It seems that you're using an outdated browser. Some things may not work as they should (or don't work at all).
We suggest you upgrade newer and better browser like: Chrome, Firefox, Internet Explorer or Opera

×
На GOG.com приходят <span class="bold">Новые русские</span>! Новые русские игры, новые русские локализации, переводы от “Фаргуса”, ошеломительные скидки и взгляд в светлое будущее.

Это не шутка. Просто сегодня GOG.com празднует год работы на Великом и Могучем – 365 дней назад мы запустили русскую версию сайта и с тех пор самым пристальным образом следим за игровой индустрией на постоветском пространстве.

День рождения у нас – подарки вам: в этот волнительный день мы хотим преподнести вам нечто особенное – глоток нашего общего прошлого.

Сегодня на GOG.com можно найти как классические игры, так и последние новинки. Но мы приобрели славу под маркой “Good Old Games”, и для нас это значит больше, чем любовь к старым играм: для нас это означает любовь к игровой культуре и стремление сохранить наследие игровой индустрии. И это подводит нас к теме русского языка.

Игровая культура на территории бывшего СССР – совершенно особенный период: пиратские переводы и первые официальные издания, первые игровые журналы, телепередачи и, разумеется, первые российские игры. Пока весь мир ждал Duke Nukem Forever, у нас все еще верили во "Всеслава". У нас немногие знают, что такое Famicom, но почти все знают "Денди". Мы не выстраивались в чинные очереди возле игровых магазинов в ожидании последних новинок, а штурмовали ларьки на вещевых рынках. Словом, это было уникальное время – дикое, но симпатичное.

Нам хотелось бы, чтобы у всех игроков была возможность прикоснуться к этой эпохе. Поэтому сегодня библиотека GOG.com пополнится 4 важными российскими играми из девяностых и нулевых. Это <span class="bold">&ldquo;Проклятые земли&rdquo;</span>, <span class="bold">&ldquo;Корсары 3&rdquo;</span> и незабываемая славянская классика конца прошлого века – первые две части <span class="bold">&ldquo;Князя&rdquo;</span>

Еще 4 игры получат бонусный перевод от "Фаргуса", легендарной пиратской студии переводов, чьи работы стали символом этого буйного времени. Наконец, еще у 20 игр появится официальная поддержка русского языка. И это только начало: уже в этом месяце на GOG.com появятся локализации от команды сайта <span class="bold">Zone of Games</span> – истинных энтузиастов, которые в свободное от дел время делают переводы, по качеству не уступающие профессиональным. Наши пользователи долго просили добавить их работы на наш сайт и совсем скоро мы начнем это делать.

Но об этом мы поговорим в свое время. А пока – время наслаждаться отличными играми на языке Пушкина и Гоголя. Разумеется, все переводы будут доступны всем нынешним и будущим обладателям соответствующих игр совершенно бесплатно. <span class="bold">Скидка на новые и старые русские игры</span> будет действовать до 5 апреля, 15:59 по московскому времени. Игры – людям!

Полный список игр с новыми переводами:

Переводы от "Фаргуса" (в виде бонусных материалов)
Kingpin: Life of Crime (a.k.a. "Братан")
Planescape: Torment
MDK 2
Sacrifice

