It seems that you're using an outdated browser. Some things may not work as they should (or don't work at all).
We suggest you upgrade newer and better browser like: Chrome, Firefox, Internet Explorer or Opera

×
На GOG.com приходят <span class="bold">Новые русские</span>! Новые русские игры, новые русские локализации, переводы от “Фаргуса”, ошеломительные скидки и взгляд в светлое будущее.

Это не шутка. Просто сегодня GOG.com празднует год работы на Великом и Могучем – 365 дней назад мы запустили русскую версию сайта и с тех пор самым пристальным образом следим за игровой индустрией на постоветском пространстве.

День рождения у нас – подарки вам: в этот волнительный день мы хотим преподнести вам нечто особенное – глоток нашего общего прошлого.

Сегодня на GOG.com можно найти как классические игры, так и последние новинки. Но мы приобрели славу под маркой “Good Old Games”, и для нас это значит больше, чем любовь к старым играм: для нас это означает любовь к игровой культуре и стремление сохранить наследие игровой индустрии. И это подводит нас к теме русского языка.

Игровая культура на территории бывшего СССР – совершенно особенный период: пиратские переводы и первые официальные издания, первые игровые журналы, телепередачи и, разумеется, первые российские игры. Пока весь мир ждал Duke Nukem Forever, у нас все еще верили во "Всеслава". У нас немногие знают, что такое Famicom, но почти все знают "Денди". Мы не выстраивались в чинные очереди возле игровых магазинов в ожидании последних новинок, а штурмовали ларьки на вещевых рынках. Словом, это было уникальное время – дикое, но симпатичное.

Нам хотелось бы, чтобы у всех игроков была возможность прикоснуться к этой эпохе. Поэтому сегодня библиотека GOG.com пополнится 4 важными российскими играми из девяностых и нулевых. Это <span class="bold">&ldquo;Проклятые земли&rdquo;</span>, <span class="bold">&ldquo;Корсары 3&rdquo;</span> и незабываемая славянская классика конца прошлого века – первые две части <span class="bold">&ldquo;Князя&rdquo;</span>

Еще 4 игры получат бонусный перевод от "Фаргуса", легендарной пиратской студии переводов, чьи работы стали символом этого буйного времени. Наконец, еще у 20 игр появится официальная поддержка русского языка. И это только начало: уже в этом месяце на GOG.com появятся локализации от команды сайта <span class="bold">Zone of Games</span> – истинных энтузиастов, которые в свободное от дел время делают переводы, по качеству не уступающие профессиональным. Наши пользователи долго просили добавить их работы на наш сайт и совсем скоро мы начнем это делать.

Но об этом мы поговорим в свое время. А пока – время наслаждаться отличными играми на языке Пушкина и Гоголя. Разумеется, все переводы будут доступны всем нынешним и будущим обладателям соответствующих игр совершенно бесплатно. <span class="bold">Скидка на новые и старые русские игры</span> будет действовать до 5 апреля, 15:59 по московскому времени. Игры – людям!

Полный список игр с новыми переводами:

Переводы от "Фаргуса" (в виде бонусных материалов)
Kingpin: Life of Crime (a.k.a. "Братан")
Planescape: Torment
MDK 2
Sacrifice

Официальные локализации от "Акеллы"
Rollercoaster Tycoon 2
Rollercoaster Tycoon 3
The Chronicles of Riddick: Assault on Dark Athena
Restaurant Empire
Warlords Battlecry 3
Shadowgrounds
Dark Fall: Lights Out
Dark Fall: The Journal
Painkiller
Gothic 2 Gold Edition
Disciples: Sacred Lands Gold
Ghost Master
Sacred Gold
Space Empires 4 Deluxe
Earth 2160
Enclave
Jack Orlando DC
Jagged Alliance 2 Wildfire
Two Worlds
Master of Orion 3
Post edited March 31, 2016 by GeorgeTheShovel
avatar
Riewell: Искать здесь (после слова "товарищ") и здесь (перед "Розалия"). Скриншоты нужны :-)?
В первом случае стоит вы, а во-втором - нарочито-саркастическое обращение к "12-летней девочке", к детям почти никогда не обращаются на "вы".

