It seems that you're using an outdated browser. Some things may not work as they should (or don't work at all).
We suggest you upgrade newer and better browser like: Chrome, Firefox, Internet Explorer or Opera

×
avatar
Terminatorus2016:
Старые добрые игры. Вот я задумался и решил вспомнить старые добрые игры, чтоб ещё и качественные были.
1. Аллоды: Печать Тайны (1998) also known as Rage of Mages
- на мой взгляд это лучшее что когда-либо предлагал наш игропром до выхода страны из лихих 90-х.

2. Братья Пилоты: По следам полосатого слона (1997) aka Pilots Brothers: On the Track of Striped Elephant
- только из-за участия оригинальной студии и из уважения к мультфильму, никогда не играл в эту игру (смотрел прохождения)

3. Ил-2 Штурмовик (2001) aka IL-2 Sturmovik
- наверное последняя игра, которую можно сюда впихнуть исходя из даты её выхода; очень профессионально сделанная игра: даже я, при всей своей нелюбви к симуляторам, осознал всю грандиозность происходящего когда мне удалось на Яке сбить бронированный немецкий бомбардировщик, и, чтобы меня не срезало очередью сзади сидящего пулемётчика, пришлось рассчитать скорость и маршрут так, чтобы подобраться снизу и рассечь его белое пузо полосой отборного крупнокалиберного свинца.

4. Противостояние 3 (2000) aka Sudden Strike (прикольно что был ещё Противостояние: Опалённый снег, но не никогда не выходило ничего с названием "Противостояние 2", а я тогда даже искал)
- эту игру можно с большой натяжкой назвать оригинальной, но зато сделана она добротно, к своему стыду я купил Противостояние и продолжение чтобы поддержать компанию Наши Игры и был сильно разочарован и качеством продукта и судьбой компании разработчика.

5. Проклятые земли (2000) aka Evil Islands
- только из-за первого мира, всё остальное, включая сюжет, озвучку и систему прокачивания (стоимость XP на след. скилл растёт в геометрической прогрессии - спрашивается паркуйа?); неужели нельзя было это сделать хоть как-то изящнее или хотя бы понятнее, играть кем-либо кроме как воином-лучником становится мучительно больно, а качать умение для получения большего кол-ва опыта начисто рушит ценность персонажа и делает прохождение игры невозможной, зачем тогда пихать в игру ненужные скиллы, и кто её вообще тестил на разные способы прохождения; вообщем к игре много нареканий, в том числе невразумительное окружение и низкая проработка мира на последних локациях.

6 Корсары: Проклятье дальних морей (2000) aka Sea Dogs (внезапно)
- только из уважения к пиратам и любви к Сиду Мейеру

Больше игр мне в голову не лезет. Чтобы уж и качественные и старые добрые, чтобы я захотел в это поиграть сейчас. Вот запустил я недавно Аллодов первых и мне нравится. Игра была хорошей и тогда и сейчас, и выглядит хорошо. Вот оно качество, вот где талант.

А всякие там Парканы, Петьки и Василии Ивановичи, Космические Рейнджеры, Alien Shooter'ы, Тетрисы, ГЭГ (Отвязное распиливание денег), Демиурги, Код доступа: РАЙ (хотя я очень ждал игру с её анонса) мне лично не зашли.

Вот кто-то может быть ещё вспомнит Блицкриг (2003) aka Blitzkrieg, Операция [Operation] Silent Storm (2003) или там Смерть шпионам aka Death to Spies (2007), но эти игры вышли слишком поздно для того, чтобы считаться "старыми". Не знаю как вам, а мне претит звать игру старше 5-ти "старой" и "доброй" [невесёлый смайлик]

P.S. Heroes of Might and Magic V - d#rm0 невероятное и убийца наравне с 4-й частью мира и атмосферы оригинальной сказочной трилогии про Героев Мечи и Магию. ИМХО и никто не переубедит меня в обратном.

P.P.S. Прошу меня извинить за грамматику
Post edited July 04, 2018 by Cadaver747
Мне лично больше всего хотелось бы здесь увидеть игру Ex Machina с дополнением больше неё отечественных хотелок пожалуй и нет.

Так же хотелось бы увидеть Xenus, первых Косморейджеров, Вий История рассказанная заново, Магия Крови, Sublustrum, Су-27 Фланкер, Ил-2 Штурмовик, Механоиды. Возможно Альфа: Антитеррор так как слегка жалею, что плотно не ознакомился когда был диск.

