It seems that you're using an outdated browser. Some things may not work as they should (or don't work at all).
We suggest you upgrade newer and better browser like: Chrome, Firefox, Internet Explorer or Opera

×
С баша (угу, он ещё существует):

xxx:
Начало двухтысячных - покупаешь пиратские игры
Конец нулевых - качаешь пиратские игры
Первая половина десятых - покупаешь лицензионные игры дешевле чем пиратские в начале двухтысячных
Конец 2017 - лицензионные игры раздают бесплатно
yyy:
2020 - платят, чтобы ты просто забрал их игры
avatar
Casval_Deikun: Что-то зима в последние года совсем скуксилась. Надоели дожди в декабре, надоели, никакой приближающейся НГ-атмосферы нет.
Ты аж про самый первый пост вспомнил :) Сколько воды и снега утекло с тех пор... В последние годы, кстати, вообще стала дерьмовая погода как зимой так и летом. Зимой - слякоть, дождь и промозгло. Летом - грязь, дождь и промозгло.
avatar
Tim_Fey: Зимой - слякоть, дождь и промозгло. Летом - грязь, дождь и промозгло.
Не удержался.
Вот, кстати, у меня наоборот: я кошкособаку (шпиц) жены не выгуливаю в такую погоду. А то этот комок шерсти будет не отстирать потом. Она приучена к лотку
А самое обидное, что у меня самого не получается съездить в велотур летом уже который год...
Post edited December 27, 2017 by Tim_Fey
avatar
Tim_Fey: Вот, кстати, у меня наоборот: я кошкособаку (шпиц) жены не выгуливаю в такую погоду. А то этот комок шерсти будет не отстирать потом. Она приучена к лотку
Издиваисси над бедной животинкой...
avatar
LynXsh: Издиваисси над бедной животинкой...
Я вообще собак не очень. Я кошколюб. Был вот, кстати, тут на днях в кошкокафе в Питере - доставило весьма. Хорошая идея!
avatar
Sanjuro: Начало двухтысячных - покупаешь пиратские игры
Конец нулевых - качаешь пиратские игры
Первая половина десятых - покупаешь лицензионные игры дешевле чем пиратские в начале двухтысячных
Конец 2017 - лицензионные игры раздают бесплатно
yyy:
Я кстати, когда появился PC всегда старался покупать игры в лицензиях, чтобы меньше было проблем с играми, так как от пираток я натерпелся. По крайней мере в этом есть положительная сторона, у нас было очень много всевозможных многоигровок 100 ретро игр, 200 ретро игр, эмуляция с кучей ромов, сборники квестов и RPG 90-х и т.к.

avatar
Tim_Fey: Ты аж про самый первый пост вспомнил :) Сколько воды и снега утекло с тех пор... В последние годы, кстати, вообще стала дерьмовая погода как зимой так и летом. Зимой - слякоть, дождь и промозгло. Летом - грязь, дождь и промозгло.
Уже 27 число, а погодка всё ещё отпад:
https://www.youtube.com/watch?v=4P4tBDXXfR8
Post edited December 27, 2017 by Casval_Deikun
avatar
Tim_Fey: Ты аж про самый первый пост вспомнил :) Сколько воды и снега утекло с тех пор... В последние годы, кстати, вообще стала дерьмовая погода как зимой так и летом. Зимой - слякоть, дождь и промозгло. Летом - грязь, дождь и промозгло.
Да всё пучком. Скоро круглый год будет +18 и времён года всего два - сезон дождей и сезон засухи :)
avatar
IpseSan: Да всё пучком. Скоро круглый год будет +18 и времён года всего два - сезон дождей и сезон засухи :)
Во-во! И я обо что! А окромя ещё будем и писать иероглифами и верить в перерождение
avatar
Sanjuro: 2020 - платят, чтобы ты просто забрал их игры
Если подумать, то ничего парадоксального. Это как с нарком -- первая доза бесплатно ("бесплатные выходные", "Free to Play"), а потом клиент платит -- не остановить.
Вообще, во всём этом прослеживается некая ирония: вначале были игровые автоматы, высасывающие монеты своим нечестным игровым балансом (фактически, "Pay to Win" в чистом виде!), потом эти же игры перешли на домашние приставки (всё то же, только теперь вместо монетоприёмника ограниченное число "Continue", появился "Nintendo Hard"). Далее они сбавили обороты, но когда появились интернет-транзакции прямо из игрового меню, монетоприёмник материализовался дома у каждого (даже фотожабы со слотом для кредитки прямо в геймпаде рисуют уже :) ), вместе со стимулом в виде нечестного игрового баланса. Возврат к корням! Эволюция по спирали.

avatar
Tim_Fey: А самое обидное, что у меня самого не получается съездить в велотур летом уже который год...
А почему не зимой?

