It seems that you're using an outdated browser. Some things may not work as they should (or don't work at all).
We suggest you upgrade newer and better browser like: Chrome, Firefox, Internet Explorer or Opera

×
avatar
ZNGRU: Старожилы,подскажите - игра КАРАТЕЛЬ в правовом аду?
Не думаю, скорее просто никогда не продавался в цифре.
avatar
ZNGRU: 1280x960
1280х1024, вроде бы. Что комфортно играется в FullHD с настройками видеокарты на масштабирование. Да, квадратное, но как-то раньше же играли, не всё обязательно растягивать.
avatar
ZNGRU: Обидно что ураганный шутер будучи в рабочем состоянии прозябает в забвении на полумертвых торрентах.
Ну, идёт голосование... Если когда-нибудь появится, то на GOG'е, как мне кажется.
avatar
ZNGRU: Старожилы,подскажите - игра КАРАТЕЛЬ в правовом аду?
avatar
Psy-Crow: Не думаю, скорее просто никогда не продавался в цифре.
The Punisher - игра по лицензии Marvel, так что с 99% вероятностью она именно в правовом аду.

avatar
Psy-Crow: Ну, идёт голосование... Если когда-нибудь появится, то на GOG'е, как мне кажется.
Сейчас, в плане всякого старья, куда больше надежды на Zoom Platform. Судя по недавним релизам, они мониторят форум и вишлист GOG, в отличие от самих GOG.

Им также можно написать в Дискорде или Твиттере, чтобы намекнуть, что было бы неплохо релизнуть ту или иную игру без DRM. Диалог с комьюнити у них на куда более высоком уровне, чем у GOG.

Пока что единственный минус Zoom Platform - это отсутствие региональных цен.
avatar
Psy-Crow: Не думаю, скорее просто никогда не продавался в цифре.
avatar
OHMYGODJCABOMB: The Punisher - игра по лицензии Marvel, так что с 99% вероятностью она именно в правовом аду.
Я вроде припоминаю что игра была немного связана с фильмом 2004 года - как минимум знак-логотип Карателя у них одинаковый.
Версия логотипа от NETFLIX напоминает гибрид версии 2004 и версий из комиксов.
Насколько я понимаю правовой ад это когда невозможно достоверно установить стороны с правами на игру, и соответственно обратиться к ним чтобы заключить договор на издание игры.

Игра The Punisher (2005) по лицензии Marvel Comics была разработана дочерней компанией Volition под издательским крылом THQ.

В 2009-м Walt Disney приобрела Marvel Comics.
В 2012-м THQ подала на банкротство и выставила свои активы на аукцион
В 2013-м Volition была приобретена издательством Deep Silver, подразделение Koch Media (без прав на Red Faction и возможно на некоторые другие франшизы от этой студии)
В 2014-м бренд THQ (вместе с некоторыми активами) была приобретена Nordic Games / Embracer Group, в 2016-м Nordic Games переименовались в THQ Nodic (для красоты и узнаваемости бренда).
В 2018-м THQ Nordic / Embracer Group приобретают Deep Silver / Koch Media, в 2020-м происходит обмен интеллектуальными собственностями между Deep Silver и THQ, например Deep Silver получают права на Red Faction для своей внутренней студии Volition.

По сути нужны лишь права на разработку и издательство самой игры - Volition / Deep Silver / Koch Media / Embracer Group; и разрешение на лицензию The Punisher - Marvel Comics / Walt Disney.

Существует вероятность того что отдельные права на игру затерялись после банкротства компании THQ. . Вопрос в том зачем Embracer Group будет напрягаться и платить деньги Disney за переиздание старой игры, которую купят единицы? Возможен вариант что они отдадут это на откуп другой компании, напимер NightDive Studious, или же купят лицензию на The Punisher чтобы выпустить полноценную новую игру, а старую переиздадут влогонку по сходной цене.
В любом случае я не думаю что это правовой ад, скорее это безвольное чистилище. Сомневаюсь что мы увидим эту игру, равно как и другие игры вышедшие по лицензии The Punisher, но всё может быть.