Официальные локализации от "Акеллы"
Rollercoaster Tycoon 2
Rollercoaster Tycoon 3
The Chronicles of Riddick: Assault on Dark Athena
Restaurant Empire
Warlords Battlecry 3
Shadowgrounds
Dark Fall: Lights Out
Dark Fall: The Journal
Painkiller
Gothic 2 Gold Edition
Disciples: Sacred Lands Gold
Ghost Master
Sacred Gold
Space Empires 4 Deluxe
Earth 2160
Enclave
Jack Orlando DC
Jagged Alliance 2 Wildfire
Two Worlds
Master of Orion 3
Post edited March 31, 2016 by GeorgeTheShovel
avatar
MetallDoctor: Все — нужно. Я не хочу, чтобы за меня решали, что предоставлять, а во что мне играть не стоит. Это ложный путь, когда игры выбирают за игрока.
avatar
Casval_Deikun: Да? И вот эти шедевры нужны?
http://store.steampowered.com/app/449680/
http://store.steampowered.com/app/363460/
http://store.steampowered.com/app/407420/
http://store.steampowered.com/app/403740/
http://store.steampowered.com/app/371180/
Super 3D Noah's Ark, кстати, прикольная игрушка, да ещё и с приделанным модерн-лаунчером. Это тот ещё мем среди фанатов id'овских Wolfenstein и Doom. Остальное, конечно, просто низкокачественные юзерские поделки ради карточек: типичная Steam'овская хитрость.
Post edited April 08, 2016 by The_Red_Borsch
avatar
Casval_Deikun: Убрать оттуда всяких шутников и рейтинг будет совсем иным.
SAMOLIOTIK, конечно, просто убил. Куплинову пора записывать новый вынос мозга.
avatar
Casval_Deikun: А по моему мнению лучше всякий откровенный трэш оставлять за бортом и сконцентрировать внимание и ресурсы на поддержку текущих игр, поиск новых интересных проектов прошлого века и любопытных игр нынешнего века.
И то верно. Смех смехом, но таким поделкам место на IndieDB и GameJolt, а не в магазинах видеоигр.
Post edited April 08, 2016 by The_Red_Borsch
avatar
The_Red_Borsch: Super 3D Noah's Ark, кстати, прикольная игрушка, да ещё и с приделанным модерн-лаунчером. Это тот ещё мем среди фанатов id'овских Wolfenstein и Doom.
Я во времена пиратских многоигровок играл в него и честно говоря абсолютно не понимаю как эта игра смогла получить переиздание.

avatar
The_Red_Borsch: Остальное, конечно, просто низкокачественные юзерские поделки ради карточек: типичная Steam'овская хитрость.
Надеюсь, чтобы подобный платный функционал никогда на GOG не просочился.
avatar
The_Red_Borsch: С одной стороны, конечно, правильно, но с другой местами попадались такие переводы, что просто тихий ужас (как вам "ЮБАД" вместо "WSAD", "Ьaime Яeyes" и "МЫ2Иet"? И ведь не каждый догадается, что на самом деле имеется в виду).
Там речь шла о играх в целом, а не о переводах. Я считаю, что игр должно быть доступно максимум и должен быть механизм выбора игры. Это одна из вещей, за которые мне Steam нравится больше, чем GOG.
Что до переводов, то, конечно, откровенный треш по-хорошему надо отсеивать (хотя если в остальном всё приемлемо, то можно и оставить, в крайнем случае всегда есть оригинал^Wанглийский), но если текста много, то даже промт буде лучше оригинала.
avatar
The_Red_Borsch: Помню, там были "ДС" вместо "JCD" в качестве логина и "I II III IV" вместо уровней сложности...
Да, что-то подобное было. Скорее всего он.
avatar
The_Red_Borsch: Озвучка, кстати, была, насколько мне известно, только одна, от 7 Волка. Напоминает озвучку из Doom 3: одноголосая, местами второй, женский голос.
Вот тут не скажу точно. Deus Ex упоминался на небольшом импровизированном интервью в "Доме" после живого чтения, как пример игр, над которой работал Влад, но ни студия, ни ещё чего-то не упоминалось, а у меня так и не дошли руки, но по опыту прослушивания "Модели для сборки" даже один голос Влада часто звучит так, словно в студии толпа актёров.
avatar
Casval_Deikun: Убрать оттуда всяких шутников и рейтинг будет совсем иным.
До 92% шутников... М-да.
avatar
Casval_Deikun: А по моему мнению лучше всякий откровенный трэш оставлять за бортом и сконцентрировать внимание и ресурсы на поддержку текущих игр, поиск новых интересных проектов прошлого века и любопытных игр нынешнего века.
Поддержка игры не должна быть задачей системы дистрибьюции. С чего бы? Дистрибьютор должен предоставлять инструментарий, ну максимум - подталкивать к этому издателей, а не брать на себя их прямые обязанности - это может привести к конфликту и сбоям, например, если дистрибьютор влез и прикрутил какое-то решение, а потом издатель взял и выпустил несовместимый патч.
Post edited April 09, 2016 by MetallDoctor
avatar
MetallDoctor: До 92% шутников... М-да.
Поддержка игры не должна быть задачей системы дистрибьюции. С чего бы? Дистрибьютор должен предоставлять инструментарий, ну максимум - подталкивать к этому издателей, а не брать на себя их прямые обязанности - это может привести к конфликту и сбоям, например, если дистрибьютор влез и прикрутил какое-то решение, а потом издатель взял и выпустил несовместимый патч.
До 92% шутников, да. Достаточно посмотреть обзоры Bad Rats, которая вообще считается одной из худших игр на Steam, тем не менее имея 74% положительных отзывов.