Дальнобойщики 1-2, Ониблэйд в качестве ностальгических релизов – интересно как на мой современный глаз пойдут.
У Проклятые земель: Затерянных в астрале я проходил демо-версию в своё время очень понравилось.
Возможно Санитары подземелий, Birds of Steel.
Код доступа: РАЙ + Власть Закона хотел бы увидеть в каталоге GOG.
Redeemer и Insomnia: The Ark из свежего.
Да и вообще буду рад любой новой (здесь новый в смысле не игранная) для меня игре отечественного производства.

Василий Ивановича и Штирлица боюсь сейчас уже не потяну, тем более у последнего много откровенной пошлоты было.

Наших ретро-игр я по-моему и не знаю толком, кроме "Поле чудес" и "Подземелий Кремля" и подобного творчества.

EDIT: Половину игр перечислил в сообщениях выше на этой странице.
Тему не читай – сразу отвечай. Но да ладно, может это сработает в качестве чудодейственной мантры?

avatar
Cadaver747: Вот кто-то может быть ещё вспомнит Блицкриг (2003) aka Blitzkrieg, Операция [Operation] Silent Storm (2003) или там Смерть шпионам aka Death to Spies (2007), но эти игры вышли слишком поздно для того, чтобы считаться "старыми". Не знаю как вам, а мне претит звать игру старше 5-ти "старой" и "доброй" [невесёлый смайлик]
Просто тут нету темы для поднажиманий новых русских игр, игр нулевых годов, игр конца 90-х, да и смысла на этом форуме плодить смежные темы нет, структура форума и малая активность к этому не располагают, так что тут нужны темы широкого профиля.

"Поднажмём!.. / Push the button для игр постсоветского производства"
Post edited July 04, 2018 by Casval_Deikun
avatar
Cadaver747: 1. Аллоды: Печать Тайны (1998) also known as Rage of Mages
- на мой взгляд это лучшее что когда-либо предлагал наш игропром до выхода страны из лихих 90-х.
Князь: Легенды Лесной страны их на обе лопатки ложит! Или кладёт?
Очень медитативная игра :)
>^..^<
Post edited October 01, 2020 by lostInterest
avatar
Alaric.us: Просто невероятно плохо. Как будто поспорили, что сделают самую плохую игру на свете.
Как будто про Гульмена говорите =)
А Nival до ухода в онлайн плаванье был толковой конторой.
СОБРАААТ
будем вместе 'Серп и молот' ждать

а оригинальных 'Рейнджеров' я на диске добыл. дилогия со всеми адд-онами и без привязки к пароварке. щас в магазинах ещё попадаются остатки тиражей десятилетней давности, тогда одинэсы много годноты выпустили.
avatar
Casval_Deikun: Возможно Санитары подземелий
гоблофоллаут, кстати, продаётся на одном уютном сайте без дрм: http://fireflowergames.com/shop/planet-alcatraz/
к сожалению, только на вражьей мове.
там есть и другие отсутствующие здесь интересности, в том числе отечественные от одинэса.
avatar
DedIago: а оригинальных 'Рейнджеров' я на диске добыл. дилогия со всеми адд-онами и без привязки к пароварке. щас в магазинах ещё попадаются остатки тиражей десятилетней давности, тогда одинэсы много годноты выпустили.
Он у меня тоже на диске есть и давно.
Но такое дело грех не продублировать тут.

Хотя переиздание второй части меня смутило.

avatar
DedIago: гоблофоллаут, кстати, продаётся на одном уютном сайте без дрм: http://fireflowergames.com/shop/planet-alcatraz/
к сожалению, только на вражьей мове.
там есть и другие отсутствующие здесь интересности, в том числе отечественные от одинэса.
С козырей заходят:

http://fireflowergames.com/shop/heroines-quest/
http://fireflowergames.com/shop/quasar/
http://fireflowergames.com/shop/a-tale-of-two-kingdoms/
avatar
Cadaver747: 1. Аллоды: Печать Тайны (1998) also known as Rage of Mages
avatar
Alaric.us: Очень посредственно.
Ну это у кого как. На мой взгляд это лучшая отечественная игра прошлого века. Да, конечно ей бы не помешало выйти на 2 года раньше, но это, увы, было технически невозможно. Они дали хороший геймплей (чуть ли не первый гибрид RTS с RPG элементами), предоставили среднего уровня катсцены (тогда и это было важно), издатель озаботился хорошей рекламой и даже пошёл на беспрецедентный шаг и смог снизить цены на jewel-бокс для простых программистов и детей их сисадминов. Реализация холмов и других возвышенностей наравне с низменностями, пусть даже и пререндеринговых, в чистом 2D выглядело крайне вкусно на тот момент. А какая профессиональная команда озвучки была задействована, причём английская ещё лучше (играю сейчас и наслаждаюсь). Я проходил эту игру больше 2-х раз, а для меня это слишком много и показатель.
Но прошу назвать игру лучше этой, которая была выпущена в том же году или за период 90-х. Я с удовольствием найду что сказать такого нелицеприятного об игре, если угодно.
avatar
Cadaver747: 2. Братья Пилоты: По следам полосатого слона (1997) aka Pilots Brothers: On the Track of Striped Elephant
avatar
Alaric.us: Ужас как плохо.
У меня впечатление будто бы от меня ждут неких оправданий. Ну хорошо вычеркиваем к чертям эту игру и растопчем чьё-то уважение к студии Пилот и её детищу из далекого перестроечного прошлого.
Post edited July 05, 2018 by Cadaver747
avatar
Cadaver747: 5. Проклятые земли (2000) aka Evil Islands
avatar
Alaric.us: Просто невероятно плохо. Как будто поспорили, что сделают самую плохую игру на свете.
Смысл дублировать о плохом, всё уже отдублировано до Вас. Да, игра ужасна. И я ждал Аллодов 3D, в которой обещали true 3D, я мечтал о мире первых Аллодов с возможностью поворота камеры или хотя бы фиксированного угла (на что они вроде бы указывали как на необходимость пойти на компромисс).
НО есть большая разница между собственно игрой с банальнейшим сюжетом, примитивными диалогами и крайне скудно реализованной анимацией вкупе со скупым расходованием полигональных ресурсов на трёхмерные модели, и DEMO-версией. Я играл сначала в демку, которая затрагивает последнюю карту в первом мире (или не карту, а локацию, какая разница) и даёт возможность вдоволь распробовать боевую систему, где можно подкрасться сзади и нанести максимальный урон. В то время это была очень умелая реализация идеи играть за rogue/assasin в реальном времени (динамически изменяющемся под нужды игрока между прочим) со всеми плюшками в виде направляемого Сritical Hit'а (бить можно было по различным конечностям). С какой же радостью я прятался в тени и подкрадывался к таким милым оркам (модели орков самые лучшие) чтобы всадить свой клинок в их распростёртые ладони, неуверенно сжимающие оружие. И по всем канонам AD&D подкрасться к магу было сущим испытанием: такое у них было высокое восприятие. Возможность игры за мага была реализована на уровне "мы не знали что мы делали", второй и третий миры разрабытывали студенты Бауманки за неделю до сдачи сессии. К игре есть много нареканий. Но движок и боевая система меня более чем устраивали и подобного на тот момент не было ни от отечественного, ни от западного производителя. Я прошёл демо и захотел ещё того же только больше, но АОЗТ 1С нечем было меня порадовать. Думаю они в каком-то смысле виноваты и форсировали процесс разработки игры.
Хотя, прошу, дайте мне имена, достойным представителей жанра в том же временном положении. Я с радостью плюну и в них.

P.S. Готов также вычеркнуть её к чертям. Не игра, а разочарование.
Post edited July 05, 2018 by Cadaver747
avatar
Casval_Deikun: Просто тут нету темы для поднажиманий новых русских игр, игр нулевых годов, игр конца 90-х, да и смысла на этом форуме плодить смежные темы нет, структура форума и малая активность к этому не располагают, так что тут нужны темы широкого профиля.

