It seems that you're using an outdated browser. Some things may not work as they should (or don't work at all).
We suggest you upgrade newer and better browser like: Chrome, Firefox, Internet Explorer or Opera

×
avatar
OHMYGODJCABOMB: почему я, ты или любой другой пользователь должны быть заинтересованы в покупке условного Dragon Commander за 3049 рублей, который в том же Steam стоит 599 рублей? Еще и включает ряд приятных мелочей, вроде тех же достижений и прочей Steam-мишуры.
Я подозреваю, что таким образом (отпугивая высокой ценой для данного региона) издатель специально направляет покупателей из отдельных регионов в другой магазин. С чем это связано, с политикой ли в отношении к ДРМ или прибыльностью/неприбыльностью, не знаю. Может и с тем, и с этим всё вместе.
avatar
Xarion_99: Я подозреваю, что таким образом (отпугивая высокой ценой для данного региона) издатель специально направляет покупателей из отдельных регионов в другой магазин. С чем это связано, с политикой ли в отношении к ДРМ или прибыльностью/неприбыльностью, не знаю. Может и с тем, и с этим всё вместе.
Было бы куда логичнее не выставлять региональные цены для более новых игр, имхо. Очевидно же, что из-за отсутствия DRM они в первый же день после релиза попадут в руки любителей халявы. Получается такая своеобразная компенсация упущенной выгоды (за счет честных покупателей, да).

А вот о какой упущенной выгоде может идти речь в случае с тем же Wolfenstein 3D, Doom, Quake или более ранними играми серии Divinity?

Я все-таки больше придерживаюсь версии, которую озвучил Аларик - забыли/поленились/не захотели.

В любом случае, прям вот ПРАВДУ на просторах форума мы вряд ли узнаем. По крайней мере до тех пор, пока кто-нибудь из нас не решит устроиться в GOG под прикрытием, лол.
В новых играх обычно есть руссий язык. То есть организовать перевод авторы не поленились. В Варфрейме русская поддержка и хороший перевод, причем все обновления выходят уже с переводом. Тот же стим и гог локализовали свои магазины. Кто только не локализовал. Я думаю, насчет убыточности это всё-таки преувеличение, иначе бы ничего этого не было.
Если перечислить возможные факторы:
*Cудя по статьям в интернете, средний покупатель из России тратит в 3-5 раз меньше, чем покупатель из Германии или Франции. И примерно столько же, как покупатель из латинской америки.
*Организация скачивания игр стоит денег, но насколько много? Если это копейки, то низкая эффективность покупателя не должны повлиять, посольку общий объем покупок в России не такой маленький, если не сравнивать со всем миром конечно. Называют цифры выручки ~1.5 миллиарда долларов. Кроме того у нас не покупают консоли, а значит объемы для магазинов ПК-игр можно уножить раза в 2 по сравнению с другими странами.

Хотя лучше бы посмотреть отчет. Гог и Стим помалкивают, но может быть есть статистика от какого-нибудь издателя? И снижения цены для России в три раза всегда удивляло. Неужели совсем ничего не покупают за 2k рублей?
avatar
AndreyB: В Варфрейме русская поддержка и хороший перевод, причем все обновления выходят уже с переводом.
Не совсем корректный пример, поскольку траты на внутриигровые товары в популярных онлайновых дрочиловках обычно высоки - в конце концов, азартные слабохарактерные люди есть в любой стране (/me с грустью вспоминает сколько зарплат просадил в Хартстоуне).
avatar
AndreyB: Кроме того у нас не покупают консоли, а значит объемы для магазинов ПК-игр можно уножить раза в 2 по сравнению с другими странами.
Это откуда такие данные? (о.О)
Мне попадалась обратная информация, мол консоли в России продаются с каждым годом всё активнее.
avatar
AndreyB: И снижения цены для России в три раза всегда удивляло. Неужели совсем ничего не покупают за 2k рублей?
Я вам не скажу за всю Одессу, но вот я до сих пор принципиально отказываюсь покупать игры по 2к, даже если мне она сильно интересна. Сердце еще помнит те дни, когда продажа игр по 400р считалась каким-то обдираловом - да и зарплаты с той поры почти не изменились, в отличие от цен в магазинах.
Post edited October 09, 2018 by FourAmpers
avatar
FourAmpers: Это откуда такие данные? (о.О)
Мне попадалась обратная информация, мол консоли в России продаются с каждым годом всё активнее.
Всё просто у нас игровым балом правит PC, а на западе консоли =)

avatar
FourAmpers: Я вам не скажу за всю Одессу, но вот я до сих пор принципиально отказываюсь покупать игры по 2к, даже если мне она сильно интересна. Сердце еще помнит те дни, когда продажа игр по 400р считалась каким-то обдираловом - да и зарплаты с той поры почти не изменились, в отличие от цен в магазинах.
Я тоже считаю ценны выше тысячи для цифровой игры откровенным перебором. Конечно за шедевр (у которого хорошая продолжительность прохождения) с хорошим набором бонусов наверное было бы и не жалко отдать, но к сожалению далеко не каждую игру можно назвать хотя бы великолепной или просто хорошей. Была кстати интересная тема:
https://www.gog.com/forum/general_ru/opros_vase_pokupatelskoe_povedenie

