It seems that you're using an outdated browser. Some things may not work as they should (or don't work at all).
We suggest you upgrade newer and better browser like: Chrome, Firefox, Internet Explorer or Opera

×
Ретранслирую ещё одну новость с английской ветки:

Oddworld: Abe's Oddysee временно (до завтрашнего вечера вроде бы) бесплатна для добавления в Steam-игротеку.
Итак, обещанный список известных мне бесплатных раздач (разбитый на несколько постов, ибо целиком не переваривается при добавлении). Включать он будет и известные тайтлы (вдруг кто такой же слоупок, как я), и не особо разрекламированные современные вещи.
Aleph One. Изначально - опен-сорсная версия движка Marathon 2. На текущий же момент по ссылке - PC-версии всей трилогии Marathon, идейного (не сюжетного) предшественника горячо многими любимого Halo.
Battlecruiser и Universal Combat. No-life на любой вкус и цвет.
C-Evo. Бесплатный клон Civilization II. Со слов автора, упор сделан на баланс и реализм (сам не пробовал ещё, не могу подтвердить или опровергнуть). Развитие заглохло в 2013 году.
. Свободный ремейк Caesar III. Лично у меня регулярно падает, пришлось развлекаться со [url=http://store.steampowered.com/app/327640]стимовой версией.
Command & Conquer: Red Alert. Первый. Где-то на официальном форуме видел ещё и образы дисков с Aftermath и Counterstrike. Впрочем, я советую "портативную" версию (видео в комплект не входит, его можно скачать здесь), ибо:
1) поддержка высоких разрешений и игры в окне;
2) дополнения включены в комплект;
3) исправлены многие косяки, сохранившиеся после крайнего официального патча.
Command & Conquer: Tiberian Dawn. Опять же, где-то на просторах официального форума ещё был диск с Covert Operations. Но опять же я бы посоветовал фанатскую сборку (потребуется архив с видео) от Nyerguds (по аналогичным причинам, плюс:
1) "динозавровые" кампании доступны прямо из игрового меню;
2) включены все "приставочные" миссии).
[url=http://www.fileplanet.com/210105/210000/fileinfo/Command-&-Conquer:-Tiberian-Sun-%28Full-Game%29]Command & Conquer: Tiberian Sun[/url].
DataJack. Stealth-RPG в духе Syndicate и сеговской версии Shadowrun. Имеем:
1) разрушаемое окружение;
2) неплохой набор улучшаемого оружия;
3) возможность пройти как увешанным гранатами и дробовиками танком, так и тихим шпиЁном-хакером.
Death Rally. Оригинал образца 1996 года.
Elite. Различные версии той самой Элиты, любезно предоставленные самим Яном Беллом. В наличии все пущенные (и НЕвыпущенные) версии, загрузочные экраны, образы.
Увы, только первая часть. Зато есть текстовая вариация. Да, чего только в мире нет...
FreeCiv. Свободный кросс-платформенный клон Civilization II с разными "вкусностями" из других частей. Постоянно допиливается и улучшается.
Freecol. Свободный кросс-платформенный клон Colonization.
God of Thunder. Зельдоподобные приключения Тора. Игра содержит немалое количество отсылок (ну и стёба, куда уж без этого) к масскульту.
Post edited September 28, 2015 by LynXsh
avatar
LynXsh:
MASSIVE!
Post edited September 28, 2015 by Trasheater
Heroine's Quest: The Herald of Ragnarok (для тех, кто не любит стим). Квест\RPG с возможностью прохождения тремя разными классами. Разработчики уверяют, что вдохновлялись Quest for Glory. RPG-Codex с лёту поставил игру на 69-е место в списке лучших ролёвок всех времён и народов.
Hidden & Dangerous Deluxe. Тактический шутер про Вторую Мировую.
. Одобренный разработчиками оригинала PC-порт трилогии [url=https://en.wikipedia.org/wiki/Mercenary_%28video_game%29]Mercenary.
Nifflas и его игры. Knytt и Knytt Stories - маленькие шедевры. Knytt Underground и NightSky платные, я знаю.
OpenTTD. Свободный ремейк Transport Tycoon Deluxe. Паровозики, все дела...
Pioneers. Походовая RPG\адвенчура про исследование мира, поиски древних сокровищ и контакты с другими народами.
Shadow Warrior. Первый. Без дополнений. Но и так хорош.
Sid Meier's Railroad Tycoon. Самый первый, да. Не Deluxe, правда.
Renegade-X. Тактический шутер, "идейный наследник" Command & Conquer: Renegade. В состоянии затяжной беты. Когда-то был сингл, сейчас доступен лишь мультиплеер.
[url=http://files.gsc-game.com:3128/oldbuild/]S.T.A.L.K.E.R.[/url]. Точнее, бета-билд. Нестабильный, зато более "наполненный", чем финальный релиз.
SpringRTS. Не совсем игра. Свободный движок для 3D RTS. Изначально задумывался как бесплатная трёхмерная версия Total Annihilation. Для полноценной игры помимо собственно Весны нужно скачать ещё файлы с играми и карты. Всё доступно в один-два клика. Что неудивительно, большинство "игр" представляют из себя разные перебалансированные версии тоталки.
Star Lords. Master of Orion за номером 0. Несмотря на пометку, что якобы демо, игра полноценная (точнее - техдемо MoO).
[url=http://www.fileplanet.com/140246/140000/fileinfo/Starsiege:-Tribes-%28Free-Game%29]Starsiege: Tribes[/url].
S.W.I.N.E.. Тактическая стратегия про войну смахивающих на французов кроликов и страдающих (или наслаждающихся?) фашизмом свиней. Ограниченные боезапас и топливо, управление небольшими группировками войск. Всё в лучших традициях.
Transcendence. Космическая околорогалико-леталка с видом сверху. Увы, дополнение к ней стоит денег.
Tribes 2.
Warzone 2100 (видеоролики). Постъядерная RTS с конструируемыми из модулей юнитами. По сути, предшественник Earth 2150.
Zelda Classic. PC-клон самой первой The Legend of Zelda.
Zod Engine. Свободное кросс-платформенное "возрождение" Z. Без роликов. "Из коробки" играется попроще оригинала (впрочем, сие исправляется буквально минутой ковыряния в настройках). Но всё равно лютый и бескомпромиссный хардкор.
Кроме того, каждому зарегистрировавшемуся на battle.net Blizzard за красивые глазки отдаёт Blackthorne, The Lost Vikings и демку Rock N' Roll Racing. Качать в своём профиле в разделе классических игр.
Ну и всякие OpenArena, Cube \ Sauberbraten \ Red Eclipse...

