It seems that you're using an outdated browser. Some things may not work as they should (or don't work at all).
We suggest you upgrade newer and better browser like: Chrome, Firefox, Internet Explorer or Opera

×
Во вторую Цивилизацию ноне проблематично сыграть то, это вам не Досбокс запустить.

PS. Захарову пламенный привет, только им в SMAC играю.
avatar
Gremlion: В четверке для баланса стэков смерти используются суицидные катапульты. У них Collateral damage, атака катапультой повреждает помимо защищающихся юнитов ещё несколько в отряде. 5-6 катапульт сводят двадцатиюнитный стэк смерти к стэку инвалидов.
Я знаю. Но это всё же костыль, а не балансирующая механика.

avatar
DremPSB: Во вторую Цивилизацию ноне проблематично сыграть то, это вам не Досбокс запустить.
Базовая версия Civ 2 выходила для Windows 3.1 и есть сборки DOSBox под которыми она будет нормально работать. Можно даже самому такую сборку сварганить. Погугли Windows 3.11 DOSBox и найдёшь как готовые сборки так и гайды для создания своей.

Multiplayer Gold версия работает на Win XP без проблем.
Учитывая что есть и другие игры которым нужны более старые версии Винды, то держать рабочую Win XP имеет смысл всем любителям старых игр. На старом компе, или как вторую ОС на основном, или под виртуальной машиной.
avatar
Riewell: ...
Вопрос обширный - про цивилизацию написали, помню войны между поклонниками 3 и 4 ))

Главный минус - это количество времени, уходящее на игру :D

У Парадоксов несмотря на использование одного движка выходят весьма различные пароходы, с интересными механиками для каждой серии и нет вторичности, игры хорошо передают особенности каждого периода. Ну и увлечение ДЛСманией. Брать старые игры смысла нет, кроме как интереса к истории игр, ибо изменения эволюционные и каждая последующая лучше предыдущей. Кстати про ДЛС - они есть косметические, которые необязательны и нормальные экспеншн паки, которые добавляют новые страны и механики.

EU4 последняя игра в серии, вышло прилично допов, но будет ещё наверняка и если неохота постоянно докупать, то можно взять For the Glory вместо EU4. Отличная игра.

К CK2 вышло просто космическое кол-во ДЛС и мне даже интересно, что они найдут чтобы впихнуть в очередное. Тут несмотря на наличие самодостаточной первой части, я всё же бы рекомендовал взять СК2, количество свистелок добавленных в игру перевешивает, плюс игра довольно старая и периодически есть распродажи бандлов с кучкой длс.

Кроме этого есть EU: Rome, Victoria 2 про индустриальную эру, космический Stellaris, японский Sengoku, а ещё серия HoI про вторую мировую, но это отдельный разговор.

В игры от Парадоксов наиграно сумашедшее кол-во часов и могу развернуть поподробнее про интересующее.
avatar
DreadNORD: Multiplayer Gold версия работает на Win XP без проблем.
Учитывая что есть и другие игры которым нужны более старые версии Винды, то держать рабочую Win XP имеет смысл всем любителям старых игр. На старом компе, или как вторую ОС на основном, или под виртуальной машиной.
Согласен, вот почему сам все хочу свою башенку реанимировать, а то мой EeePC понемногу дышит на ладан, да и хард у него не резиновый (как и у другого моего нетбука, VAIO). На основном ПК делать WinXP - не вариант, во-первых, откажется устанавливаться, драйверов нет и т.д., а потом, где вы сейчас видели 32-хбитные x86 процессоры в современных ПК? С виртуальной машиной нет желания возиться даже мне, поэтому я и говорю, что современному (не утруждающему себя достижением совместимости софта/железа, а привыкшему к однощелчковой установке игрушек) игроку Цив2 можно посмотреть только если на Ютубе.
Post edited May 19, 2018 by DremPSB
Благодарю всех, кто отписался. За развёрнутые ответы - большое спасибо, за краткие - просто спасибо! За флуд и оффтоп - ну что с вами делать, будем считать, что без вас было бы скучно :-).
Добавлю также свои впечатления. Цивилизация и EU - одни из любимейших серий игр, в которые наиграно неприличное количество часов. Цивилизация несколько попроще для освоения и глобальнее по подходу. Самая любимая часть - первая. (Для меня) в ней более приятная графика, удобное управление и, главное, непревзойдённый фирменный стиль старых микропрозовских игр. Вторая и третья часть с моей т.з. практически взаимозаменяемы, в третьей части разве что картинка посимпатичнее. Изменения между ними в основном в балансе и добавлении некоторых незначительных новых возможностей. В более поздние части я не играл. К сожалению, на GOGе не представлены первые две части.

