It seems that you're using an outdated browser. Some things may not work as they should (or don't work at all).
We suggest you upgrade newer and better browser like: Chrome, Firefox, Internet Explorer or Opera

×
Богемская рапсодия.

Kingdom Come: Deliverance уже доступна для предварительного заказа на GOG.com без DRM. В качестве бонуса к предзаказу вы получаете дополнение Treasure Map.

Ваш меч несет возмездие. Ваш меч — орудие судьбы. Ваш меч — это все, что у вас осталось.
Средневековую Богемию разрывает на части гражданская война. В ее пламени сгорело все, что было вам дорого, и теперь вам, похоже, придется провести всю жизнь в услужении у местного феодала... Впрочем, судьба уготовила вам другую роль: шагните в огромный открытый мир, полный возможностей и испытаний, и погрузитесь в пронзительную историю, где вас ждут встречи с настоящими историческими деятелями той эпохи.

ПРИМЕЧАНИЕ: по договоренности с издателем версия игры без DRM станет доступна на GOG.com 27 февраля.
avatar
Casval_Deikun: P.S. У Буки нельзя отменить предзаказ?
Не знаю.
И даже заморачиваться не буду - я уже нашёл желающего на ключик.

С одной стороны вроде ГОГ - уже не Гуд Олд Гамес, приоритеты смещаются в сторону массовости и опопсения магазина, превращая ГОГ из "фермерского магазинчика для ценителей суточных щей с говядиной" в этакий универмаг, где каждый может найти себе продукт по душе, но при таком формате нужна проходимость определённая. Единственное (пока) незыблемое условие - продукт должен быть натуральный (никаких ДРМ-консервантов). А с другой стороны, менталитет персонала этого недоунивермага так и остаётся на уровне прежней крестьянской лавки.
Можно, конечно, списать на болезни роста. Только я-то тут обитаю "здесь и сейчас", а не в прекрасном будущем :)
Post edited February 02, 2018 by IpseSan
avatar
IpseSan: С одной стороны вроде ГОГ - уже не Гуд Олд Гамес, приоритеты смещаются в сторону массовости и опопсения магазина, превращая ГОГ из "фермерского магазинчика для ценителей суточных щей с говядиной" в этакий универмаг, где каждый может найти себе продукт по душе, но при таком формате нужна проходимость определённая. Единственное (пока) незыблемое условие - продукт должен быть натуральный (никаких ДРМ-консервантов). А с другой стороны, менталитет персонала этого недоунивермага так и остаётся на уровне прежней крестьянской лавки.
Можно, конечно, списать на болезни роста. Только я-то тут обитаю "здесь и сейчас", а не в прекрасном будущем :)
Узконаправленность магазина и эксклюзивность игр это по большей части зло. Тем более не устану повторят, что даже и раньше тут был магазин "Good Games" с уклоном в классику и ретро. Правда меня тут не было в период 2008-2011, да и 12 год застал лишь в декабре,но в 12 года магазин был всего 480 игр и я понадеялся, что магазин будет расти.
Post edited February 03, 2018 by Casval_Deikun
Не ожидал, что эта игра в гоге появится. Подождём выхода и посмотрим на отзывы. Пока есть во что поиграть. В прошлом году столько игр бесплатно роздали. Я даже их не прошёл.
На мой взгляд логично выпускать игру в стиме и через 2 недели - месяц в гоге. Всё равно к этому моменту игру взломают.
Надеюсь остальные издатели это тоже поймут.
avatar
Casval_Deikun: Тем более это громкая инди-игра с Kickstarter'а, а независимые игры как правило не сильно страдают Steam-эксклюзивностью.
"Инди" эта игра никогда не была. С самого выхода на Kickstarter разработчики говорили, что у них есть издатель, но он не уверен в проекте и хочет, чтобы они собрали краудфандингом некоторую (небольшую по меркам издателя) сумму в качестве демонстрации интереса аудитории.

Они никогда не скрывали, что находятся "под каблуком" у издателя и не вольны принимать собственные решения, а на мнение бэкеров им вообще пофиг (а издатель, в частности, настоял на том, чтобы у игры были ТСЗАП и она вышла только в Стиме). По этой причине изначально обещанная Linux версия оказалась простой уловкой для поднятия суммы (правда, к некоторой чести разработчиков, после того, как они сознались в обмане, они вернули бэкерам их деньги, по крайней мере тем, кто об этом явно попросил).