На моей памяти только Capcom смогла договориться с Walt Disney и перезаключить контракт на продажу старых игр по лицензии, но это произошло не сразу и игры им пришлось снимать на несколько месяцев.
Добрейшего, судари и сударыни (а чем чёрт не шутит, вдруг заглянули к нам на огонёк :) ). Что-то СМИ опять страху наводят - ссылка. Я последнее время подвыпал из темы, поэтому думаю - уже пора бежать обновлять дистрибы игрулек и паковать жёсткие диски в чемоданы без ручек? :) Всё действительно так плохо? Воронье летает над головами, буря близится, белый хлад идёт к нам?
avatar
Tim_Fey: Добрейшего, судари и сударыни (а чем чёрт не шутит, вдруг заглянули к нам на огонёк :) ). Что-то СМИ опять страху наводят - ссылка. Я последнее время подвыпал из темы, поэтому думаю - уже пора бежать обновлять дистрибы игрулек и паковать жёсткие диски в чемоданы без ручек? :) Всё действительно так плохо? Воронье летает над головами, буря близится, белый хлад идёт к нам?
Ух ты, какие люди!

Читал я эту статью, довольно мрачно конечно описано. Но у GOG и впрямь, насколько я помню, было не так много успешных периодов, последние что я помню это внезапный выход игр от Blizzard и ажиотаж с предзаказами Cyberpunk 2077. Всегда можно посмотреть годовые отчеты CDP и поискать какую прибыль приносит GOG (небольшую). Я не думаю что всё действительно настолько плохо, маленький магазинчик остаётся в очень небольшом, но плюсе. Но вот сокращение штата, уход поддержки в авто посылающий и закрыващий тикеты режим, полное игнорирование проблем с сайтом и с GOG Galaxy не может не настораживать. А сейчас ещё мировая экономика ощутившая кризис от пандемии, стала ощущать его ещё больше от желания вернутся, но уже на новых энергетических условиях. Соотвественно цены взлетят на всё, нас ждут тяжёлые времена.
Думаю можно не бежать скачивать дистрибутивы и записывать их на накопители или в облако, может быть совсем скоро уже будет не до этого ;)

А пока что CDP рапортует рост в первом квартале 2021-го:
https://www.cdprojekt.com/en/wp-content/uploads-en/2021/05/consolidated-financial-statement-of-cd-projekt-capital-group-for-q1-2021.pdf

https://www.cdprojekt.com/en/investors/
Attachments:
avatar
Tim_Fey: Добрейшего, судари и сударыни (а чем чёрт не шутит, вдруг заглянули к нам на огонёк :) ). Что-то СМИ опять страху наводят - ссылка. Я последнее время подвыпал из темы, поэтому думаю - уже пора бежать обновлять дистрибы игрулек и паковать жёсткие диски в чемоданы без ручек? :) Всё действительно так плохо? Воронье летает над головами, буря близится, белый хлад идёт к нам?
avatar
Cadaver747: Читал я эту статью, довольно мрачно конечно описано. Но у GOG и впрямь, насколько я помню, было не так много успешных периодов, последние что я помню это внезапный выход игр от Blizzard и ажиотаж с предзаказами Cyberpunk 2077. Всегда можно посмотреть годовые отчеты CDP и поискать какую прибыль приносит GOG (небольшую). Я не думаю что всё действительно настолько плохо, маленький магазинчик остаётся в очень небольшом, но плюсе. Но вот сокращение штата, уход поддержки в авто посылающий и закрыващий тикеты режим, полное игнорирование проблем с сайтом и с GOG Galaxy не может не настораживать. А сейчас ещё мировая экономика ощутившая кризис от пандемии, стала ощущать его ещё больше от желания вернутся, но уже на новых энергетических условиях. Соотвественно цены взлетят на всё, нас ждут тяжёлые времена.
Думаю можно не бежать скачивать дистрибутивы и записывать их на накопители или в облако, может быть совсем скоро уже будет не до этого ;)