avatar
igrok: Средние оценки в стиме не являются результатом случайной выборки, и непонятно к какой популяции вообще относятся, о чём собственно Ваши оппоненты Вам написали.
Если из 6 200 000 игроков 200 000 зацепило так или мначе, достаточно, чтобы потратить время на написание обзора, то по какой причине эти 200 000 можно полагать недостаточно репрезентатитвной выборкой? Как раз на самом деле в этом случае выборка ещё более репрезентативна, поскольку 6,2млн это примерное (ОЧЕНЬ ПРИМЕРНОЕ) количество владельцев, из которых следует вычесть тех, кто не играл или запустил, понял, что не его в принципе и дропнул и т.п. Так что тут получается, что в опросе приняло участие подавляющее количество игроков.

avatar
igrok: Давайте так делать вообще для всех предметов искусства.
Вообще говоря так и делается.
Видеоигры, конечно, обладают чертами, характерными для видов искусства, но, как говорится в одном известном анекдоте - есть нюанс. Нюанс в том, что для музыки, кино и прочего есть некая каста людей, считающихся авторитетными критиками и они между собой договариваются, что считать шедеврами, а что - посредственностью, они изучали это в специализированных заведениях, имеют корочки искусствоведов, за десятилетия выработали какие-никакие критерии и т.п. И всё-равно шедевром, нгапример, киноиндустрии считается то, что получает Оскара, то есть за что проголосовало бо́льшее количество критиков из американской киноакадемии. Да, голосованием. Для книг, музыки и прочего есть свои конкурсы, номинации и т.д. Для игр это пока не принято, только самые гики назовут хотя бы победителя VGX, не говоря уже о таких вещах, как номинанты в категории "Игра, способная вас изменить", не подсматривая в интернете.

Впрочем, говоря о премиях. Ведь они тоже не определяют шедевров. Если игра в некий год получила премию, то значит ли это, что она - шедевральна? Не факт, может, просто её конкуренты были ещё хуже. А если игра в свой год не получила премии (а может, даже, не вошла в номинацию), значит ли это, что она слабая, негодная? Да тоже не факт. Может, год был сильный, высококонкурентный, а, может, её тупо не заметили (особенно актуально для инди). Так что по мне сводная оценка по обзорам намного более объективна, даже по сравнению с решениями профи. Так что в конечном итоге вменяемой альтернативы пользовательскому голосованию просто нет.
Да и, не удержусь, ещё: если фильм А с бюджетом X получает оскара и положительные оценки профессионалов, при этом собирает кассу в 3*X, а фильм Б с бюджетом Y (при Y≈X) не получает оскара, но имеет лучшие отзывы зрителей и собирает кассу 10*Y, то какой из них лучше и успешнее? Я бы сказал тот, который будут пересматривать с удовольствием лет через 30-50 (только не как дурацкие советские комедии типа Джентельменов удачи и Иронии судьбы, которые смотрят скорее из ностальгии, а не из-за качества произведения), но в данный момент мы этого всё-равно не определим, а как выбирать, что посмотреть и во что поиграть сейчас - пусть каждый решает сам.
Рынок определяет правила игры, если есть спрос на магазин, который проводит премодерацию игр и фильтрует игры, которые пользователи считают трешем, то он будет востребован и иметь профит.
avatar
Tim_Fey: А почему бы GOG не наладить выпуск дисков со старыми играми (сборников)? На дисках или других носителях.
avatar
MetallDoctor: Давай, сразу на дискетах, тоже немного народу сможет прочитать, а всего через несколько лет количество тех, кто может прочитать дискеты почти сравняется с теми, кто может прочитать CD/DVD.
Я вижу такой выпуск, прежде всего, в виде подарочных (коллекционных) изданий. В красивых коробках и с бонусами (бумажные инструкции, аудио диски, постеры и пр.). И, если бы на GOG были игры, влезающие на дискету (а может они и есть?), было бы очень круто приложить её (красиво оформленную) в виде бонуса. Также можно прикладывать и другие физические носители: CD/DVD/Audio/Blu-ray диски, карты памяти, флэшки (благо сейчас они стоят не так уж и дорого)...
Да и насчёт массового потребления (твоего прогноза), лично я, глубоко сомневаюсь - абсолютное большинство моих знакомых старше 40, играющих в игры, покупают именно диски, и переубедить их пользоваться "цифровыми" магазинами я не могу.
Ещё один бесполезный спор :(

avatar
MetallDoctor: Сразу же.
Вот это здорово.