Так что появление этой игрушки здесь, даже на таких кабальных и унизительных условиях, можно расценивать как успех дипломатии GOG.
avatar
Alm888: "Инди" эта игра никогда не была. С самого выхода на Kickstarter разработчики говорили, что у них есть издатель, но он не уверен в проекте и хочет, чтобы они собрали краудфандингом некоторую (небольшую по меркам издателя) сумму в качестве демонстрации интереса аудитории.

Они никогда не скрывали, что находятся "под каблуком" у издателя и не вольны принимать собственные решения, а на мнение бэкеров им вообще пофиг
Пускай и так. Как минимум это не проект с AAA-подходом, да и подобного рода игры крупные издатели уже давно не делают, а власть издателя скорей всего распространяется на физические копии и копии для консолей, в Steam'е и тут почему-то Deep Silver как издатель не указан, да и Deep Silver выпускает игры тут даже уже вышедшие несколько лет назад от случая к случаю, и если KC:D издавался на PC ими в этом случае игра не появилась так скоро.

avatar
Alm888: По этой причине изначально обещанная Linux версия оказалась простой уловкой для поднятия суммы (правда, к некоторой чести разработчиков, после того, как они сознались в обмане, они вернули бэкерам их деньги, по крайней мере тем, кто об этом явно попросил).
Почему сразу обман? Вернули ведь.
Хочешь рассмешить Бога — расскажи ему о своих планах

Да и Linux к глубокому сожалению не имеет достаточного распространения, а игрокам, которые активно играют в свежие игры к сожалению и выбирать и нечего кроме как Win7 и нескольких версий Win7 с планшетными интерфейсами.
Post edited February 04, 2018 by Casval_Deikun
Осталось M&B 2 дождаться и рай реконструктора обеспечен на этот год
avatar
Alm888: Они никогда не скрывали, что находятся "под каблуком" у издателя и не вольны принимать собственные решения, а на мнение бэкеров им вообще пофиг (а издатель, в частности, настоял на том, чтобы у игры были ТСЗАП и она вышла только в Стиме).

Так что появление этой игрушки здесь, даже на таких кабальных и унизительных условиях, можно расценивать как успех дипломатии GOG.
Всё верно. Сейчас, в связи с появлением этой игры в ГОГ, бэкеры (и я в том числе) возмущены тем, что разработчик и издатель не хотят давать возможности выбора между ключом для Стима или ГОГа. Получается, если бэкер хочет иметь игру в ГОГ, то он должен теперь её купить.
И даже с игрой в Стиме не всё так гладко - вместо того, чтобы просто выдать ключ через аккаунт бэкера на своём сайте, WH требует засветить у них свой Стим-аккаунт, чем сильно возмущают бэкеров - любителей приватных аккаунтов.

А вот информация для тех, кто не знает: на Кикстартере их поддержали 35 384 бэкера, собрав 1 106 371 фунтов стерлингов.
Ого, какие, оказывается, страсти вокруг этой игрушки бушевали и бушуют. А тут ещё я со своим недовольством. Не, ну я действительно не знал всей этой печальной и поучительной истории :)
avatar
IpseSan: Ого, какие, оказывается, страсти вокруг этой игрушки бушевали и бушуют. А тут ещё я со своим недовольством. Не, ну я действительно не знал всей этой печальной и поучительной истории :)
Капитализмус ёмана.
avatar
IpseSan: ГОГи - тормоза :)
Но хоть так...
avatar
Loger13: А причем здесь ГОГи? Написано же - решение издателя.
Легко смоделировать последовательность мыслей издателя: успеть срубить по максимуму со стима (с де-факто ДРМ), а спустя две недели игра в любом случае уже будет взломана и выпуск ДРМ-фри версии продажам уже к тому моменту не повредит.
Наверняка логика издателя выглядит именно так.
Вполне нормальный размен, ИМХО. Двухнедельная задержка взамен на выпуск дрм-фри версии. А не ожидание полгода (а то и по 10 лет, как с беседкой). Есть даже плюсы: к тому моменту (спустя две недели) и отзывы будут, и обзоры, и патчи первые уже накатят по самым критичным багам. Этакое двухнедельное открытое бета-тестирование. Платное. Для любителей стима :)
А на GOG можно взвешенно будет принимать решение о покупке к тому моменту.