А пока что CDP рапортует рост в первом квартале 2021-го:
https://www.cdprojekt.com/en/wp-content/uploads-en/2021/05/consolidated-financial-statement-of-cd-projekt-capital-group-for-q1-2021.pdf

https://www.cdprojekt.com/en/investors/
Спасибо, "успокоил" :)
Меня вот общая тенденция не радует, конечно. Как я это вижу: магазин создавался энтузиастами для энтузиастов, не прибыли ради, а пользы для. Мол, "гуд олд геймс", фак дрм и все дела. А потом, как я понял, захотели "поднять бабла", превратиться в корпорацию, посоперничать с и пр. Выползли из своей уникальной ниши, забыли про старые принципы, стали выпинывать энтузиастов, вкладывать все ресурсы в то, чтобы уподобиться... Тем временем последний бастион (фриДРМ) трещит по швам... Если рухнет, то ГОГ окончательно уйдёт в историю (по крайней мере для меня). Плак-плак
avatar
Tim_Fey: Меня вот общая тенденция не радует, конечно. Как я это вижу: магазин создавался энтузиастами для энтузиастов, не прибыли ради, а пользы для. Мол, "гуд олд геймс", фак дрм и все дела. А потом, как я понял, захотели "поднять бабла", превратиться в корпорацию, посоперничать с и пр. Выползли из своей уникальной ниши, забыли про старые принципы, стали выпинывать энтузиастов, вкладывать все ресурсы в то, чтобы уподобиться... Тем временем последний бастион (фриДРМ) трещит по швам... Если рухнет, то ГОГ окончательно уйдёт в историю (по крайней мере для меня). Плак-плак
Магазин создавался мечтателями-романтиками, которые столкнулись с суровыми законами рынка и превратились в циничных дельцов, и это нормально. Как по мне магазин создавался именно с целью получения прибыли, они заняли пустующую нишу и стали продавать любимые и не очень игры из прошлого века, готовые для запуска в любой момент и без всяких активаций как в старые добрые времена, да ещё и по единой цене для всех жителей нашей планеты. А вот потом случилась незадача, конкуренты подхватили идею и тоже стали торговать старьём, да в каких объёмах, в том же Стиме столько игр из прошлого, которые сюда никак не попадут, благо GOG разжился эклюзивами, но их так мало. И GOG'у пришлось адаптироваться к новым реалиям, отказаться от своего прошлого и продавать более современные игры.
А потом ещё один удар, и рынок решил что негоже в бедствующих странах продавать по той же цене что в лучших странах мира, да ещё и в валюте, и снова GOG вынужден был озаботиться поддержкой разных валют мира и платежных систем лишь бы продавать наравне (как показывают отзывы цены всё равно отличаются где-то по регионам, а где-то и по отдельно взятым играм). А потом случилась налоговая реформа и им ещё пришлось вложится в переезд головного офиса назад в Польшу. Операционные расходы вечно растут, а прибыль остаётся мизерной. Корпорация CDP вынуждена была осознать себя в новом свете, и я думаю это всё не от хорошей жизни, а *поднять бабла* я бы назвал просто желанием выжить на рынке. Сколько маленьких магазинчиков не вынесли конкуренции и канули в лету. GOG просто пытается устоять и иногда им удаются чудеса вроде старых сборников AD&D или Diablo c Warcraft'ами. Другой вопрос что их новая система *курирования игр* весьма спорная и они явно не справляются с возложенными обязательствами.
Вот только я бы больше боялся не того что GOG не станет, а что CDP продастся какой-нибудь Microsoft или Embracer Group. С каждой игрой CD Project Red умудряются выписывать своему руководству внушительные премии и терять знаковых сотрудников, а скандал с Cyberpunk 2077 может оказаться последним. Так что да, риск очень велик, но посмотрим как ребята себя покажут в 2022-м году.
Сейчас им особенно тяжело, поскольку старые игры охотнее продаются у конкурента, а новые все сплошь привязаны к Origin, Uplay, Bethesda, XBOX, Rockstar Club, 2K Games - всем новинкам от именитых издателей путь сюда заказан. И я уверен что они не от хорошей жизни решили *закрыть глаза* на DRM выложив сюда ремейк Hitman 1, нет они далеко не идиоты чтобы не понимать масштабы проблем, это больше напоминает отчаяние.
Но ещё быть может GOG себя проявит, главное верить :)
avatar
Cadaver747: Магазин создавался мечтателями-романтиками, которые столкнулись с суровыми законами рынка и превратились в циничных дельцов, и это нормально.
Для меня это не нормально, но ожидаемо и естественно для нашей реальности :)
avatar
Cadaver747: Как по мне магазин создавался именно с целью получения прибыли, они заняли пустующую нишу и стали продавать любимые и не очень игры из прошлого века, готовые для запуска в любой момент и без всяких активаций как в старые добрые времена, да ещё и по единой цене для всех жителей нашей планеты. А вот потом случилась незадача, конкуренты подхватили идею и тоже стали торговать старьём, да в каких объёмах, в том же Стиме столько игр из прошлого, которые сюда никак не попадут, благо GOG разжился эклюзивами, но их так мало. И GOG'у пришлось адаптироваться к новым реалиям, отказаться от своего прошлого и продавать более современные игры.