avatar
MetallDoctor: Какого ещё рейтинга? Это чья-то странная фантазия?
Ну вот допустим есть средней паршивости игра или очень хорошая игра, но с вагоном недостатков и до "Рекомендую" или "Не рекомендую" эти игры у нас не дотягивает, приходиться "Рекомендовать" а отрицательный отзыв игре же делать нет желания. Точности в отзывах Steam нету, ну кроме тех игр, где этих отзывов очень много.

avatar
MetallDoctor: Я наблюдаю слишком много совков что в интернетах, что IRL, чтобы считать их мифом или стереотипом. Это целый психотип, весьма воинственный, плохо разбирающийся во многих процессах, но имеющий мнение обо всём на свете, полутонов не понимает, «всё, что не так, как я считаю — подлежит отмене и уничтожению», большие любители всяческих фильтров и ограничений. Исправляться не склонны, с возрастом ситуация усугубляется. Делятся на тех, кто застрял в совке — это старшее поколение, которое сломалось в период краха привычного мира, многие из них кое-как поняли, что пришла новая реальность, в которой всё решают только деньги, но до сих пор не поняли, что реальность сменилась ещё раз и теперь деньги решают уже не всё и есть много разных ориентиров и на тех, кто скорее всего воспитан первым типом либо сломался из-за какого-нибудь пережитого в детстве шока, точнее клиническая картина и причины появления ещё не установлены, исследования продолжаются.
Лурка писалась любителям потроллить для других любителей потроллить, а сколько популяризированного Двачём дерьма туда стекло и не перечислишь, на Луркморе конечно есть крупица полезной информации, но в основном она для троллинга или для хохмы.

Я считаю, что каждый человек по своему мышлению индивидуален, а подобные психотипы и всевозможные категории это крайне условные и надуманные вещи. Почитаешь или послушаешь как некоторые господа навешивают стереотипные и презрительные ярлыки будь то по национальной или религиозной принадлежности, по состоянию психики, здоровья, по социальному положению и тому подобное, не хочу даже всё это перечислять, так становиться печально за человека, который всё это озвучивает – создаётся впечатление, что людям просто хочется найти повод, чтобы презирать других людей и самое абсурдное незнакомых людей, а взаимоуважение и взаимопонимание сейчас не в почёте.

У меня лично термин "Совок" вызывает неприязнь:
Во-первых потому что имеет отрицательный оттенок по отношению к прошлому своей страны, а идеальных стран ещё не существовало за всю историю планеты Земля, также не было идеальных социальных моделей, а политика в общем-то это очень грязное дело и нет чистых от грязи стран.

Во-вторых, вы говорите про старшее поколение и только что вы назвали большую группу людей оскорбительным термином, при этом мировоззрения и убеждения большей части из них вы просто не можете знать. Плюс человека в сети за один два дня не узнаешь и судя по тому как вы меня охарактеризовали вы очень поспешны в выводах.

В-третьих нужно следить за своей речью, чтобы не оскорбить чувства других людей. Хотя если цель дискуссии поспорить, то конечно, лучше подлить маслица в огонь.

И меня такой вопрос:
Как можно заочно охарактеризовать практически абсолютно незнакомого человека, с абсолютно незнакомым мировоззрением оскорбительным термином всего по одной фразе, кроме случаев троллинга?

avatar
MetallDoctor: Возможно. И отчего же ты, Розалия, считаешь, что заборы и ограничения (при чём превентивно!) — благо, а осценная лексика — наоборот? Может, ты когда-то убегала от плохих мальчиков, могла спрятаться за стеной и они тебя не заметили, а теперь считаешь, что чем больше вокруг стен, тем безопаснее?
Потому что я люблю, когда поддерживаться порядок, а мат это не порядок и мне например с эстетической стороны читать такие отзывы отвратительно, помимо того в русском языке есть огромный пласт прекрасных слов, которыми и можно украсить свой отзыв, но я не спорю написать матом текст видимо проще. Игрожуры вон свои рецензии и обзоры матом не "украшают".

