым стилистически, своя форма магазина, форума, независимость от браузерного начала, так скажем, а то какая-то двойственность, вроде 2.0, а признаки 1.2 до сих пор сохраняются, и выбешивают консерваторов

"Новый GOG Galaxy 2.0" -- фиолетовые буквы на сером фоне. Новое на старом... Выглядит, прямо скажем, уныло... Зато консерваторы чувствуют прочную серую почву под ногами, и топчут фиолетовые цветы новизны... Хотелка перемен осталась в прошлом.

лаунчер действительно стал чем-то отдельным, но меня это радует, конечно, больше бы сил на него бросили бы... 2.0 это типа макет города будущего... ах как хочется вернутся, ах как хочется ворваться кому-то и раскидать это макет махами рук по сторонам, как в фильме...

обнаружил приятные функции в настройках, закрытие интегрированных клиентов... мелочь, а приятно! Нет, зря-зря вы ругаете 2.0, ой зря...
Post edited July 26, 2020 by sogladatay
avatar
sogladatay: Нет, зря-зря вы ругаете 2.0, ой зря...
Ругать клиент GOG за проблемы с доступом к играм из библиотеки GOG из-за ошибок, возникших где-то на стороне GOG - это не "зря-зря", а вполне по делу.

Если отсутствие такой функции, как, например, сортировка игр по дате покупки просто вызывает недоумение (что мешало перенести ее из 1.2 в 2.0?), но само по себе не критично, то вот пропажа из библиотеки игр, приобретенных в GOG - это что-то такое, что следовало бы починить в первую очередь, не находишь?

Я просто напомню, что когда я обнаружил проблему, версия клиента была 2.0.15 (а некоторые пользователи столкнулись с этим еще раньше). С этого момента прошло чуть больше двух месяцев, версия клиента уже 2.0.18, а воз и ныне там. Проблема-то, скорее всего, не в самом клиенте и его коде, а где-то на сервере базы данных, из которой Galaxy подсасывает список игр, доступных для того или иного пользователя, просто "в цифрах" это чуточку нагляднее. Я уже рассказывал, почему у меня есть основания так думать. Что-то мне подсказывает, что будь у меня под рукой еще и третий компьютер, на который можно накатить Galaxy, результат был бы абсолютно такой же.

Вот ответь честно: так бы рьяно ты нахваливал 2.0, если бы столкнулся хотя бы с одной из тех проблем, которые я описывал (пропажа игр, проблемы с установкой и запуском)? У тебя на аккаунте чуть больше 200 игр, так что ты вряд ли используешь Galaxy (да и GOG в целом) только ради интеграций.