It seems that you're using an outdated browser. Some things may not work as they should (or don't work at all).
We suggest you upgrade newer and better browser like: Chrome, Firefox, Internet Explorer or Opera

×
GOG, судя по всему, не считают нужным об этом сообщать, поэтому придется мне.

Начиная еще аж с 10 декабря, с помощью QIWI-кошелька недоступны платежи в адрес ряда иностранных компаний (источник).

В число этих компаний попал и GOG, но "временно" неактивный способ оплаты до сих пор присутствует на странице оформления заказа.

В том, что платежи не проходят, я убедился лично. Служба поддержки QIWI также подтвердила, что платежи проходить не будут.

Если для кого-то QIWI-кошелек - единственный способ оплаты покупок в GOG, то можно только посочувствовать.

***

Платежи в Steam, к слову, проходят без каких-либо проблем. Подозреваю, что Valve просто вовремя связались с QIWI, чтобы решить этот вопрос до того, как саппорт начнут массово заполонять соответствующие вопросы.
что поделать. буду стимовать покамест.
Хм, эта австралийская птичка с зелёными волосатыми яйцами ещё жива? Последний раз видел её терминалы у нас в городе уж и не припомню когда... Думал усё, регламент птичке наступил. Ан нет, жив курилка :)
avatar
LynXsh: что поделать.
Решать проблему, как видишь, слишком очевидный и неинтересный для GOG вариант. Впрочем, как будто что-то новое. (:

Платежи отключены уже без малого две недели, но QIWI по-прежнему числится в списке доступных способов оплаты на странице оформления заказа, а на сайте / на форуме / в паблике нет абсолютно никакой официальной информации о том, что при оплате через QIWI возможны какие-либо проблемы.

Я очень сильно сомневаюсь, что QIWI предупредили о сложившейся ситуации только своих пользователей, но не разослали уведомления своим иностранным партнерам.

И лежат эти уведомления, скорее всего, в той же куче, что и обращения от издателей Rogue, Urban Chaos и оригинальной Стартопии.
avatar
OHMYGODJCABOMB: Решать проблему, как видишь, слишком очевидный и неинтересный для GOG вариант. Впрочем, как будто что-то новое. (:
путь истинного самурая пролегает через задницу же.
avatar
OHMYGODJCABOMB: Я очень сильно сомневаюсь, что QIWI предупредили о сложившейся ситуации только своих пользователей, но не разослали уведомления своим иностранным партнерам.
как минимум в личном кабинете они написали, что активно разруливают ситуёвину. птички в смысле. и я им чё-то верю.
Post edited December 21, 2020 by LynXsh
Я бы не был так котегоричен
avatar
LynXsh: как минимум в личном кабинете они написали, что активно разруливают ситуёвину. птички в смысле. и я им чё-то верю.
Так к "птичкам" вообще никаких претензий. За наличие/отсутствие кнопки оплаты на странице оформления заказа в GOG отвечают не они (как и за соответствующие уведомления на сайте/форуме GOG). Хотя я вот вообще не удивлюсь, если представитель QIWI появится здесь раньше, чем представители GOG. (:

Ну и опять же, я не думаю, что "птички" оповестили только клиентов, но не иностранных партнеров. Steam ведь каким-то образом узнали об этой ситуации и успели сделать все так, что никто ничего и не заметил. GOG же об этом вообще не знали до пятницы (угадай, кто им в очередной раз помог?), да и знание это ни на что особо не повлияло.

Если предположить, что GOG уже решают вопрос с QIWI, закрепленный "синий" топик все еще не помешает хотя бы для того, чтобы пользователи могли сразу узнать, почему не проходят их платежи, а не ждать неделями ответ от саппорта, который и без того сейчас перегружен.

Надеюсь, что те, кто должен отслеживать подобные уведмоления от партнеров и вовремя на них реагировать, получат профилактический втык.
avatar
OHMYGODJCABOMB: GOG, судя по всему, не считают нужным об этом сообщать, поэтому придется мне.

Начиная еще аж с 10 декабря, с помощью QIWI-кошелька недоступны платежи в адрес ряда иностранных компаний (источник).

В число этих компаний попал и GOG, но "временно" неактивный способ оплаты до сих пор присутствует на странице оформления заказа.
А кто ещё попал? Из значимых.
Я даже не думал что этим кто-то пользуется в 2020ом году.
avatar
KainXVIII: А кто ещё попал? Из значимых.
Какого-то конкретного списка, насколько я знаю, нет, но если до 10 декабря где-то была возможность оплатить заказ через QIWI, а теперь ее не стало, то это вот оно. (:

Некоторые компании уже решили эту проблему (например, Steam и AliExpress).

Также у QIWI есть список доступных платежей, обновляющийся в реальном времени:
https://qiwi.com/payment/category

Если чего-то в этом списке нет, то платеж, скорее всего, не пройдет.

GOG в этом списке отсутствуют, но они все еще не считают нужным убрать QIWI из списка доступных способов оплаты до тех пор, пока не свяжутся с QIWI и не найдут решение этой проблемы.
avatar
Thunderbringer: Я даже не думал что этим кто-то пользуется в 2020ом году.
Да, в 2020 году вообще никто больше не пользуется электронными кошельками. Вместо этого купюры теперь "заряжают" прямо в монитор и они зачисляются на счет магазина, который в данный момент открыт в браузере.
У меня похожая проблема, не могу оплатить через Paypal, хотя раньше оплачивал, последний раз около 5 дней назад. Появляется белое пустое окно там где должно быть подтверждение оплаты. Пробовал и через браузер и через gog-galaxy.
Мда, хреново дело, хорошо что хоть успел купить Stranglehold в прошлую распродажу.
avatar
KainXVIII: Мда, хреново дело, хорошо что хоть успел купить Stranglehold в прошлую распродажу.
Аналогично с Дракенсангом.

Можно было бы для красоты приврать, что "за день до...", но на самом деле раньше. (:
avatar
Thunderbringer: Я даже не думал что этим кто-то пользуется в 2020ом году.
Вот прям с языка сняли :)

Простой вопрос: зачем? Странные люди, банкам не верят, а какой-то непонятной конторе верят.
avatar
Alcatraz_Bane: Простой вопрос: зачем? Странные люди, банкам не верят, а какой-то непонятной конторе верят.
В сложившейся ситуации в первую очередь важно то, что GOG уже вторую неделю не отключают платежную систему, с которой имеются проблемы (и даже не оповещают пользователей об этих проблемах, хотя знают о ситуации с пятницы), а не то, что кто-то там на форуме думает об электронных кошельках.