В порядке восстановления справедливости.
Игры ниже есть на некоем трёхбуквенном сайте, название которого не стану я поминать всуе, и за них просят деньги \ дают их в подарок при условии некой другой покупки. Но вот незадача: официально они давно уже бесплатны. Вот так.
Ground Control. Да, первый ГК бесплатен, причём давно. Одно НО: генератор ключей для мультиплеера давно лежит (сингл от этого не страдает).
Spelunky. Оригинальная версия 2009 года выпуска. Графика похуже, это да.
The Elder Scrolls: Arena. Floppy-релиз (версия 1.06). На вопрос, будет ли когда-либо бесплатен CD-релиз (1.07), техподдержка Bethesda начала жаловаться на жизнь, что-де они бедные-несчастные, ничего-то не знают.
The Elder Scrolls Chapter II: Daggerfall. И эта легенда тоже бесплатна (вдруг кто не знал?). Фанаты рекомендуют вот такую сборку, чтобы не мучаться с установкой и патченьем.
Zork: The Great Underground Empire, Zork II: The Wizard of Frobozz и Zork III: The Dungeon Master. Официальная раздача от Инфокома, если что. DAT-файлы прекрасно кушаются Frotz'ом.
В продолжение темы IF от Инфокома: некий Steve Meretzky на своём сайте рекомендует скачивать свои Planetfall, A Mind Forever Voyaging, Leather Goddesses of Phobos, Stationfall, Spellcasting 101: Sorcerers Get All the Girls, Spellcasting 201: The Sorcerer's Appliance, Spellcasting 301: Spring Break и Superhero League of Hoboken с некой абандонии. Что характерно, Planetfall оттуда изъят ввиду наличия его в Zork Anthology на вышеозначенном трёхбуквенном сайте, увы.
Также можно написать письмо парням из 10tons и попросить поделиться первым Crimsonland. Вроде не отказывают (ну или это я такой везунчик). Версия, как и здесь, 1.93.

И всё равно что-то ведь мог забыть...

PS: Ещё тут мог бы быть огромный список разных рогаликов, хотя кого они интересуют? А кого интересуют - уже всё знают и так.
avatar
LynXsh:
avatar
Trasheater: MASSIVE!
C-C-COMBO BREAKER!
Post edited September 28, 2015 by LynXsh
avatar
Trasheater: MASSIVE!
avatar
LynXsh: C-C-COMBO BREAKER!
KILLER INSTINCT RESPECT!
Вот бы это всё на GOG увидеть.

avatar
Trasheater: KILLER INSTINCT RESPECT!
Сделай потом на досуге главный пост список с гиперссылками.
avatar
Casval_Deikun: Сделай потом на досуге главный пост список с гиперссылками.
В смысле списка перманентно бесплатных игр с ссылками на них? Нужно ли?
Много их может набраться со временем, вон, в английском аналоге заранее зарезервировали для этого несколько сообщений в начале темы и постепенно используют, а тут как-то этого нет. Да и тема изначально создавалась под временные раздачи, это потом уже переросла эти рамки.
Sudden Clarity Keanu? :P
avatar
JudasIscariot: Sudden Clarity Keanu? :P
Bloody villain! There is now coffee on my keyboard! And it got there by the way of my nose! You shall pay for this outrage!
Post edited September 28, 2015 by Histant
avatar
JudasIscariot: Sudden Clarity Keanu? :P
avatar
Histant: Bloody villain! There is now coffee on my keyboard! And it got there by the way of my nose! You shall pay for this outrage!
Worth it! :P
avatar
Casval_Deikun: Сделай потом на досуге главный пост список с гиперссылками.
Ага
Увидел на questzone.ru:

"Time Gentlemen, Please!" + "Ben There, Dan That!" = бесплатно (на ГОГ - $1.39)
"PC Gamer совместно с Bundle Stars дарит STEAM-ключи для сборника, состоящего из "Ben There, Dan That!" и "Time Gentlemen, Please!". Нужно как минимум указать тут свой e-mail. Говорят, количество ключей ограничено, так что затягивать не стоит. "
Как знал. Забыл часть. Ну да ладно.

avatar
Trasheater: "PC Gamer совместно с Bundle Stars дарит STEAM-ключи для сборника, состоящего из "Ben There, Dan That!" и "Time Gentlemen, Please!". Нужно как минимум указать тут свой e-mail. "
Фейсбук надо светить. Устанавливается приложение Coupons. Без этого не отправляют ключ. Впрочем, эту фиговину можно сразу удалить.
Wildstar вышла на f2p - https://www.wildstar-online.com/en/freetoplay/
avatar
Direk1: Wildstar вышла на f2p - https://www.wildstar-online.com/en/freetoplay/
Не рекомендую. Довольно печальная попытка сделать не-WoW и не-GW2, вылившаяся в нечно среднее между означенными играми, но плохое.