Подводя итог на мой взгляд умеренная премодерация это отличный способ для поддержания порядка пользовательского контента.

P.S.
https://youtu.be/FunnGLUL7S8

P.P.S. Я всё сказал и дальше вести неинтересные и бесполезные споры не намерен.
avatar
MetallDoctor: Если из 6 200 000 игроков 200 000 зацепило так или мначе, достаточно, чтобы потратить время на написание обзора, то по какой причине эти 200 000 можно полагать недостаточно репрезентатитвной выборкой
Да хоть бы и миллион. Почитайте вот тут для начала, а потом ответьте на мой вопрос о том, какую именно популяцию эта выборка характеризует.

Про критиков Вы сами написали, раз они есть как устоявшееся явление, то значит, что их читают и прислушиваются к их мнению, а не к всенародному голосованию. Значит, опять-таки, что мнение литературоведов, искусствоведов, литературных критиков и т.п. намного весомее. С играми ещё проще, только я один могу судить, нравится мне игра или нет. На мнение миллиона мух мне фиолетово.
avatar
Casval_Deikun: Подводя итог на мой взгляд умеренная премодерация это отличный способ для поддержания порядка пользовательского контента.
Вот это портянка... Оно того стоило? Да ещё с цитатами.
А по теме премодерации - это зло. Тормознутое вселенское зло. Модерация должна быть по факту. Быстрая, беспощадная, но справедливая. Как Лаврентий Павлович Берия!
avatar
IpseSan: Вот это портянка... Оно того стоило? Да ещё с цитатами.

А по теме премодерации - это зло. Тормознутое вселенское зло. Модерация должна быть по факту. Быстрая, беспощадная, но справедливая. Как Лаврентий Павлович Берия!
Я просто цитаты ещё вчера в Notepad++ скопировал и даже коротенькую часть сообщения написал, а сегодня удалять стало жалко почему-то.

Ну в масштабах Steam это действительно труднореализуемая задача. А систему отзывов на GOG нужно модернизировать или хотя пройтись по ней напильником, ибо очень примитивная. GOG вроде обещался поддержку новых языков в скором времени ввести, может под это дело модернизируют сайт в плане работы с разноязычного контентом, фильтр по языку в отзывах, поиск по форуму, по желаниям сообщества, редактирование заголовка в GOGMix и т.д.
Post edited April 13, 2016 by Casval_Deikun
В Afterlife добавили немецкий язык, значит издатели идут навстречу, возможно и русский добавят.
avatar
Casval_Deikun:
Вот, кстати, ещё немного хумора в Steam. Смотрю, сайт всё-таки удаляет такие игры.
avatar
The_Red_Borsch: Вот, кстати, ещё немного хумора в Steam. Смотрю, сайт всё-таки удаляет такие игры.
Steam удаляет игры только когда они авторские права нарушают. Или в таких случаях:
http://www.3dnews.ru/909751
avatar
Casval_Deikun: Точности в отзывах Steam нету, ну кроме тех игр, где этих отзывов очень много.
Это касается всех систем отзывами без исключения по 5-10 обзорам мнение составлять можно только если ты знаешь этих обзорщиков (как минимум потратил несколько минут, чтобы прочитать, что они писали о других, более знакомых тебе играх, что в Стиме делается очень легко). Кстати, в этом плане GOG полный аутсайдер — тут даже не указано, сколько людей поставило оценку.

avatar
Casval_Deikun: Лурка писалась любителям потроллить для других любителей потроллить, а сколько популяризированного Двачём дерьма туда стекло и не перечислишь, на Луркморе конечно есть крупица полезной информации, но в основном она для троллинга или для хохмы.
Это не лурка, это мои наблюдения. И то, что они совпадают с чьими-то ещё — только подтверждает их точность.