avatar
Casval_Deikun: Я кстати, когда появился PC всегда старался покупать игры в лицензиях, чтобы меньше было проблем с играми, так как от пираток я натерпелся. По крайней мере в этом есть положительная сторона, у нас было очень много всевозможных многоигровок 100 ретро игр, 200 ретро игр, эмуляция с кучей ромов, сборники квестов и RPG 90-х и т.к.
Угу. Тоже покупал лицуху, пока друзья наслаждались жизнью, качая "пиратки" с локальных сетей провайдеров.
Сейчас, вот, сижу со стопкой StarForce'нутых игр от 1С, без возможности их запустить (а установка NoCD по нашим законам -- правонарушение: ГК РФ Статья 1299, п. 2). Самое обидное, что на GOG такие "лицензии" у 1C не импортировать.
avatar
Alm888: А почему не зимой?
Во-первых, потому что отпуск у меня летом, да и даже, если бы это было не так, то я велотурист, а не экстремальщик :)
avatar
Alm888: Угу. Тоже покупал лицуху, пока друзья наслаждались жизнью, качая "пиратки" с локальных сетей провайдеров.
Сейчас, вот, сижу со стопкой StarForce'нутых игр от 1С, без возможности их запустить (а установка NoCD по нашим законам -- правонарушение: ГК РФ Статья 1299, п. 2). Самое обидное, что на GOG такие "лицензии" у 1C не импортировать.
STALKER'а можно активировать. Mount & Blade и Эадор пишут, что StarForce. Забавно я не помню в Эадоре
StarForce.

У меня тоже многие лицензионных игры со StarForce (особенно его любил Акелла), которые на Windows 7 не работают, некоторая часть на богомерзком GfWL.
Частично поэтому я дублировал некоторые игры в Steam.

avatar
Alm888: Угу. Тоже покупал лицуху, пока друзья наслаждались жизнью, качая "пиратки" с локальных сетей провайдеров.
У меня в городе у многих с Интернетами долго не всё в порядке было.

P.S. Уже второй раз почему-то перепутал тебя с Alaric.us'ом, когда ты меня процитировал.
Post edited December 27, 2017 by Casval_Deikun
avatar
Casval_Deikun: Я кстати, когда появился PC всегда старался покупать игры в лицензиях, чтобы меньше было проблем с играми, так как от пираток я натерпелся. По крайней мере в этом есть положительная сторона, у нас было очень много всевозможных многоигровок 100 ретро игр, 200 ретро игр, эмуляция с кучей ромов, сборники квестов и RPG 90-х и т.к.
А в каком году-то у тебя PC появился?
Я, честно говоря, не заморачивался, купил в своё время и "Diablo II" от "Фаргуса", и "Unreal II" хз от кого, и сборник "Героев" 1-3, и русифицированный "Neverwinter Nights"... Потом уже больше на время брал (и одалживал - так я лишился диска "Age of Wonders II", но обычно всё-таки возвращали успешно) диски у сокурсников (а диски у них были разные... тот же "Vampire the Masquerade: Bloodlines" - стоит ли упоминать, что в России он официально не издавался?), ну и начал потихоньку покупать действительно лицензии (руссобитовский "Disciples 2: Канун Рагнарека", Акелловскую, вроде, "Gothic 3" и т.д.).
Потом появилась локалка... с тех пор и по настоящее время спокойно отношусь к пираткам (комплекс мер предосторожности выработался ещё тогда; бэкапы системы тоже тогда же начал делать), но в последние годы и лицензий хватает, поэтому на новые игры обычно не кидаюсь (ни на лицензии, ни на пиратки), а жду, пока "пионеры" вроде нашего общего знакомого помогут разработчикам найти и исправить баги, выправить баланс, пока выйдут все дополнения и игра приобретёт окончательный облик, который уже не будет меняться (и не придётся переучиваться, менять тактики из-за того, что то, что работало в оригинале, утратило актуальность с выходом дополнения) и т.п. Это общее правило, исключения есть, конечно, тот же "Суверен"... "Deus Ex: Human Revolution" я купил в первый месяц выхода (предварительно его оценив, не скрою), "Скайрим" - в первую неделю после выхода, "Ведьмак 2" - в день выхода.
Что же до лицензионности сборников "100 игр", "200 игр" и подобных... думаю, у меня для тебя есть не очень хорошие новости. :-P
avatar
Alm888: Если подумать, то ничего парадоксального. Это как с нарком -- первая доза бесплатно ("бесплатные выходные", "Free to Play"), а потом клиент платит -- не остановить.
Вообще, во всём этом прослеживается некая ирония: вначале были игровые автоматы, высасывающие монеты своим нечестным игровым балансом (фактически, "Pay to Win" в чистом виде!), потом эти же игры перешли на домашние приставки (всё то же, только теперь вместо монетоприёмника ограниченное число "Continue", появился "Nintendo Hard"). Далее они сбавили обороты, но когда появились интернет-транзакции прямо из игрового меню, монетоприёмник материализовался дома у каждого (даже фотожабы со слотом для кредитки прямо в геймпаде рисуют уже :) ), вместе со стимулом в виде нечестного игрового баланса. Возврат к корням! Эволюция по спирали.
В этом-то и юмор... ну, по крайней мере, часть его. С современными микротранзакциями (как "определёнными", так и "рулетками", как "постоянными", так и временными), тучей DLC (например, на отображение эффектов кровотечения в стратегии - тут выше тема поднималась), ивентами за "умеренную плату" и прочим, базовые игры в ряде случаев уже сейчас можно раздавать бесплатно - и они всё равно окупятся. :-)
avatar
Sanjuro: А в каком году-то у тебя PC появился?
Я тогда ещё даже в школу ходил. Чек у меня ещё где-то лежит, потом если интересно могу скан приложить, если найду.
8 мая или апреля 2004 года. Цена составила 27 000 рублей, а покупали в соседнем городе.
Предыдущая игровая платформой был SEGA Dreamcast, а PS1-2 одалживали у друзей и соседа.
Насколько помню тогда в классе всего у одного человека был компьютер.
Провинция одним словом.