И платформы работают по совершенно разным принципам. Можно не ставить почти никаких условий, например как когда-то сделали Atari (можно почитать интересную информацию как Atari убили рынок игр в 80-ых). Можно делать минимальный почти несуществующий контроль, например Desura, iOS, Android, Steam. Можно делать очень серьезный контроль качества, например GOG, PSN, Xbox Live Arcade и разные магазины Nintendo. В зависимости от подхода меняется ожидание аудитории.

На Steam, например, которым я пользуюсь бОльшую часть времени, я в 80% случаев среди новинок не ожидаю ничего кроме шлака или почти шлака последние 2 года. Игр, которые в 50% случаев не являются играми, и репаками собранных на скорую руку ресурсов Unity и продаваемых за до 3-5 баксов в надежде, что и так схавают. В худшем случае, это игра в котором вообще нет экзешника, потому что разработчики "забыли". Или нету уровней кроме первого, потому что "ой". И пользовательские обзоры на Steam, к превеликому сожалению, достаточно херовый показатель, так как: а) там работает принцип мгновенной ненависти и стоит даже (а часто особенно) очень хорошей игре сделать что-то немного не так, как игру забрасывают негативными обзорами, которые яростно плюсуются (на GOG это тоже пару раз проскакивало, как с очень хорошим но всем надоевшим из-за фанов Undertale, так и с посредственным, но не настолько ужасным, как встретили Slender) б) там слишком много "шутников", которые пишут обзоры не понимая, что их оценка может повлиять на чье-то мнение, если они сольются с массой других в) тоже процветает iOS болезнь платных или "за ключик" позитивных обзоров, особенно среди разработчиков из СНГ.

Делает ли это Steam как платформу плохой? Нет, потому что зачастую есть плюсы, которые перевешивают минусы. Но оставляет ли осадок, делает так, что за релизами не следишь, потому что "всё говно"? Определённо. И хорошие игры посреди потока отходов теряются. Ну а любые проекты старше 5-7 лет на Steam просто вызывают подозрение, что они уже перестали работать, потому что их поддержкой никто не занимается и любые изменения в работе даже самого Steam могут сделать игру неиграбельной без танцев с бубном.

Так работает подход, когда платформа "просто даёт инструменты правообладателям".
avatar
MetallDoctor: Поддержка игры не должна быть задачей системы дистрибьюции. С чего бы? Дистрибьютор должен предоставлять инструментарий, ну максимум - подталкивать к этому издателей, а не брать на себя их прямые обязанности - это может привести к конфликту и сбоям, например, если дистрибьютор влез и прикрутил какое-то решение, а потом издатель взял и выпустил несовместимый патч.
На GOG большинство игр старше 2005 года, а издатели крайне редко что-нибудь делают с подобными проектами, к тому же всегда можно убрать или адаптировать свои изменения под изменения издателей. На мой взгляд, то что GOG шаманит с некоторыми играми это очень здорово, не будем ходить далеко за примерами 20 локализаций от Акеллы это очень хороший шаг по поддержке игр, который при подходе Steam невозможен.

avatar
KainKlarden: И пользовательские обзоры на Steam, к превеликому сожалению, достаточно херовый показатель, так как: а) там работает принцип мгновенной ненависти и стоит даже (а часто особенно) очень хорошей игре сделать что-то немного не так, как игру забрасывают негативными обзорами, которые яростно плюсуются (на GOG это тоже пару раз проскакивало, как с очень хорошим но всем надоевшим из-за фанов Undertale, так и с посредственным, но не настолько ужасным, как встретили Slender) б) там слишком много "шутников", которые пишут обзоры не понимая, что их оценка может повлиять на чье-то мнение, если они сольются с массой других в) тоже процветает iOS болезнь платных или "за ключик" позитивных обзоров, особенно среди разработчиков из СНГ.
В Steam, да и собственно и тут не мешало бы ввести премодерацию отзывов. А то отзывы в духе:

выпадает три карточки за 25 рублей и в отбивает свою цену по скидке 10/10.
Хотя игра может оказаться дичайшим "ужасом, летящем на крыльях ночи".
Post edited April 09, 2016 by Casval_Deikun
avatar
Casval_Deikun: В Steam, да и собственно и тут не мешало бы ввести премодерацию отзывов. А то отзывы в духе:
выпадает три карточки за 25 рублей и в отбивает свою цену по скидке 10/10.
Хотя игра может оказаться дичайшим "ужасом, летящем на крыльях ночи".
Мне кажется, проблема не в качестве отзывов, а в том что учитывается мнение только тех, кто их написал. Просто поставить игре оценку, как здесь, невозможно. А насчет содержания - отзывы ведь всегда можно прочитать и самому решить.
avatar
Casval_Deikun: Убрать оттуда всяких шутников и рейтинг будет совсем иным.
avatar
MetallDoctor: До 92% шутников... М-да.
А как ещё назвать людей, которые пишут "Игра мне не понравилась", и ставят при этом отметку "Рекомендую"? А тех, кто такие отзывы отмечают как полезные?
Ещё одно видео с Гланцом:
https://www.youtube.com/watch?v=hz3Bnu3yMZw
avatar
MetallDoctor: До 92% шутников... М-да.
avatar
Riewell: А как ещё назвать людей, которые пишут "Игра мне не понравилась", и ставят при этом отметку "Рекомендую"? А тех, кто такие отзывы отмечают как полезные?
В этом минус отзывов в Steam: либо +, либо -. Вот в GOG хорошо с пятибальной шкалой придумали. Кстати, они же в Steam "обзорами" называются. Вот такие вот "обзоры"... В стиле Мэддисона.
avatar
The_Red_Borsch: Кстати, они же в Steam "обзорами" называются. Вот такие вот "обзоры"... В стиле Мэддисона.
Вопрос перевода. Что так что так User Reviews. Просто я нарочно выбрал слово "отзывы" когда GOG переводили, потому что мне показалось, что это более подходящий вариант перевода в таком контексте.
Ну и Стим отзывы вообще начинались с системы "рекомендаций", которые воспринимали все как рекомендацию, даже если ты там нарочно писал текст "не покупайте игру!" для друзей.
После просмотра ролика линкнутого выше (пост #189, от Casval_Deikun) заметил в боковой панели с рекомендованным видео ещё одно интервью с Петром Гланцом:
https://www.youtube.com/watch?v=lwlbb0xrCvU

Здесь он довольно много о Фаргусе рассказывает.
avatar
DreadNORD: После просмотра ролика линкнутого выше (пост #189, от Casval_Deikun) заметил в боковой панели с рекомендованным видео ещё одно интервью с Петром Гланцом:
https://www.youtube.com/watch?v=lwlbb0xrCvU

Здесь он довольно много о Фаргусе рассказывает.
Астрологи объявили неделю Петра Гланца =)
avatar
Casval_Deikun: Да? И вот эти шедевры нужны?
http://store.steampowered.com/app/449680/
Я, кстати, посмотрел отзывы, и заметил одну интереную закономерность: те, что были написаны на английском языке (отрицательные) были оценены значительно выше, чем те же самые, что были написаны на русском. При этом подавлеющее большинство положительных отзывов было написано на русском языке.
avatar
The_Red_Borsch: Я, кстати, посмотрел отзывы, и заметил одну интереную закономерность: те, что были написаны на английском языке (отрицательные) были оценены значительно выше, чем те же самые, что были написаны на русском. При этом подавлеющее большинство положительных отзывов было написано на русском языке.
Ну тут ещё дело в том, что потенциально отзыв на английском языке прочитают больше народа, т.к. английский самый распространённый язык.