avatar
Casval_Deikun: Я считаю, что каждый человек по своему мышлению индивидуален, а подобные психотипы и всевозможные категории это крайне условные и надуманные вещи. Почитаешь или послушаешь как некоторые господа навешивают стереотипные и презрительные ярлыки будь то по национальной или религиозной принадлежности, по состоянию психики, здоровья, по социальному положению и тому подобное, не хочу даже всё это перечислять, так становиться печально за человека, который всё это озвучивает – создаётся впечатление, что людям просто хочется найти повод, чтобы презирать других людей и самое абсурдное незнакомых людей, а взаимоуважение и взаимопонимание сейчас не в почёте.
Это чушь. Уникален опыт, но в конечном итоге он выводит на одни и те же штампы и шаблоны. Просто потому, что симпатия к чему-либо сама по себе означает симпатию к подобным вещам и антипатию к полярным.

avatar
Casval_Deikun: У меня лично термин "Совок" вызывает неприязнь:
Ну это личные половые трудности.

avatar
Casval_Deikun: Во-первых потому что имеет отрицательный оттенок по отношению к прошлому своей страны, а идеальных стран ещё не существовало за всю историю планеты Земля, также не было идеальных социальных моделей, а политика в общем-то это очень грязное дело и нет чистых от грязи стран.
К стране он отношения не имеет. Он имеет отношение к мозгам. За 70 лет сменилось несколько идеологий от «вперёд к светлому будущему и победе коммунизма», через «всё для фронта, всё для победы» к той идеологии, которая и развалила СССР и укоренилась за 70-80-е: жить не думая о завтрашнем дне, блат, доставание, жажда халявы, «всё вокруг народное, всё вокруг ничьё, всё вокруг народное — всё вокруг моё» и прочие вещи.

avatar
Casval_Deikun: Во-вторых, вы говорите про старшее поколение и только что вы назвали большую группу людей оскорбительным термином, при этом мировоззрения и убеждения большей части из них вы просто не можете знать.
То, что они жили раньше не делает их лучше. В конце концов именно совки и развалили СССР, когда им жвачка и джинсы, как символы «свободы» стали дороже стабильности страны. Я достаточно изучал тот период, чтобы понимать, как они жили.

avatar
Casval_Deikun: Плюс человека в сети за один два дня не узнаешь и судя по тому как вы меня охарактеризовали вы очень поспешны в выводах.
И меня такой вопрос:
Как можно заочно охарактеризовать практически абсолютно незнакомого человека, с абсолютно незнакомым мировоззрением оскорбительным термином всего по одной фразе, кроме случаев троллинга?
Я уже написал — по нескольким ключевым точкам вполне можно составить достаточно точное представление.

avatar
Casval_Deikun: В-третьих нужно следить за своей речью, чтобы не оскорбить чувства других людей. Хотя если цель дискуссии поспорить, то конечно, лучше подлить маслица в огонь.
Если кто-то обижается, когда ему говорят, кто он есть на самом деле, то это его личные половые трудности.

avatar
Casval_Deikun: Потому что я люблю, когда поддерживаться порядок, а мат это не порядок и мне например с эстетической стороны читать такие отзывы отвратительно, помимо того в русском языке есть огромный пласт прекрасных слов, которыми и можно украсить свой отзыв, но я не спорю написать матом текст видимо проще. Игрожуры вон свои рецензии и обзоры матом не "украшают".
Подводя итог на мой взгляд умеренная премодерация это отличный способ для поддержания порядка пользовательского контента.
Мат — это средство выражения, очень насыщенное. Но заборы, к которым я имею претензии — это не ограничения на отзывы, это ограничения на игры. Уже много говорилось о том, сколько игр не попало в GOG из-за их «низкого качества», и вот эта идиотская модерация — это провал.
Post edited April 25, 2016 by MetallDoctor
Как всё запущенно оказывается.

