It seems that you're using an outdated browser. Some things may not work as they should (or don't work at all).
We suggest you upgrade newer and better browser like: Chrome, Firefox, Internet Explorer or Opera

×
avatar
Casval_Deikun: На мой взгляд GOG никогда на моей памяти не был магазином "старых игр".
Это не совсем так, в одном из интервью учредители говорили, что создали ГОГ для того, чтобы иметь возможность спокойно играть в классику и в качестве примеров приводили как раз довольно старые игры. Уже потом пошёл ребрендинг ("Мы больше не good old games").

Я согласен с Zofos'ом, ГОГ никогда не сможет конкурировать со Стимом на одном рынке и попытка этим заниматься приведёт в конечном итоге к банкротству. Руководство ГОГа напрасно зарится на миллиардные прибыли Valve.
avatar
igrok: Я согласен с Zofos'ом, ГОГ никогда не сможет конкурировать со Стимом на одном рынке и попытка этим заниматься приведёт в конечном итоге к банкротству. Руководство ГОГа напрасно зарится на миллиардные прибыли Valve.
Ну это право руководства компании определять курс развития, а будет он неудачным или удачным, покажет время. Если окажется удачным, то хорошо ведь, монополизм Steam'а поубавится, а если будет банкротство, то думаю это будет грустно, но не смертельно.
Post edited September 24, 2016 by Casval_Deikun
avatar
Zofos: Отсутствие ДРМ, более оперативная и качественная поддержка пользователей - не являются значимыми конкурентными преимуществами
Тогда что является значимым конкурентным преимуществом? Наличие большего количества игр (поправимо), львиная доля из которых - шлак и фу-фу-фу? Или может копеечная цена (ГОГ опять же старается на отставать)? Так если не скупать все подряд на распродажах, как одержимая домохозяйка, кошелек не опустеет. Что там еще есть?.. Больше ничего на ум не приходит.
avatar
Zofos: в глазах той ЦА, на которую собрался ориентироваться ГОГ
Таки вы знаете, на какую аудиторию нацелился ГОГ? Почему считается, что если человеку немного за 30, его напрочь не интересуют современные тайтлы, дайте ему только в BG 2 сыграть?
Post edited September 24, 2016 by Sarethi
avatar
Zofos:
TL;DR "Всяк сверчок знай свой шесток!"

О чём спор? Что Вы предлагаете? Продолжать торговать старьём из 80-х? В дополнение к существующим платформам добавить Commodore Amiga? Atari 2600?

Почему именно "попытка конкурировать со Стимом" является самоубийственной? Что, GOG вынужден тратить кучу денег на подкуп директоров издателей, чтобы те согласились продавать игры вне Steeam? Или GOG торгует современными играми себе в убыток?

Как именно GOG растерял свою "преданную аудиторию"? Эта публика, что, восприняла добавление новых игр (в дополнение, а не в ущерб!!!) к старым как личное оскорбление?

Вас послушать, так "Кац всегда предлагал сдаться... предлагал сдаться..."

Рано или поздно, все старые игры физически кончатся, а все старожилы, лично слушавшие пение ZX Spectrum-а при загрузке с кассеты, купят здесь абсолютно всю библиотеку. Откуда предлагаете брать новые игры и новых покупателей? Путём естественного старения тех и других?

На мой взгляд, совершенно логично, что GOG не мог больше оставаться в рамках своей изначальной ниши -- просто исчерпались все возможности роста. И руководство это поняло. Теперь они пытаются как-то подступиться к "ЦА".
avatar
Alm888: Рано или поздно, все старые игры физически кончатся
И изначально-то не собирался ничего никому доказывать или вступать в прения (тем более с ЦА, показавшей над поверхностью свою чешуйчатую голову в обоих постах выше), а уж после столь феерического заявления (весьма красноречиво характеризующего мыслительные способности этой самой ЦА) - просто упал "пацтол", собирая в полёте выпавшие от хохота внутренности...
del

P.S. Форум "чудит". Опять...
Post edited September 24, 2016 by Alm888
avatar
igrok: ...ГОГ никогда не сможет конкурировать со Стимом на одном рынке...
Перегибаете. Говорил, говорю и буду говорить: всякий раз, когда оратор использует абсолютные категоризмы (слова "всегда" и "никогда") применительно к будущему, он(а) или провидец(провидица), или просто не понимает, что несёт.