Если бы все крупные издатели тоже так действовали, то было бы просто превосходно.
Полгода - тоже вполне терпимая задержа для большинства "нехардкорных" игроков и тех кто готов потерпеть до скидок. А вот 3 года как Carmageddon - это уже слегка перебор.
avatar
IpseSan: Угу. Или неприятные. Когда новость об убирании игры из каталога публикуют позже, чем убрали игру :)
avatar
Casval_Deikun: Убирают из продажи относительно нечасто, бывают и возвращаются в каталог, бывает бесплатные раздачи по поводу или хорошая скидка, но в этом как правило замешаны протухшие лицензии и прочий копиразм. Согласен есть минус, поскольку в новостной ленте нет новостей насчет удаленных игр (если нету "прощальной" акции) это минус или уведомления на аккаунт, мол "данная игра из вашего списка желаемого в скором времени не будет доступна", но тут тоже наверное бывают нюансы, издатель Blade of Darkness например уведомил GOG всего лишь за полтора часа до того как игру надо было удалить из каталога.
Даже и не вспоминайте про удаления игр. Только недавно просто из любопытсва лазал по каталогу и...внезапно заметил, что Recetter и Chantellise в каталоге нет! Оказалось их когда-то уже удалили. Хорошо что я тогда успел сам себе гифтов купить, а так-то все, хана.
Post edited February 04, 2018 by Redfern
avatar
Casval_Deikun: Да и Linux к глубокому сожалению не имеет достаточного распространения, а игрокам, которые активно играют в свежие игры к сожалению и выбирать и нечего кроме как Win7 и нескольких версий Win7 с планшетными интерфейсами.
У линукса сейчас другая беда - очень большие проблемы с драйверами для видеокарт. У меня, например, под виндой все бегает и летает, а под Убунтой - еле ползает. Увы.

avatar
IpseSan: Ого, какие, оказывается, страсти вокруг этой игрушки бушевали и бушуют. А тут ещё я со своим недовольством. Не, ну я действительно не знал всей этой печальной и поучительной истории :)
Это ещй что! Сейчас у американских поборников толератности настоящая истерика так как в этой игре нет ни одного негра. Аргументы самые дикие в стиле: игра не может быть исторически достоверной в отличии от книг и фильмов, потому надо добавить негров.

Кто не верит, может сам убедиться (тут с переводом и ссылками на источники): http://www.playground.ru/blogs/kingdom_come_deliverance/snova_skandal_polzovateli_twitter_negoduyut_chto_v_kingdom_come_deliverance_net_chernokozhih-286541/
avatar
Andrey82: Это ещй что! Сейчас у американских поборников толератности настоящая истерика так как в этой игре нет ни одного негра. Аргументы самые дикие в стиле: игра не может быть исторически достоверной в отличии от книг и фильмов, потому надо добавить негров.
Правда есть у них маленький аргумент применения мавров в геральдике, как флаг Корсики например с головой мавра. Но это долгая история.
Post edited February 05, 2018 by Trackoil
avatar
Andrey82: Это ещй что!
Дожмут. Даже не сомневаюсь. Только надеюсь, что это будет ДЛЦ, а не дженерик-патч.
avatar
Trackoil: Правда есть у них маленький аргумент применения мавров в геральдике, как флаг Корсики например с головой мавра.
Так Корсика близко к Испании и Африке, но далеко от Чехии. А уж если вспомнить что между ними Альпы... И что даже в 80-е годы там было преимущественно белое население (плюс, некоторый процент вьетнамцев)... :) Для XV века это было очень большое расстояние. :)
avatar
Andrey82: Это ещй что!
avatar
IpseSan: Дожмут. Даже не сомневаюсь. Только надеюсь, что это будет ДЛЦ, а не дженерик-патч.
Кстати, не факт ибо главный разработчик этой игры для западных поборников толерантности является чуть ли не дьяволом во плоти: троллил СЖВшников, не поддержал ГеймерГейт и много чего ещё. :)

Картинка в тему: https://imgur.com/omnobVt
Post edited February 05, 2018 by Andrey82
avatar
Andrey82: Кто не верит, может сам убедиться (тут с переводом и ссылками на источники): http://www.playground.ru/blogs/kingdom_come_deliverance/snova_skandal_polzovateli_twitter_negoduyut_chto_v_kingdom_come_deliverance_net_chernokozhih-286541/
Полномасштабный скандал из-за постов пары троллей? Не верю! (c)
Обычные желтушные сплетни.