[Остальное стёр так как нечего эту тему переливать из пустого в порожнее]
Post edited April 26, 2016 by Casval_Deikun
avatar
Casval_Deikun: Лурка писалась любителям потроллить для других любителей потроллить, а сколько популяризированного Двачём дерьма туда стекло и не перечислишь, на Луркморе конечно есть крупица полезной информации, но в основном она для троллинга или для хохмы.
Вы путаете Lurkmore с Lukomore. Сейчас "Лурка" ввиду потери большей части аудитории и, соответственно, младых "редакторов", начала избавляться от лишнего "мусора" в статьях. Вполне успешно, кстати говоря. А вот остальные пошли тратить прилив энергии, полученной из-за полового созревания, в Lukomore - эдакий недоклон Lurkmore, но с засильем рекламы непристойного характера и соответствующих статей, полных действительно необъективных заявлений и критики с обильным матом. Кстати, даже заглавная страница написана с опечатками.
Post edited April 26, 2016 by The_Red_Borsch
avatar
igrok: Да хоть бы и миллион. Почитайте вот тут для начала, а потом ответьте на мой вопрос о том, какую именно популяцию эта выборка характеризует.
Сами-то прочитали? Там рассказвыается в первую очередь о том, что генеральная выборка отличается от тех, кто может поучавствовать в опросе, но для Стима это не актуально. Здесь могут учавствовать все, кто купил игру в Стиме и принимают учстие все, кого она зацепила достаточно, чтобы хоть что-то написать, а значит есть строгое соответствие генеральной выборке, что бы за неё не принимали — попробовавших ли, или вообще всю аудиторию Стима. Было бы круто, конечно, получить доступ к сырым данным — сколько реально купило, сколько реально поиграло, сколько прошло, на каком этипе прохождения писались те или иные обзоры, взвесить критиков вообще и конкретные обзоры и получать менее понятную обывателю, но более точную характеристику, но толку от этого будет чуть — всё-равно найдутся такие, кто решит, что это хрень, а не значение.

avatar
igrok: Про критиков Вы сами написали, раз они есть как устоявшееся явление, то значит, что их читают и прислушиваются к их мнению, а не к всенародному голосованию. Значит, опять-таки, что мнение литературоведов, искусствоведов, литературных критиков и т.п. намного весомее.
Те же «киноакадемики» это всего второе-четвёртое поколение любителей. Всегда начинается с «нравится»/«не нравится» аудитории, а критики подключаются в самом конце.
avatar
igrok: С играми ещё проще, только я один могу судить, нравится мне игра или нет. На мнение миллиона мух мне фиолетово.
С играми ситуация отличается тем, что в художественных ВУЗах ещё не появилась специальность «игроведение». Первыми профессорами по этой специальности станут, вероятно, те, кто сегодня (или в прошлые годы) пробивается из обзорщиков в игрожур. Может, это будет кто-то типа Гоблина (что было бы не так уж плохо, но маловероятно: Опер занётой перец, ему не до диссертаций, у него очередная фотосессия с моделями в бикини) или (упаси Вселенная) Логвинова, а может в этом направлении как раз работает Господин ПэЖэ из редакции game.exe, помню у него были довольно философские статьи порой, а именно философствование и 50-300 страниц воды отличает нормальный обзор от докторской по культурологии и возраст самый подходящий: «День рождения: Павел Гродек &bdquo;Господин ПэЖэ&ldquo;, 46 лет (05.03.1970)! Автор (1996-1998). Редактор раздела Action-игр (1998-2000). Обозреватель (2001-2003). Эксперт (2005-2006).»
avatar
MetallDoctor: Сами-то прочитали? Там рассказвыается в первую очередь о том, что генеральная выборка отличается от тех, кто может поучавствовать в опросе, но для Стима это не актуально.
Во-первых, аудитория Стима и все игроки - это разные множества. Те, кто использует Стим, - это подмножество игроков вообще, причём по своим социальным и демографическим характеристикам отличающееся от множества всех игроков. Даже если бы была возможность каким-то образом получить репрезентативные оценки мнений игроков Стим об игре, эти оценки не соответствовали бы среднему мнению всех игроков. Во-вторых, голосование в Стиме не является случайной выборкой мнений игроков. Поэтому оно не репрезентативно даже по отношению к пользователям Стима.