It seems that you're using an outdated browser. Some things may not work as they should (or don't work at all).
We suggest you upgrade newer and better browser like: Chrome, Firefox, Internet Explorer or Opera

×
Богемская рапсодия.

Kingdom Come: Deliverance уже доступна для предварительного заказа на GOG.com без DRM. В качестве бонуса к предзаказу вы получаете дополнение Treasure Map.

Ваш меч несет возмездие. Ваш меч — орудие судьбы. Ваш меч — это все, что у вас осталось.
Средневековую Богемию разрывает на части гражданская война. В ее пламени сгорело все, что было вам дорого, и теперь вам, похоже, придется провести всю жизнь в услужении у местного феодала... Впрочем, судьба уготовила вам другую роль: шагните в огромный открытый мир, полный возможностей и испытаний, и погрузитесь в пронзительную историю, где вас ждут встречи с настоящими историческими деятелями той эпохи.

ПРИМЕЧАНИЕ: по договоренности с издателем версия игры без DRM станет доступна на GOG.com 27 февраля.
avatar
Yunipuma: И поэтому негров надо засовывать везде? Если у амеров расовый вопрос стоит так остро - нам что с этого?
Я не поэтому поводу сокрушался =)
Грустный момент, что в Африке игропрома нет, я навскидку знаю только разработчика STASIS из ЮАР.
https://www.gog.com/games?devpub=the_brotherhood&sort=popularity&page=1
Да и это преимущественно игра одного человека.

Хотя учитывая, что у нас игропром стух, что уж говорить про неблагополучные страны Африки. Так что ждать игру про какую-нибудь про англо-бурскую войну или англо-зулусскую войну от тамошних разработчиков не приходится.
avatar
aanurova: Вспомнить тех же алжирских пиратов, которые бушевали на берегах Средиземного моря вплоть до 19-вв.
а какое, простите, отношение к неграм в Британии/Богемии имеют арабские и турецкие пираты?
avatar
aanurova: Вспомнить тех же алжирских пиратов, которые бушевали на берегах Средиземного моря вплоть до 19-вв.
avatar
DedIago: а какое, простите, отношение к неграм в Британии/Богемии имеют арабские и турецкие пираты?
Среди пиратов вполне могли быть чернокожие, ну и дальнейшие приключения вполне возможны. Не будьте таким категоричным и зашоренным.
avatar
aanurova: Среди пиратов вполне могли быть чернокожие, ну и дальнейшие приключения вполне возможны. Не будьте таким категоричным и зашоренным.
Среди пиратов вполне могли быть и инопланетяне. И то, что вы "не знаете ни одного факта" относительно наличия или отсутствия инопланетян в то время и в том географическом регионе вовсе не является доказательством того, что их не было.

Так что применив ваши же рассуждения можно добавить инопланетян в историческую игру и сказать, что это исторически верно - ведь никто не доказал обратного.
Этот шум "удачно" возник перед выходом игры - реклама удалась, игра вышла.
А вас всё по инерции прет от негров)))
avatar
aanurova: Среди пиратов вполне могли быть чернокожие, ну и дальнейшие приключения вполне возможны. Не будьте таким категоричным и зашоренным.
что вы, разве я категоричен? я сама дипломатичность. вот только чернокожие люди живут несколько южнее Варварского берега, так что попасть к пиратам им ещё надо было постараться. а уж история о путешествии негритянского пирата в сердце Райха - и вовсе готовый сюжет для приключенческого романа. но данный спор развернулся не из-за допустимых сюжетных поворотов, а из-за исторической достоверности. без ссылок на источники он беспредметен, поэтому и вы, и ваши оппоненты перетягиваете это несчастное 'могли быть' и кидаетесь необоснованными имхами. ваше, впрочем, обосновано чуть лучше - авторитетом сэра Артура.