А потом ещё один удар, и рынок решил что негоже в бедствующих странах продавать по той же цене что в лучших странах мира, да ещё и в валюте, и снова GOG вынужден был озаботиться поддержкой разных валют мира и платежных систем лишь бы продавать наравне (как показывают отзывы цены всё равно отличаются где-то по регионам, а где-то и по отдельно взятым играм). А потом случилась налоговая реформа и им ещё пришлось вложится в переезд головного офиса назад в Польшу. Операционные расходы вечно растут, а прибыль остаётся мизерной. Корпорация CDP вынуждена была осознать себя в новом свете, и я думаю это всё не от хорошей жизни, а *поднять бабла* я бы назвал просто желанием выжить на рынке. Сколько маленьких магазинчиков не вынесли конкуренции и канули в лету. GOG просто пытается устоять и иногда им удаются чудеса вроде старых сборников AD&D или Diablo c Warcraft'ами. Другой вопрос что их новая система *курирования игр* весьма спорная и они явно не справляются с возложенными обязательствами.
Вот только я бы больше боялся не того что GOG не станет, а что CDP продастся какой-нибудь Microsoft или Embracer Group. С каждой игрой CD Project Red умудряются выписывать своему руководству внушительные премии и терять знаковых сотрудников, а скандал с Cyberpunk 2077 может оказаться последним. Так что да, риск очень велик, но посмотрим как ребята себя покажут в 2022-м году.
Сейчас им особенно тяжело, поскольку старые игры охотнее продаются у конкурента, а новые все сплошь привязаны к Origin, Uplay, Bethesda, XBOX, Rockstar Club, 2K Games - всем новинкам от именитых издателей путь сюда заказан. И я уверен что они не от хорошей жизни решили *закрыть глаза* на DRM выложив сюда ремейк Hitman 1, нет они далеко не идиоты чтобы не понимать масштабы проблем, это больше напоминает отчаяние.
Хороший анализ! С удовольствием почитал - ты меня оперативно и по существу ввёл в дело. Спасибо!
avatar
Cadaver747: Но ещё быть может GOG себя проявит, главное верить :)
"I want to believe" фраза, которая живёт в моём сердце со времён X-files :)
avatar
Tim_Fey: Добрейшего, судари и сударыни (а чем чёрт не шутит, вдруг заглянули к нам на огонёк :) ). Что-то СМИ опять страху наводят - ссылка. Я последнее время подвыпал из темы, поэтому думаю - уже пора бежать обновлять дистрибы игрулек и паковать жёсткие диски в чемоданы без ручек? :) Всё действительно так плохо? Воронье летает над головами, буря близится, белый хлад идёт к нам?
И тебе привет.
Локальный "чемоданчик" иметь - в любом случае идея неплохая, безотносительно прогнозов в отношении будущего GOG.
Насчёт ситуации - хз, что-то и JudasIscariot пропал с форумов, что как-то тревожит, но по субъективным ощущениям... процитирую старый анекдот: "Ну, ужас, конечно, но не ""Ужас, ужас, ужас, ужас...!!!""
Недавно в битве при HITMAN GOTY сообщество отбило покушение на принцип DRM-Free, чего я, признаюсь, даже не ожидал, так что "всё не так уж плохо на сегодняшний день".
А "чемоданчик" собери, да. Пригодится и в дальних поездках, и если интернет поломается, и вообще. :-)
avatar
Sanjuro: Недавно в битве при HITMAN GOTY сообщество отбило покушение на принцип DRM-Free, чего я, признаюсь, даже не ожидал, так что "всё не так уж плохо на сегодняшний день".
Кто знает, что это означает для магазина. Вряд ли они решились на добавление игры с DRMом от хорошей жизни.
avatar
Sanjuro: И тебе привет.
Локальный "чемоданчик" иметь - в любом случае идея неплохая, безотносительно прогнозов в отношении будущего GOG.
Согласен. Он у меня и был. Но как же давно я его не обновлял... И, порой, думаю - а стоит ли обновлять? Новые версии имеют тенденцию не запускаться или лагать...
avatar
Sanjuro: Насчёт ситуации - хз, что-то и JudasIscariot пропал с форумов, что как-то тревожит, но по субъективным ощущениям... процитирую старый анекдот: "Ну, ужас, конечно, но не ""Ужас, ужас, ужас, ужас...!!!""
Тоже заметил, что Джудас, в своё время гостивший у нас и внёсший вклад в развитие и укрепление ру сегмента, стал пропадать, пока не исчез совсем... Да и постоянная смена "синих" русских кураторов выглядит не ахти и не способствует укреплению боевого духа. Ну да ладно.
avatar
Sanjuro: Недавно в битве при HITMAN GOTY сообщество отбило покушение на принцип DRM-Free, чего я, признаюсь, даже не ожидал, так что "всё не так уж плохо на сегодняшний день".
Но, по ходу, война ещё не закончена... Меня ещё прикололо обилие людей, жалующихся на отмену некоторых регионалок. Помню, как в своё время при обсуждении нужности мировых/региональных цен разгорались жаркие дисскуссии, и сторонников всеобщих мировых цен было всё же больше. Куда они все запропали? 0_0
avatar
Sanjuro: А "чемоданчик" собери, да. Пригодится и в дальних поездках, и если интернет поломается, и вообще. :-)
Таки, пожалуй, что и стоит обновить, сохраняя и старые и новые версии дистриба. Я тут, кстати, когда услышал, что Дьябла второго планируют обновлять так очканул, что даже купил себе классическую версию, а они решили оставить обе версии, по крайней мере пока что... Тарам-па-ра-рам...
avatar
JarJarRIP: Кто знает, что это означает для магазина. Вряд ли они решились на добавление игры с DRMом от хорошей жизни.
Это значит, что в следующий раз они не будут писать на странице у такой игры "не требует интернет-подключения" и сразу добавлять плашку про ограниченный контент в оффлайне. Половина недовольных отвалится, включая меня (ну, точно не буду минусовать такое, мне просто пофиг на онлайн-игры). Т.е., надеюсь, кто-то таки будет тестировать то, что они выкладывают в продажу.