"Поднажмём!.. / Push the button для игр постсоветского производства"
Тогда давайте расширим время и всех удовлетворим. Предлагаю считать за старые добрые русские игры все игры, которые обладают такими качествами выпущенными на территории СССР и современной России до 2007-го года включительно. Тогда мы все дружно вспомним не только Тургоры и Магию Крови со СМЕРШем, но и всякие там Златогорья, Заклятье.
avatar
Cadaver747: 1. Аллоды: Печать Тайны (1998) also known as Rage of Mages
- на мой взгляд это лучшее что когда-либо предлагал наш игропром до выхода страны из лихих 90-х.
avatar
IpseSan: Князь: Легенды Лесной страны их на обе лопатки ложит! Или кладёт?
Да вот, пожалуй, не соглашусь. Аллоды хоть и маленькая игра с незатейливым сюжетом, но ляпов и откровенных багов там не было с момента релиза. А первый же патч убил единственную проблему с курсором мыши.
А Князь, с ним история грустная. Я очень ждал эту игру, только вот не знал я тогда что жду именно её. Ведь мне обещали выпустить целую трилогию в историко-фэнтезийном мире про Всеслава Чародея, даже обещали некий намёк на магию в около реалистичном окружении. Я искал любое упоминание об игре, читал все возможные интервью, не пропускал репортажа ни с одной выставки. И в итоге я получаю Князя, вылетающего при каждом удобном случае, с убогой цветовой палитрой из грязи и песка с полинявшим зеленым цветом и кислотными красками для растений-мутантов и, о боги как оригинально, гигантских насекомых. А главное как вписывается в канву мифов и легенд Восточной Европы (читай - НИКАК). Ну да ладно, товарищи говорят что игра качественная, и я начинаю снова и снова пытаться в это играть, собираю дружину и мы двигаемся на врага чтобы все мои славные ратники пали смертью глупых, недокликанных курсором мыши, леммингов, прущих напроломом на стрелы, мечи и ядовитые укусы, дохнущих словно мухи под гнётом пресса на мусороперерабатывающем заводе. Впрочем и всё впечатление от игры подстать.
Кажется я уже где-то упоминал это, но вот ссылки под обзор, я готов подписаться под каждым словом автора (внимание, возможно наличие юмора):
https://www.youtube.com/watch?v=EdU90YraM-8
https://www.youtube.com/watch?v=VhJmIQRTMDI

avatar
IpseSan: Очень медитативная игра :)
Кому медитативная, а кому др@чильня c варкой зельев и поеданием орехов ;)
Post edited July 05, 2018 by Cadaver747
0. Тетрис | Tetris (1984)

1. Су-27 Фланкер | Su-27 Flanker (1995)
2. Z.A.R. [Zones for Artificial Resources] (1997)
3. Вангеры | Vangers: One For The Road (1998)
4. Аллоды: Печать Тайны | Rage of Mages (1998)
5. Корсары: Проклятье дальних морей | Sea Dogs (2000)
6. Противостояние 3 | Sudden Strike (2000)
7. Ил-2 Штурмовик[ | IL-2 Sturmovik (2001)
8. Заклятие | Spells of Gold (2002)
9. Блицкриг | Blitzkrieg (2003)
10. Златогорье 2 | Zlatogorye 2 (или Heath 2 или Goldenland) (2003)
11. Князь 2: Кровь Титанов | Konung 2: Blood of Titans (2004)
12. Паркан 2 | Parkan 2 (2005)
13. Смерть шпионам | Death to Spies (2007)

P.S. Вангеров не люблю. Паркан ненавижу.
Post edited July 05, 2018 by Cadaver747
>^..^<
Post edited October 01, 2020 by lostInterest
avatar
Cadaver747: 0. Тетрис | Tetris (1984)

1. Су-27 Фланкер | Su-27 Flanker (1995)
2. Z.A.R. [Zones for Artificial Resources] (1997)
3. Вангеры | Vangers: One For The Road (1998)
4. Аллоды: Печать Тайны | Rage of Mages (1998)
5. Корсары: Проклятье дальних морей | Sea Dogs (2000)
6. Противостояние 3 | Sudden Strike (2000)
7. Ил-2 Штурмовик[ | IL-2 Sturmovik (2001)
8. Заклятие | Spells of Gold (2002)
9. Блицкриг | Blitzkrieg (2003)
10. Златогорье 2 | Zlatogorye 2 (или Heath 2 или Goldenland) (2003)
11. Князь 2: Кровь Титанов | Konung 2: Blood of Titans (2004)
12. Паркан 2 | Parkan 2 (2005)
13. Смерть шпионам | Death to Spies (2007)

P.S. Вангеров не люблю. Паркан ненавижу.
а что это за список?
avatar
DedIago: а что это за список?
Это мой личный список старых добрых русских игр, который я планирую пихать при случае и без. Ссылки сделаю как-нибудь. Готов к критике.
Post edited July 06, 2018 by Cadaver747