'могли быть' != 'доказано, что бывали' != 'должны быть в игре'
но чо-то эти понятия всё время смешивают.

avatar
LootHunter: Так что применив ваши же рассуждения можно добавить инопланетян в историческую игру и сказать, что это исторически верно - ведь никто не доказал обратного.
вы таки будете смеяться. есть такая игра - 'Корсары: Каждому своё', про пиратов XVII века. её разработчики вовсю топят за хардкоръ, реализмъ и историчностьъ. так вот у них там примерно так и есть, только вместо инопланетян - пришельцы из будущего. тоже с обоснуем, да.
Post edited February 23, 2018 by DedIago
Кроме исторической правды есть еще простой мотив. В РПГ человек предстален своим персонажем и, мне кажется, неудобно играть за того, с кем себя сложно отождествить. И вообще наверно неприятно чувствовать себя чужим в игре. Я, например, всегда выбираю в играх европейца мужского пола.
А тут выходит игра, где люди других расс не смогут подобрать себе подходящего персонажа. Как-то невежливо по отношению к этим игрокам. Хотя я вообще не люблю исторические игры. Мне от игры нужна сказка, а на реальность можно и в других местах посмотреть.

ED: Мне это немного напомнило ситуацию в онлайн-играх. Часто в пати встречаются люди из разных стран и считается невежливым вести беседу на языке, который кто-то не понимает. Человек будет чувствовать себя лишним. Просто вопрос вежливости.
Post edited February 24, 2018 by AndreyB
avatar
aanurova: Напрасно. Жанр исторического романа предполагает работу с источниками, это не фэнтези и не писанина на форумах.
Всё правильно. Однако "исторический роман" - это не РЕКОНСТРУКЦИЯ прошлого, это история на фоне декораций.

avatar
aanurova: Говорите корректно, тогда многое изменится. "Не Ни одного факта не существует что, например в Британии в Столетнюю войну, были чернокожие или нет", а "Я не знаю Ни одного факта не существует что, например в Британии в Столетнюю войну, были чернокожие или нет". Выглядит не так самоуверенно, но намного честнее. Мир не обязан соответсвовать вашим представлениям, весьма голословным, стереотизированным и поверхностным. Вспомнить тех же алжирских пиратов, которые бушевали на берегах Средиземного моря вплоть до 19-вв.
А вот тут уже классическая подмена понятий, выполненная неспешно и незаметно.
Да, мир не обязан соответсвовать моим представлениям, весьма голословным, стереотизированным и поверхностным. Да вот только справедливо и утверждение, что мир не обязан соответсвовать и вашим представлениям, которые тоже весьма голословные, стереотизированные и поверхностные.
Да, в Богемии времен Гуситских войн вполне МОГЛИ быть чернокожие люди. Но в официальных документах это не отражено (есть доказательства обратного - приведите их), следовательно, массовым такое явление не было однозначно.
И, главное, а почему в видеоигре чернокожие должны быть в Богемии времен Гуситских войн? Просто потому, что в начале 21 века политкорректность и толерантность стали столь популярны в Америке?
Post edited February 24, 2018 by Yunipuma
avatar
AndreyB: В РПГ человек предстален своим персонажем и, мне кажется, неудобно играть за того, с кем себя сложно отождествить. И вообще наверно неприятно чувствовать себя чужим в игре. Я, например, всегда выбираю в играх европейца мужского пола.
А в Sonic Chronicles приходится вообще антропоморфным ежом играть - какой ужас!
avatar
AndreyB: А тут выходит игра, где люди других расс не смогут подобрать себе подходящего персонажа.
Никто не требует чтобы аркады были достаточно медленными для людей с плохой реакцией или паззлы были настолько простые, чтобы их любой мог решить не напрягаясь. Почему когда речь заходит об особенностях мозга - это нормально оставлять за бортом часть игроков, но стоит заговорить о расе или сексуальных предпочтениях - разработчики должны угодить всем?

И вообще, люди не могут подобрать себе персонажей других рас и другого пола только если они расисты и сексисты.
Post edited February 24, 2018 by LootHunter
avatar
aanurova: Напрасно. Жанр исторического романа предполагает работу с источниками, это не фэнтези и не писанина на форумах.
avatar
Yunipuma: Всё правильно. Однако "исторический роман" - это не РЕКОНСТРУКЦИЯ прошлого, это история на фоне декораций.
Не только работа с источниками, но и глазами самого современника событий. "По ком звенит колокол" Эрнеста Хемингуэя, например.