Факт существования ясновидения пока научно не доказан, так что остаётся второй вариант. Для таких случаев разработали рекомендацию "никогда не говори 'никогда' ".

avatar
igrok: ...попытка этим заниматься приведёт в конечном итоге к банкротству.
Хотелось бы узнать поподробнее, каким именно образом. Valve их засудит?

avatar
igrok: Руководство ГОГа напрасно зарится на миллиардные прибыли Valve.
Лично я не в курсе, о чём конкретно думает руководство GOG, и зарится ли оно на прибыли Valve. Есть источники, подтверждающие Ваше предположение на их счёт?

avatar
Zofos:
Только сейчас дошло, что Вы критикуете "радикальных фанатов GOG как Good Old Games". Не думаю, что их здесь так уж много. Хотя хотелось бы посмотреть, сколько человек откуда пришло. Думаю, многие пришли с Kickstarter-а, с проектов, в которых разработчики обещали DRM-free.
avatar
Alm888: всякий раз, когда оратор использует абсолютные категоризмы применительно к будущему, он(а) или провидец(провидица), или просто не понимает, что несёт.
Такие рассуждения хороши, когда нет здравого смысла и жизненного опыта, на которые можно было бы опереться. Препираться по таким полемическим частностям нет желания, хотя мог бы (хотя бы с логической точки зрения).

avatar
Alm888: Хотелось бы узнать поподробнее, каким именно образом. Valve их засудит?
Просто издержки в один прекрасный момент превысят выручку. Сохранить прибыльность подобного бизнеса можно только при ориентации на свой узкий сегмент рынка, на котором не придётся напрямую конкурировать со Стимом. Конечно, это не означает, что ГОГ должен просто взять и перестать продавать игры, которые предлагаются на Стиме, тут дело в расстановке приоритетов и в имидже магазина.

avatar
Alm888: Лично я не в курсе, о чём конкретно думает руководство GOG, и зарится ли оно на прибыли Valve.
Если Вы не в курсе, то это просто значит, что Вы не следите за новостями и за ассортиментом предлагаемых продуктов.
avatar
igrok: Такие рассуждения хороши, когда нет здравого смысла и жизненного опыта, на которые можно было бы опереться. Препираться по таким полемическим частностям нет желания, хотя мог бы (хотя бы с логической точки зрения).
Простите, конечно, но Вы переоцениваете свою логику. И жизненный опыт у Вас не велик, как я погляжу. Я ещё помню, как люди говорили, что Nokia всегда будет "королём" мобильных телефонов, а Google с Android-ом никогда не сможет догнать Apple и их iOS. Видали мы "падения титанов", и не раз. Попытки бросаться громкими "всегда" и "никогда" -- проявление юношеского максимализма в душе оратора. Реальный возраст не имеет значения.

avatar
igrok: Просто издержки в один прекрасный момент превысят выручку. Сохранить прибыльность подобного бизнеса можно только при ориентации на свой узкий сегмент рынка, на котором не придётся напрямую конкурировать со Стимом.
Опять голословные "истины", в которые предлагается поверить как в аксиомы, без доказательств. Стим предстаёт этаким страшным чупакаброй, против которого нет абсолютно никакой защиты: единственная тактика -- бежать от него в "свой узкий сегмент рынка" и там сидеть.

avatar
igrok: Конечно, это не означает, что ГОГ должен просто взять и перестать продавать игры, которые предлагаются на Стиме, тут дело в расстановке приоритетов и в имидже магазина.
А если Стим начнёт продавать игры, которые продаются в GOG? Что тогда? Снимать эти игры с продажи, чтобы не растерять "имидж магазина"? Вам не кажется, что эксклюзивность и элитарность Вы возносите в культ без какого-либо повода?

avatar
igrok: Если Вы не в курсе, то это просто значит, что Вы не следите за новостями и за ассортиментом предлагаемых продуктов.
Слежу довольно пристально. Ассортимент расширяется, добавляются новые игры, в том числе и с Кикстартера. Не вижу, как это может подтверждать тезис о покушении на "миллиардные прибыли Valve".