avatar
Tim_Fey: Меня ещё прикололо обилие людей, жалующихся на отмену некоторых регионалок. Помню, как в своё время при обсуждении нужности мировых/региональных цен разгорались жаркие дисскуссии, и сторонников всеобщих мировых цен было всё же больше. Куда они все запропали? 0_0
Туда же, куда и доллар по 33 рубля? Туда же, куда и Good Old Games, ставший просто GOG'ом? Пытаются играть в стим — пусть соответствуют. Лично я без регионалок готов покупать только что-то вроде недавнего Blood Omen: Legacy of Kain.
Пока в GOG не появятся по настоящему легендарные игры типа DRIVER, 4x4 EVOLUTION 1-2, КАРАТЕЛЬ, и куча других Гонок и Экшенов - он так и будет свалкой ненужного старого мусора с одинокой полкой годноты из древних времен DOS и WINDOWS 95-98.
Post edited October 22, 2021 by ZNGRU
avatar
ZNGRU: Пока в GOG не появятся по настоящему легендарные игры типа DRIVER, 4x4 EVOLUTION 1-2, КАРАТЕЛЬ, и куча других Гонок и Экшенов - он так и будет свалкой ненужного старого мусора с одинокой полкой годноты из древних времен DOS и WINDOWS 95-98.
Что-то я не уверен, что вышеперечисленное хотя бы рядом с легендарными играми сидело. Вот вообще ни одной интересной игры не перечислили. Так зачем превращать ГОГ в свалку неинтересных игр? ;)