Из недостатков всей серии я бы отметил затянутость эндшпиля, когда империя игрока чрезмерно разрастается и управлять ей становится затруднительно, а конца игре всё не видно. Более фундаментальные недостатки: слабая военная составляющая, малая историчность, местами курьёзность. Ну и потеря сна и времени играющего :)

EU я бы отнёс к военно-дипломатическим играм (я играл в части 2 и 3). После Цивилизации, MoO, MoM и подобных игр мне было поначалу сложно освоиться, так как многие аспекты как бы вне прямого влияния игрока. Из-за этого механика игры становится понятной далеко не сразу, но зато создаётся мощнейшее ощущение долгосрочных последствий от принимаемых решений. Историчность всей серии - на высоте, только здесь можно по полной прочувствовать, чего стоило создать скажем российское государство и на какие исторические вызовы приходилось отвечать. Также только здесь можно по-настоящему попробовать отыграть различные альтернативные пути развития истории. По механике вторая и третья часть отличаются весьма сильно, из-за чего я долго не мог оценить EU3. EU2 (а также её улучшенный вариант For the Glory) очень хорошо бегает на весьма старых компьютерах. Самый главный недостаток этой серии для меня, как и всех подобных игр от этого разработчика, - то, что чем больше играешь, тем больше раздражают некоторые ограниченности и условности самой игры, которые раньше не бросались в глаза. Но играть всё равно не перестаёшь...
Post edited May 20, 2018 by igrok
avatar
igrok: Вторая и третья часть с моей т.з. практически взаимозаменяемы, в третьей части разве что картинка посимпатичнее. Изменения между ними в основном в балансе и добавлении некоторых незначительных новых возможностей.
Наличие у войск дистанционной атаки, отделение поселенцев от рабочих, наличие собственно территории и её границ - незначительные(!) нововведения?

avatar
igrok: В более поздние части я не играл.
Вот и зря. В пятой части у подразделиний наконец появился показатель здоровья и сражаясь они его теряют постепенно. Так что теперь если и можно завалить юнит из новой эпохи более стаными, то для этого в любом случае потребуется десяток этих юнитов. А не как раньше - у одинокого всадника был шанс, пусть и маленький, завалить даже танк или бомбардировщик.
avatar
LootHunter: Наличие у войск дистанционной атаки, отделение поселенцев от рабочих, наличие собственно территории и её границ - незначительные(!) нововведения?
ИМХО это косметические изменения, не создающие принципиально новых стратегий и тактик. Одними дистанционными атаками много не навоюешь, хотя при захвате городов они бывают полезны. В первой Циве для этого были юниты с мощной атакой вроде катапульт.

А границы неявно присутствовали ещё в первой Циве: при расчёте статистики занятой территории и при приближении к городам других цивилизаций. В явном виде они появились уже в Колонизации (1994 г.). В третьей части их просто довели до логического конца.
Europa Universalis - пожалуй любимая глобальная стратегия. Познакомился с ней только с третьей части, очень долго в нее играл. Четвертая часть тоже понравилась, но уж слишком много там дополнений. Когда складываешь все эти цифры, то задаешься вопросом - а нужна ли тебе игра за такую сумму. (Хотя карта и юниты там просто шикарно нарисованы по сравнению с тройкой)
Главный недостаток - на определенном этапе, когда создал из государства то что хотел, играть становится довольно однообразно - раскрашивать карту дальше просто не интересно.
Crusader Kings - слишком личностно-центрированная, совсем не понравилась. Все эти вассалы, свадьбы, наследники. Мне бы армию побольше да флот помощнее, а дипломатия - так, мелочи.
А вот Hearts of Iron от Парадоксов, совсем другое дело. Тотальная война с минимумом дипломатии зашла на Ура! Третья часть очень нравилась, четвертую сильно упростили, но в целом, упростили по делу. Но я думаю что игра как и Европа будет страдать от распиливания на части с целью получить максимум прибыли. Хотя пока мне нравится.
В Цивилизацию все играли и я играл. Больше всего понравилась четвертая часть, хотя шестая тоже ничего, много в ней появилось интересных новинок. Но опять же дополнения за немаленькие деньги отбивают желание играть.
Отмечу еще серию Total War, жаль пока еще не представленную на GoG. Rome и Medieval II - однозначные фавориты, особенно с толковыми модами. Потом карты какие-то дурацкие стали делать и я перестал играть.