Занафталиненную классику я либо взял в своё время, либо осознанно не взял её. Менять своё решение относительно "бывалых" чаще всего не собираюсь. Взял пару игр повторно здесь по скидке на волне ностальгии, да и только. Вы предлагаете уход в прошлое. Мне же интересно движение в будущее.
avatar
Alm888: Простите, конечно, но Вы переоцениваете свою логику. И жизненный опыт у Вас не велик, как я погляжу.
Вам, конечно, виднее. Но я уже написал, что мне препираться по таким вопросам не будет интересно.

avatar
Alm888: Попытки бросаться громкими "всегда" и "никогда" -- проявление юношеского максимализма в душе оратора. Реальный возраст не имеет значения.
Юношеский максимализм потому называется юношеским, что проявляется в определённом возрасте. Так что возраст как раз тут имеет значение. Вы же просто пытаетесь неудачно (на мой взгляд) полемизировать. Но я не собираюсь с Вами спорить, есть более интересные дела, просто доношу своё мнение.

avatar
Alm888: Опять голословные "истины", в которые предлагается поверить как в аксиомы, без доказательств.
Это не истины, а всего лишь моя точка зрения, основанная на определённых соображениях.

avatar
Alm888: А если Стим начнёт продавать игры, которые продаются в GOG? Что тогда?
Во-первых, никто не говорил о необходимости эксклюзивности. На мой взгляд она не столь важна и вообще это надуманная проблема. Во-вторых, у ГОГа должно быть конкурентное преимущество, своя ниша, которая привлекала бы устойчивую группу покупателей. ГОГ сейчас эту нишу теряет.

avatar
Alm888: Слежу довольно пристально. Ассортимент расширяется, добавляются новые игры, в том числе и с Кикстартера. Не вижу, как это может подтверждать тезис о покушении на "миллиардные прибыли Valve".
Так нужно видеть качественные изменения, а не только то, что "добавляются новые игры". Но если Вы не замечаете никаких изменений с 2012 года, то наверное что-то объяснять и доказывать будет бессмысленно. Сойдёмся на том, что есть люди (явно больше двух), которые их видят.

avatar
Alm888: Вы предлагаете уход в прошлое. Мне же интересно движение в будущее.
Это движение в сторону стима может привести ГОГ к упадку. Во всяком случае, риск подобного развития событий достаточно велик. И я не очень понимаю, зачем это нужно ГОГу, кроме пресловутых стимовских миллиардных прибылей, которые он всё равно не сможет получать.
avatar
igrok: ГОГ сейчас эту нишу теряет.
Иногда при высказывании подобных фраз, у меня невольно возникает ощущение будто я попал в параллельную вселенную, где GOG отказался выпускать классику и просто хорошие игры прошлого.
LOL! Что вы с ними спорите? Ясно же, что пришли мудрые титаны бизнеса, которые уже не один миллиард заработали и уж точно всё на свете знают. Раз они сказали, что GOG-у конец, значит конец. Запасаемся пеплом, чтобы как только GOG умрет не выдержав конкуренции, посыпать голову и отправиться в изгнание. Чего с гениями спорить-то?
Post edited September 24, 2016 by Alaric.us
avatar
Casval_Deikun: Иногда при высказывании подобных фраз, у меня невольно возникает ощущение будто я попал в параллельную вселенную, где GOG отказался выпускать классику и просто хорошие игры прошлого.
Я честно говоря не вижу здесь логики. По-Вашему, ГОГ должен совсем отказаться от выпуска классики, чтобы переориентироваться на покупателей Стима? Почему это? Тем более что на Стиме классика точно также выходит, в том числе не представленная здесь. На мой взгляд размывание ранее занятой ГОГом ниши вполне может идти параллельно с добавлением "новых" старых игр в библиотеку. Тут вопрос вообще не в этом, а в том, куда направлен вектор приложения сил ГОГовского коллектива. Нельзя отрицать, что с момента открытия магазина этот вектор сместился, но, конечно, было бы абсурдно считать, что вообще всё поменялось и никакой преемственности нет.
avatar
igrok: Я честно говоря не вижу здесь логики. По-Вашему, ГОГ должен совсем отказаться от выпуска классики, чтобы переориентироваться на покупателей Стима? Почему это? Тем более что на Стиме классика точно также выходит, в том числе не представленная здесь. На мой взгляд размывание ранее занятой ГОГом ниши вполне может идти параллельно с добавлением "новых" старых игр в библиотеку. Тут вопрос вообще не в этом, а в том, куда направлен вектор приложения сил ГОГовского коллектива. Нельзя отрицать, что с момента открытия магазина этот вектор сместился, но, конечно, было бы абсурдно считать, что вообще всё поменялось и никакой преемственности нет.
Если брать моё мнение, то я хоть и считаю, что так называемый "Золотой Век" некоторых жанров закончился, а CW есть игры ненавистные мне, но это не значит, во-первых, что нужно руководствоваться моим никому ненужным мнением при развитии магазина, так как я здесь ни один игры покупаю, а во-вторых современное не всегда стоит обходить стороной, там пока ещё находятся интересные вещи, к тому же сейчас очень интересная инди-индустрия сформировалась.
То есть нужно вообще всё и побольше: старое, новое, не очень новое, бесплатные игры, эмулируемые игры с других платформ, фильмы, сериалы, но с парочкой маленьких оговорок:

1. Нужно укомплектовывать хорошие игровые серии.
– Вопрос времени.

2. Пополнение каталога должно обходиться без явного трешака, типа симулятора Гейба Ньюэлла, симулятора камня, симулятора полёта фекалии в унитаз, Super 3D Noah (команда GOG это недоразумение забраковали молодцы!), Spermination, и так далее.
– Не выпускают.

3. Чтобы всегда была нормальная техподдержка, а не как в Steam, в которой полтора месяца можно прождать и получить ответ в духе:
Это ваши проблемы и проблемы и проблемы разработчика игры, решайте их сами, а нас по таким пустякам не беспокойте (sic)
– Поддержка тут адекватная и оперативная.

4. Чтобы не было вагона и малой тележки региональных ограничений.
Не куча, но пока и не запущенный случай.

Я предположу, что GOG время от времени расширяет коллектив, так что сил хватает. Я просто пока не вижу тут поводов для пессимистичных настроений и печальных прогнозов, сейчас у GOG более привлекательный каталог, нежели полтора года назад, что уже говорить про раннее время, в том числе привлекательней для любителя ретро или околоретро игр, так как команда GOG после "расширения ниши" явно не сидела сложа руки.
Post edited September 24, 2016 by Casval_Deikun
avatar
Casval_Deikun: но это не значит, во-первых, что нужно руководствоваться моим никому ненужным мнением при развитии магазина, так как я здесь ни один игры покупаю
Никогда не нужно остерегаться высказывать своё мнение. Высказывать - это ведь не навязывать. Понятно, что мы не с советами к кому-то лезем, а просто обмениваемся личными соображениями.

avatar
Casval_Deikun: То есть нужно вообще всё и побольше: старое, новое, не очень новое, бесплатные игры, эмулируемые игры с других платформ, фильмы, сериалы, но с парочкой маленьких оговорок
Всего сразу и побольше к сожалению в жизни невозможно, приходится расставлять приоритеты.

avatar
Casval_Deikun: 3. Чтобы всегда была нормальная техподдержка, а не как в Steam
В принципе я согласен с пунктами, как и с тем, что каталог становится больше (взять хотя бы недавние релизы, среди которых весьма примечательные игры). Хотя конкретно техподдержка по моим впечатлениям начинает хуже справляться в последнее время. Это тревожный звоночек.

avatar
Alaric.us: LOL! Что вы с ними спорите? Ясно же, что пришли мудрые титаны бизнеса, которые уже не один миллиард заработали и уж точно всё на свете знают.
Во-первых, обсуждение и критика действий компаний - это типичнейшее упражнение, на котором тренируются многие будущие управленцы. Не нужно быть миллиардерами, чтобы в ходе такого анализа вырабатывать дельные соображения. Во-вторых, мне интересно, Вы также считаете, что для того, чтобы критиковать к примеру российские власти, нужно самому сначала стать президентом? Не слишком ли завышенные требования? :) "Не надо размышлять. Это слишком страшно." (Шварц)