Меня к счастью игры которые очень интересуют не превышают ценника в 700 рублей. Остальное из разряда не региональных цен или из разряда низкой приоритетности.
Post edited October 09, 2018 by Casval_Deikun
avatar
AndreyB: Кроме того у нас не покупают консоли, а значит объемы для магазинов ПК-игр можно уножить раза в 2 по сравнению с другими странами.
avatar
FourAmpers: Это откуда такие данные? (о.О)
Мне попадалась обратная информация, мол консоли в России продаются с каждым годом всё активнее.
Эти данные не соответствуют действительности. Консольный рынок настолько интересен компаниям, хоть он и не сопоставим с, вроде бы небольшой, Англией, что все 3 гиганта имеют свои представительства и даже организуют свои выставки, например на Игромире. Да, когда-то Nintendo нас не жаловала, но после ошеломительного успеха Wii пришла на рынок России, чтобы продавать свои консоли напрямую.
avatar
FourAmpers: Я вам не скажу за всю Одессу, но вот я до сих пор принципиально отказываюсь покупать игры по 2к, даже если мне она сильно интересна. Сердце еще помнит те дни, когда продажа игр по 400р считалась каким-то обдираловом - да и зарплаты с той поры почти не изменились, в отличие от цен в магазинах.
Да, люди уже не могут позволить себе ипотеку и всё больше денег от общего дохода идёт на еду (мясо!). Это я говорю без привязки к нашим пользователям GOG конечно, а вообще по миру: люди начинают тратить меньше денег, инфляция значительно опережает рост доходов, кол-во ресурсов и место под солнцем значительно сокращается, корпорации растут и готовятся к великому переделу. Хорошо что я не пью, а то траты были бы в разы выше ;)

Начёт игры за 2000 руб на ПК. Купил бы если бы действительно тащился от игры или были большие ожидания.
Например я бы не раздумывая купил за эти деньги Hexen 3 или сборник всех переизданных игр серии Dizzy (воспоминания светлы).
Post edited October 09, 2018 by Cadaver747
avatar
Casval_Deikun: Меня к счастью игры которые очень интересуют не превышают ценника в 700 рублей. Остальное из разряда не региональных цен или из разряда низкой приоритетности.
А меня к несчастью интересуют. Например хочу себе Expansion Pack для XCOM 2, называется он War of the Chosen, стоит всего-то 1349 рублей, а в "нормальном" мире $39.99. Но по мне это жирновато, а без дополнения игра будет неполноценной. С горя прошёл Hard West и Shadowrun: Hong-Kong Extended Edition (Bonus Campaign).
Не знаю, помогло ли мое письмо в Larian Studios или произошло что-то еще, но я только что заметил, что для Divine Divinity и Divinity II были установлены региональные цены.

Ждем Beyond Divinity и Dragon Commander.

Кто-то еще хочет что-нибудь сказать про НЕМОЖНОСТЬ выхода из этой ситуации?

P.S. Пока я писал этот пост, также изменился ценник для стандартного издания Dragon Commander.
Post edited October 09, 2018 by OHMYGODJCABOMB
avatar
OHMYGODJCABOMB: Кто-то еще хочет что-нибудь сказать про НЕМОЖНОСТЬ выхода из этой ситуации?
Согласен, лучше действовать по официальным каналам, чем взывать к лучшей жизни на форуме магазина.
Divine Divinity тоже всё. Остался только Dragon Commander Imperial Edition за 3049 рублей.

avatar
Cadaver747: Согласен, лучше действовать по официальным каналам, чем взывать к лучшей жизни на форуме магазина.
Ну так хотелось ведь все порешать тихо, по-семейному, не вынося сор из избы. Мы же тут, в конце концов, на официальном форуме, в топике, который создан сотрудником GOG.
avatar
Cadaver747: А меня к несчастью интересуют. Например хочу себе Expansion Pack для XCOM 2, называется он War of the Chosen, стоит всего-то 1349 рублей, а в "нормальном" мире $39.99. Но по мне это жирновато, а без дополнения игра будет неполноценной. С горя прошёл Hard West и Shadowrun: Hong-Kong Extended Edition (Bonus Campaign).
XCOM2 это пока Steam, а я в Steam c 2015 года не покупал игр. Вот моя последняя игра там:
https://store.steampowered.com/app/331600/One_Piece_Pirate_Warriors_3/
Значит с августа 2015 я там ничего не покупал.

Да и до XCOM (2012) я наверное не скоро доберусь.
Post edited October 09, 2018 by Casval_Deikun
avatar
OHMYGODJCABOMB: Ну так хотелось ведь все порешать тихо, по-семейному, не вынося сор из избы.
C Divinity так и вышло, с чем я и поздравляю. Кстати меня не отпускает смутное ощущение что и Divine Divinity и Beyond Divinity уже когда обе были на региональной цене, или это ложные воспоминания. Я их брал ещё за ин. валюту.
avatar
OHMYGODJCABOMB: Мы же тут, в конце концов, на официальном форуме, в топике, который создан сотрудником GOG.
Мы на одной из веток форума, который даже не помечен. Сотрудник, создавший топик, ищет и исправялет, где это возможно, не соответствия. Полномочий давать комментарии от лица компании у сотрудника нет.
avatar
OHMYGODJCABOMB: Divine Divinity тоже всё. Остался только Dragon Commander Imperial Edition за 3049 рублей.
Отличные новости!
Кхм, еще добавлю, что Sunless Sea тоже где-то с середины топика имеет региональную цену...
Я так, мимо пробегал, прошу ногами не бить.
avatar
LexRust: Кхм, еще добавлю, что Sunless Sea тоже где-то с середины топика имеет региональную цену...
Я так, мимо пробегал, прошу ногами не бить.
No worries, keep up the good work ;)