Что интересно на нём была предустановлена Win2000. Демо версия Populous: The Beginning, демо Simcity 3000 и Need for Speed: Hot Pursuit
en.wikipedia.org/wiki/Need_for_Speed_III:_Hot_Pursuit

avatar
Sanjuro: Что же до лицензионности сборников "100 игр", "200 игр" и подобных... думаю, у меня для тебя есть не очень хорошие новости. :-P
Я не утверждал, что они лицензионные, это просто хорошая сторона в пиратстве, так как очень много игр 90-х для PC я узнал именно благодаря пираткам. Тем более они были дешевле, а Фаргус и 7Wolf порой хорошо издавали свои пиратские диски. А во многоигровках были в основном англоверсии, что тоже ценно, а Gothic 1-2 у меня были с немецкой озвучкой изначально, лицензию второй части с дополнением мне потом товарищ задарил. У нас дядька который магазинчик с играми и компьютерными, консольными принадлежностями, журналами ещё и сам пиратки штамповал, плюс ему можно было сдавать диски и б/у комлектующие от PC обменять несколько пираток на лицензию и даже на какие-то небольшие деньги. Забавное время было.

Этот же дядя чинил мне SEGA MegaDrive 2 когда-то в 90-х. До сих пор покупаю в этом магазине чистые диски, флэшки, карту памяти к PS2 например.
Post edited December 27, 2017 by Casval_Deikun
avatar
Casval_Deikun: Я тогда ещё даже в школу ходил. Чек у меня ещё где-то лежит, потом если интересно могу скан приложить, если найду.
8 мая или апреля 2004 года. Цена составила 27 000 рублей.
Предыдущая игровая платформой был SEGA Dreamcast, а PS1-2 одалживали у друзей и соседа.
Насколько помню тогда в классе всего у одного человека был компьютер.
Провинция одним словом.
Угу, понятно. я тогда в универе был... давно уже был. Ну, и реальные лицензии тогда стали почаще встречаться. Компы были у половины группы (включая некоторых иногородних, живших в общежитии), если не больше. но это, конечно, не показатель, студенты - не школьники, возможностей побольше, да и специальность обязывала...
avatar
Casval_Deikun: Я не утверждал, что они лицензионные, это просто хорошая сторона в пиратстве, так как очень много игр 90-х для PC я узнал именно благодаря пираткам. Тем более они были дешевле, а Фаргус и 7Wolf порой хорошо издавали свои пиратские диски. А во многоигровках были в основном англоверсии, что тоже ценно, а Gothic 1-2 у меня были с немецкой озвучкой изначально, лицензию второй части мне потом товарищ задарил. У нас дядька который магазинчик с играми и компьютерными, консольными принадлежностями, журналами ещё и сам их штамповал, плюс ему можно было сдавать диски и б/у комлектующие от PC обменять несколько пираток на лицензию и даже на какие-то небольшие деньги.

Этот же дядя чинил мне SEGA MegaDrive когда-то 90-х. До сих пор там покупаю в этом магазине чистые диски, флэшки, карту памяти к PS2 покупал.
Во-во, так оно и было.
Когда школу заканчивал, бывало, наведывался в магазинчик, занимавший комнатку на 1 этаже общежития на проспекте Гагарина, где на полках стояли "очень лицензионные диски".... через несколько лет магазинчик переехал во вполне себе торговое помещение, правда, дальше от центра города и добавил к своему ассортименту расходники и комплектующие для ПК... Сейчас - нехилая такая компания по торговле компами, оргтехникой, яблочной продукцией, софтом и прочим. А начиналось всё с комнатки на первом этаже общаги...