Но ,например, повесть "Сердце Тьмы" Джозефа Конрада, где события происходят в бельгийском Конго, чистый вымысел. Автор был под впечатлением от путешествия по реке Конго. Сами бельгийцы в то время особо не церемонились с местными жителями и жестоко с ними обращались. На основе повести была снята одна из моих любимых лент "Апокалипсис сегодня", где события повести были перенесены на войну во Вьетнаме.
avatar
DedIago: а какое, простите, отношение к неграм в Британии/Богемии имеют арабские и турецкие пираты?
avatar
aanurova: Среди пиратов вполне могли быть чернокожие, ну и дальнейшие приключения вполне возможны. Не будьте таким категоричным и зашоренным.
Про турецких услышат гораздо позднее, причём это большинством не турки, а жители Северной Африки прибывшие на турецкую службу. Вот, например, знаменитые берберские пираты со времен Арабских завоеваний доплывали даже до Исландии. Ну ок, допустим. Как всегда к Чехии это не относится - глубь континета. Ну Германия может, точнее города Ганзейского союза.

avatar
Yunipuma: И, главное, а почему в видеоигре чернокожие должны быть в Богемии времен Гуситских войн? Просто потому, что в начале 21 века политкорректность и толерантность стали столь популярны в Америке?
Открою секрет. Политкорректность и толератность существовали и обрели популярность гораздо раньше с появлением СССР. Вспомним, например, фильм "Цирк" 1936 года. У главной героини ребёнок - мулат. Америка пришла к этому гораздо позже к концу столетия - начала нулевых. В странах Западной Европы до 70-х даже супружеская измена была уголовщиной.
Post edited February 24, 2018 by gis2501
avatar
DedIago: вы таки будете смеяться. есть такая игра - 'Корсары: Каждому своё', про пиратов XVII века. её разработчики вовсю топят за хардкоръ, реализмъ и историчностьъ. так вот у них там примерно так и есть, только вместо инопланетян - пришельцы из будущего. тоже с обоснуем, да.
Я в своё время участвовал в фокус-тесте аддона к "Легендам Эйзенвальда" и очень долго доказывал что подобный ход (который разрабы намеревались внедрить туда вдохновившись "Концом Вечности") поломает всю атмосферу игры. Так что смеятся не буду.
avatar
DedIago: вы таки будете смеяться. есть такая игра - 'Корсары: Каждому своё', про пиратов XVII века. её разработчики вовсю топят за хардкоръ, реализмъ и историчностьъ. так вот у них там примерно так и есть, только вместо инопланетян - пришельцы из будущего. тоже с обоснуем, да.
Я где-то читал, что там вроде чёрт есть?
avatar
gis2501: Открою секрет. Политкорректность и толератность существовали и обрели популярность гораздо раньше с появлением СССР. Вспомним, например, фильм "Цирк" 1936 года. У главной героини ребёнок - мулат. Америка пришла к этому гораздо позже к концу столетия - начала нулевых. В странах Западной Европы до 70-х даже супружеская измена была уголовщиной.
Вы сейчас и до права наций на самоопределение договоритесь. В СССР социальный контекст другой был, а люди которые строили и укрепляли Союз видели главную проблему в толерантном вопросе:

*«Национализм – самое страшное порождение капитализма»
avatar
Casval_Deikun: В СССР социальный контекст другой был, а люди которые строили и укрепляли Союз видели главную проблему в толерантном вопросе:

*«Национализм – самое страшное порождение капитализма»
Вы путаете теорию с практикой. Интернационализм в ленинизме - это вообще отдельная песня. Многие большевики потеряли голову (в буквальном смысле) в попытках его интерпретации.
А бытовой национализм и в СССР был. Другой вопрос, что такого размаха и разгула как после перестройки - не было. Но всё это не на пустом месте образовалось и не с Марса было завезено. Впрочем, Союз тут в правильном направлении шёл, но исторически период его существования был слишком ничтожен, что бы внести какие-то фундаментальные изменения в сознание людей.
avatar
gis2501: Вспомним, например, фильм "Цирк" 1936 года. У главной героини ребёнок - мулат.
А что, действие фильма происходит в средневековой Европе и главная героиня обычная крестьянка?